Автор Тема: Ледовый каток!  (Прочитано 9655 раз)

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Ледовый каток!
« Ответ #15 : 16 Февраля 2011, 15:56:53 »
Ни место определяется целью,а само мероприятие.Например,собрались выслушать речь,с которой к ним обращаются по праздничному поводу,то в таком случае.если даже место и считается общественным.однако они вместе собрались по одной причине и их объеденяет одна цель- послушать речь,то это положение подобно  реальности с лекциями ,уроками

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #16 : 16 Февраля 2011, 15:58:56 »
Хорошо конкретно можно сказать это харам или халял и объяснить почему?

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Ледовый каток!
« Ответ #17 : 16 Февраля 2011, 16:22:13 »
Я думаю можно .Т.к если даже ктото тебе скажет -извините !или осторожно!помогите! то это дазволенно подобно тому что ели ты споросиш или тебя спросят как пройти на останвку? или сколько стоит ваш товар ?

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #18 : 16 Февраля 2011, 16:24:32 »
Я думаю можно .Т.к если даже ктото тебе скажет -извините !или осторожно!помогите! то это дазволенно подобно тому что ели ты споросиш или тебя спросят как пройти на останвку? или сколько стоит ваш товар ?

А вот сейчас я вообще не понял к чему это.

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Ледовый каток!
« Ответ #19 : 16 Февраля 2011, 16:35:41 »
Брат на каток ты ка я понимаю идеш кататься ,а это значит что могут быть неумышленные не приятные ситуации ,извиниться,памочь человеку каторый серьезно пострадал можно .

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #20 : 16 Февраля 2011, 16:39:51 »
Брат вопрос не в том что может случится на катке и как в этом случае поступить. А вопрос в том можно туда пойти или нет. Как я понимаю нельзя так как это не является общественным местом, так как нет свободного прохода ( по билету). Вот я и хочу узанть так ли это или нет?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Ледовый каток!
« Ответ #21 : 16 Февраля 2011, 18:29:49 »
брат Махмуд хочет сказать что там нет смешения так как там ситуация подобна прогулки по парку, а то что площадка частное место, а не общественное то это ни как не влияет на смешение либо его отсутствие
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #22 : 16 Февраля 2011, 18:37:20 »
Тогда в чем различие кинотеатра от катка?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Ледовый каток!
« Ответ #23 : 16 Февраля 2011, 18:41:55 »
то что в кинотеатре ряды смешанные а здесь катается каждый сам по себе и как такового смешения нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #24 : 16 Февраля 2011, 18:45:51 »
А если прийти организованной группой ( в смысле с классом, с одногрупниками) то это уже нельзя?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Ледовый каток!
« Ответ #25 : 16 Февраля 2011, 19:22:46 »
и если кататься вместе в контакте друг с другом, а не каждый сам по себе то тогда да нельзя (Аллаху Алим)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 22:17:28 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #26 : 16 Февраля 2011, 19:37:45 »
и если кататься вместе в контакте друг с другом

Ты имеешь ввиду держась за руки? Или что?
сам по себе то тогда да (Аллаху Алим)
Что означает сам по себе? Я и в кинотеатр сам по себе могу сходит?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Ледовый каток!
« Ответ #27 : 16 Февраля 2011, 22:16:48 »
и если кататься вместе в контакте друг с другом

Ты имеешь ввиду держась за руки? Или что?
сам по себе то тогда да (Аллаху Алим)
Что означает сам по себе? Я и в кинотеатр сам по себе могу сходит?

я имею в виду кататься общаясь друг с другом или на перегонки или какие-то эстафеты т.е. все то в чем есть контакт с девушками из класса (под словом контакт я не имею в виду прикосновение

в кинотеатр ты можешь пойти сам, но сидеть ты там будешь вперемешку с другими это и есть смешение.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Ледовый каток!
« Ответ #28 : 17 Февраля 2011, 16:01:31 »
Смешение - это собрание...
Собрание - это мероприятие с участием нескольких или многих людей.
Поэтому не вижу границу между  вперемешку  и "сам по себе". Отсюда вопрос:
1. Точное определение смешения в Исламе.
2. Определение что такое общественное место?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Ледовый каток!
« Ответ #29 : 17 Февраля 2011, 16:49:44 »
Отсюда вопрос:
1. Точное определение смешения в Исламе.
2. Определение что такое общественное место?


Смешение (ихтиляд)- включает два положения:
1) совместное нахождение мужчин и женщин (не махрамов).
2) Общение между ними.

Частное место - это то место которое шариат определил частным, т.е. дом, двор, огороженная земля, частное авто...., по сути это те места, в которые Аллах запретил входить без разрешения. Все остальное частным не является (даже если человек административно запретил входить туда без разрешения), например улицы, парки, магазины, учебные заведения, кинотеатры, стадионы, катки....       Аллаху Алим.