Автор Тема: Каков вердикт Ислама (хукм) в отношении МУЗЫКИ?  (Прочитано 50710 раз)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
Вопрос: Каков вердикт (хукм) Ислама в отношении музыки, равно исполнять ее или слушать? Каково мнение Ислама в отношении игры на музыкальных инструментах, и разрешается ли торговать ими? Прошу дать содержательный ответ с подробными доказательствами.

Ответ:
Ученые Ислама и факъихи разошлись во мнениях в вопросе музыки между мнениями харама, макруха и мубаха. Группа ученых, говоривших о запретности, выносили свои решения в адрес тех людей, кто непосредственно занимался музыкой, т.е. делал ее для себя профессией, это же мнение передается и от Шафии. Одним из тех, кто относился к музыке как к макруху был Ахмад бин Хамбаль, ограничивая нежелательность тем, что это дело относится к не приветствуемым поступкам в Шариате. Так же это мнение в другом риваяте относят к Шафии, и то же самое говорил аль-Къады.  Теми, кто относился к музыке как к дозволенному (мубах) делу были Ибн Хазм, Абу Бакр аль-Халляль, Абу Бакр Абд-уль-Азиз, Са'д ибн Ибрахим, аль-Анбарий, и многие другие из жителей Мадины. Из данной темы они исключили вопрос нашидов, сказав, что это - мубах. В частности ибн Къудама в книге аль-Мугъни упомянул об этом.
Чтобы мы имели возможность разобраться в этом вопросе, для начала следует ознакомиться с имеющимися в Шариате текстами по этому поводу:

а) Тексты, которыми воспользовались те, кто говорит о запрете музыки:

1. От Анаса ибн Малика, сказавшего: Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Тот, кто сядет перед певицей, и будет слушать ее, Аллах в судный день наполнит того уши свинцом». Передал Абдуллах ибн аль-Мубарак.

2. От Абу Малика аль-Аш'арий (ؓ), сказавшего: Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Некоторые люди из моей общины будут употреблять хамр (спиртное) и называть его не своим именем, перед ними будут играть на музыкальных инструментах и петь. Да пропадут они пропадом и Аллах превратит их в обезьян и свиней!». Передал Ибн Маджа.

3. От Абу Умамы, сказавшего: «Пророк Аллаха (ﷺ) запретил нам продавать рабынь певиц, покупать их, зарабатывать с помощью них, и использовать доход от них». Передал Ибн Маджа.

4. От Абу Умамы (ؓ), сказавшего: «Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине Аллах послал меня милостью ко всем мирам, с верным путем и истиной ко  всем мирам, Он приказал мне уничтожить музыкальные инструменты, свирели (дудки), идолов, кресты, и то, что происходило во времена невежества (джахилии)… не разрешается продавать их и покупать в том числе, обучать этому, заниматься торговлей этих вещей, деньги, заработанные от них харам, т.е.  певиц.
В другой передаче говорится о певицах, с использованием другого ар. слова». Передал Ахмад.

5. От ибн Аббаса, от Посланника Аллаха (ﷺ), сказавшего: «Клянусь Тем, в чьей длани находится душа моя, из моей уммы будут люди, которые будут проводить время в высокомерии, заносчивости, в игре и забаве, затем они превратятся в обезьян и свиней из-за того, что они разрешали запретное, песнопение певиц, пили хамр, набивали свои желудки ростовщичеством и носили на себе шелковую одежду». Передал Абдулла ибн Ахмад а книге заваид аль-Муснад.

6. От Убайдуллаха ибн Хазма, от 'Али ибн Язида, от аль-Касыма, от Абу Умамы (ؓ), от Посланника Аллаха (ﷺ), сказавшего: «Не продавайте рабынь певиц, и не покупайте их, не обучайте их этому, и нет блага в том, чтобы торговать ими. Деньги, заработанные на них – харам, в отношении этого был ниспослан следующий аят: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи (песни и музыку), чтобы сбивать других с пути Аллаха…». Передал ат-Тирмизи, Ахмад, ибн Маджа и аль-Байхакъий.

7. От старца (шейха), который видел, как Абу Ваиль находился на праздничном мероприятии, где люди играли и пели, он сел, поджав под себя ноги и обхватив их руками, а затем сказал: Пророк Аллаха (ﷺ) говорил: «Пение, пробуждает лицемерие в сердце». Передал Абу Дауд.

8. От Абу ас-Сахба, что он однажды спросил Ибн Мас'уда о словах Всевышнего Аллаха: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи», он ответил: "это – пение". Передал ибн Джарир ат-Табари в своем тафсире.

