Автор Тема: Толкование шариатских текстов  (Прочитано 4677 раз)

Оффлайн Абу Ясин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Толкование шариатских текстов
« : 22 Января 2011, 19:21:50 »
 Что означает "толкование шариатских текстов в понимании праведных предшественников (саляфус-солих)?
Является ли это обязательным и неотъемлемой частью толкования текстов и выведения из них хукмов.
Кто верит в Аллаха и в Судный День пусть говорит благое или молчит!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Толкование шариатских текстов
« Ответ #1 : 22 Января 2011, 21:38:06 »
"Толкование шариатских текстов в понимании праведных предшественников (саляфус-солих)-  это означает тафсир сподвижников, либо табиинов или табит-табиинов, то есть  именно то, как они понимали Коран. Различие тафсиров может быть только в неясных по смыслу текстов (аяты муташабихат), а в мухкамат (ясных) аятах понимание не меняется. Теперь тафсир сподвижника принимается просто как тафсир любого другого муджтахида, им можно пользоватся, но она не обязывает принимать именно ее, так как любой человек может ошибится.
          

Оффлайн elmaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Толкование шариатских текстов
« Ответ #2 : 13 Февраля 2011, 19:44:45 »
Ас.ал. братья и сёстры,прошу вас растолковать мне аят в котором говоритмся о том, что в религии нет принужнения.Дело в том, что по той информации, которая у меня существует, я считаю, что этот аят относится ко всем людям, но недавно я узнала, что он касается только кяфиров. Поэтому прошу мне его растолковать.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Толкование шариатских текстов
« Ответ #3 : 13 Февраля 2011, 20:19:57 »
т.е. нельзя заставлять принимать Ислам это имеется в виду в этом аятя
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re:Толкование шариатских текстов
« Ответ #4 : 14 Февраля 2011, 07:51:27 »
Ас.ал. братья и сёстры,прошу вас растолковать мне аят в котором говоритмся о том, что в религии нет принуждения.Дело в том, что по той информации, которая у меня существует, я считаю, что этот аят относится ко всем людям, но недавно я узнала, что он касается только кяфиров. Поэтому прошу мне его растолковать.

Ва алейкум ассалям. Этот яат говорит о кафирах. Поскольку, если принудить человека произнести слова шахады, в то время когда он не желает этого, он их произнесет, но станет ли он верующим, если в его сердце нет веры? Нет! Зачем "плодить" лицемеров. Вера приходит через убеждение. В Исламском государстве, кафиров не принуждали к принятию Ислама. И во время джихада, кафирам предлагается выбор - оставаться при своей вере (и платить джизью) или принять Ислам.
  Что касается мусульман, то в Исламском государстве, тех кто не соблюдает законы Шариата наказывают и к ним не применяется аят о запрете принуждения в религии. Например, наказывают за не чтение намаза, отказ выплачивать закят, и.т.д.  Аллаху Алим.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 08:04:33 от Abdurrashid »

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re:Толкование шариатских текстов
« Ответ #5 : 14 Февраля 2011, 10:44:44 »
В этом аяте говорится что нельзя принуждать в акыде, а в шариате халаль принуждение, и независемо мусульмане или нет: амир может принудить тебя, а неверующие также будут в Халифате укрытыми.