Автор Тема: Атрибуты Аллаха  (Прочитано 12597 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Атрибуты Аллаха
« Ответ #30 : 24 Февраля 2011, 14:42:32 »
Потому что это "зонну" есть место в Исламских знаниях.
И пренебрежение ими будет преступлением в отношении этих знаний
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Атрибуты Аллаха
« Ответ #31 : 25 Февраля 2011, 10:30:50 »
Я как раз об этом, т.е. о категоричности. Можно заметить из моих постов что в них нет доказывания правильности или ошибочности того или иного течения.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Атрибуты Аллаха
« Ответ #32 : 25 Февраля 2011, 10:52:41 »
Брат, не могу с тобой согласится. Конечно мы в Исламе следуем пророку с.а.с и никому другому, в вопросах акиды нет таклида, поэтому мы должны просить обосновывать. Как я уже говорил мутазилиты отрицали атрибут Калям, в то время как Аллах утвердил для себя этот атрибут в Коране сказав: "И говорил Аллах с Мусой речью".


Брат abdullah в аяте нет слов Аллаха об атрибуте. Атрибут это филосовский термин появившийся намного позже ниспослания Корана. Если бы му`тазилити и все те кто с ними в толковании этого аята говорили о том что небыло разговора Аллаха с Мусой то это было бы куфром. Однако как видно в этой теме му`тазилиты и ахлисунна разошлись в толковании слова "таклим". Если сунниты поняли из этого аята что говорил сам Аллах, то му`тазилиты решили что речь была созданна Аллахом. Т.е. нет такзиба разговора между Аллахом и Мусой, а все разногласие построенно на понимании сущности речи.
Теперь возвратомся к тому что сказали салафы (мы верим не спрашивая "как"). Как видно из позиции салаф у них небыло проблем с разбиранием таких вопросов как сущность речи Аллаха, и как он говорил (создавая данную речь или произнося самолично). Поэтому утверждения Ибн Таймии (в тажсиме которого обвниняли десятки ученых ахлисунна) что такая позиция это позиция салаф не находит подтверждения. Вся эта тема, борьба между учеными науки калям (Исламская философия) т.е. ашаритами и му`тазилитами.
Отсюда такфиры из книг по Исламской философии надо рассматривать в свете исторических событий. Сегодня в ведущих Исламских университетах так и разбирают это тему (обьективно), и тема давно уже разобранна и закрыта. Но  к сожалению мы все еще находим тех кто продолжает бежать после финиша.

abdullah123

  • Гость
Re: Атрибуты Аллаха
« Ответ #33 : 25 Февраля 2011, 18:22:11 »
Цитировать
Брат abdullah в аяте нет слов Аллаха об атрибуте. Атрибут это филосовский термин появившийся намного позже ниспослания Корана. Если бы му`тазилити и все те кто с ними в толковании этого аята говорили о том что небыло разговора Аллаха с Мусой то это было бы куфром. Однако как видно в этой теме му`тазилиты и ахлисунна разошлись в толковании слова "таклим".

Брат, это ясно, так как мутазилиты вообщем отрицали атрибуты маани. А ведь ахлю сунна посредством атрибутов маневия утвердила атрибуты маани в отношении Аллаха. Вопрос в том, почему именно за атрибут Калям и за сотваренность Корана последовал жеткий ответ от Ахлю сунна?
Я нигде не встречал такфир в адрес мутазилитов, за то что они отрицали атрибут ильм или ирада в отношении Аллаха, а за то что они отрицали калям можно встретить такфир.