Автор Тема: Разъясните аят  (Прочитано 3321 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Разъясните аят
« : 03 Февраля 2011, 07:57:14 »
Как понимать этот аят, а точнее, какя связь между справедливым отношением к сиротам и женитьбой на других женщинах? Если понимать его как два отдельных и не относящихся друг к другу закона, т.е. отношение к сиротам и женитьба, то понятно, но в аяте это сообщается в такой форме, будто бы там есть связь и одно зависит от другого.

   "Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех" (Сура Ан-Ниса 3 аят)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Разъясните аят
« Ответ #1 : 04 Февраля 2011, 09:50:55 »
Передает Ибн Шихаба: «Мне сообщил Урва ибн Зубайр, что когда он спросил у матери правоверных Аиши ؓразъяснение аята «Если вы опасаетесь, что не сможете быть справедливыми с сиротами…», она ؓ ответила: «О племянник! Некая девушка сирота находясь на попечении опекуна, разделяя с ним его имущество, прельщает его своим имуществом и своей красотой, и он хочет жениться на ней, будучи неуверенным в своей справедливости, хотя и готов дать ей общепринятое приданое…» Бухари.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Разъясните аят
« Ответ #2 : 05 Февраля 2011, 08:12:30 »
Кто есть сирота и как некий(ая) сирота может оказаться на моем попечении?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Разъясните аят
« Ответ #3 : 05 Февраля 2011, 19:34:17 »
Взять на попечение сироту относится к благим делам и за это обещана большая награда в ахирате. Об этом много сказано и в Къуране и Сунне. В даруль Ислам это было вполне реальным делом, когда ребенка, оставшегося без родственников, брали на попечение.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Разъясните аят
« Ответ #4 : 05 Февраля 2011, 22:47:50 »
на сколько я понимаю сирота это тот кто остался без отца (Аллаху Алим)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Разъясните аят
« Ответ #5 : 06 Февраля 2011, 07:55:58 »
Да, возможно что сирота это тот у кого нет родителей, но речь не шла об определении слова сирота, вопрос касался смыла аята. Насколько я понимаю в аяте говорится о женитьбе. Я к тому, что до того как сирота попадет в руки чужого для него мусульманина, есть группа родственников которые обязаны взять над ним попечительство. Никто из перечисленных ниже родственников не может связываться с сиротой брачными узами. Поэтому я написал- «оставшегося без родственников». Из «Социальной системы», тема «Забота о ребенке»:
«…Если родители оба не являются из числа людей способных к заботе о ребёнке, то она переходит к тому, кто следует за ними, т.к. они оба подобны отсутствующим. Мать является достойнее всех, чтобы заботиться о ребёнке. Затем следуют её матери, если даже они в летах, в порядке близости родства, т.к. они женщины и рождение ими детей является достоверным. Затем следует отец. За ним его матери. Затем дед. За ним его матери. Затем следует прадед. За ним его матери, хотя они и не являются наследницами, т.к. они относятся к той группе людей, на которых ложится ответственность заботы о ребёнке. Если отцов и матерей нет, то забота переходит к сёстрам и первой идёт сестра по отцу и матери, затем сестра по отцу, за ней сестра по матери. Сестра опережает брата, т.к. является женщиной и опережает мужчин, которые находятся в её степени. Если сестры нет, то более достойным является брат по отцу и матери, затем брат по отцу и за ними их сыновья…»
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 07:58:36 от Abdurrashid »