9. В сахих аль-Бухари приводится следующее: «Хишам ибн Аммар говорит, нам рассказал Садака ибн Халид, от Абд-ур-Рахмана ибн Язида ибн Джабира, от Атыя ибн Къайса аль-Килябий, от Абд-ур-Рахмана ибн Гъанам аль-Аш'арий, который говорил: мне передал Абу Амир или Абу Малик аль-Аш'арий и клянусь Аллахом он мне не солгал, что он слышал от Посланника Аллаха (ﷺ) как тот говорил: «Появятся такие люди среди моей общины, которые будут дозволять шелк, хамр и музыкальные инструменты. Один из народов будет останавливаться у подножия горы, чтобы передохнуть, тогда, к ним будут подходить люди со стадом овец. Первые по нужде будут обращаться ко вторым, а те отвечать: обратитесь к нам завтра. Тогда Аллах оставит их на ночь под горой и опрокинет ее на них, а остальных превратит в обезьян и свиней до Судного дня». Передал ат-Табарий.

б) Тексты, которые используют в качестве доказательства ученые, утверждающие, что музыка - дозволена, или - макрух, следующие:

1. От Амира ибн Са'д, который сказал: «Я зашел к Куразе ибн Ка'бу и Абу Мас'уду аль-Ансарий, во время свадебного мероприятия, где пели женщины. Тогда я сказал: "Вы оба сподвижники Посланника Аллаха (ﷺ), и участники сражения при Бадре, и вы позволяете, чтобы среди вас творилось такое!?" Они ответили: Садись рядом, если хочешь, послушай вместе с нами, а если хочешь, уходи. Нам была дозволена забава в день свадьбы». Передали ан-Нисаий и аль-Хаким, и сказали что этот хадис - сахих.

2. От ас-Саиба ибн Язида (ؓ): «Одна женщина подошла к Посланнику Аллаха (ﷺ), тогда он обратившись к Аише спросил ее: "О Аиша! Ты знаешь ее?" Аиша ответила: "Нет, Пророк Аллаха". Он (ﷺ) сказал: "Это Къайна из рода такого-то, ты не хочешь, чтобы она тебе что-нибудь спела?" Аиша ответила: "Да" - и дала ей тарелку (поднос), и велела ей напеть что-нибудь. Тогда Пророк (ﷺ) сказал: "Шайтан дунул ей в нос». Передал Ахмад с достоверной цепочкой, а так же ат-Табарани.

3. От Джабира (ؓ), что Пророк Аллаха (ﷺ) однажды сказал Аише: «Отправили ли вы ту девушку к себе домой?" Она ответила: "Да". Тогда он сказал: "Разве вы не отправили вместе с ними тех, кто пел бы им? Сам же начал напевать ( أتيناكم فحيُّونا نحياكم ) – Мы пришли к вам, и вы нас встретили, и мы вас приветствовали». Поистине Ансары народ, которому нравится забава». Передал Ахмад с достоверной цепочкой.
Этот же хадис передал аль-Бухари со слов Аиши о том, что она отводила торжественно невесту к одному из мужчин Ансаров. Тогда Пророк (ﷺ) сказал ее: "О, Аиша! Разве не было с вами забавы? Ведь Ансарам нравиться развлечение». Передал аль-Хаким, сказав, что хадис достоверный. Так же его поддержал аз-Захабий.

4. От Аишы (да будет доволен ею Аллах) : «Однажды Абу Бакр ас-Сыддик зашел к Аише, у которой в день праздника находились две женщины, которые пели и играли, постукивая, тогда как Пророк Аллаха (ﷺ) лежал, укрывшись сверху своей одеждой. Когда Абу Бакр начал ругать их, Пророк Аллаха ﷺ откинув с себя одежду сказал: "Оставь их Абу Бакр, ведь сейчас праздничные дни…». Передал Муслим.

5. От Абдуллаха ибн Бурайды, сказавшего, что слышал  как Бурайда говорил: «Пророк Аллаха (ﷺ) выходил  на некоторые свои сражения, когда же он вернулся, к нему подошла темнокожая наложница и сказала: О Посланник Аллаха! Я давала себе слово, если Аллах вернет тебя целым и  невредимым, то я сыграю тебе на бубне и спою. Тогда Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: Если ты решилась тогда давай, бей, а если нет, тогда не надо. Затем она начала играть. После чего появился Абу Бакр, она продолжала играть, затем Али, она играла, затем зашел Усман, она продолжала  играть, а когда зашел Умар, то она сразу отбросила бубен под себя и села на него. Тогда Пророк ﷺ сказал: "Поистине, даже Шайтан тебя боится, о Умар! Я находился здесь, она играла, зашел Абу Бакр –  она играла, Али – она играла, потом пришел Усман, она продолжала играть, а когда зашел ты, Умар, она сразу отбросила бубен». Передал ат-Тирмизи, говоря: Этот хадис хороший, достоверный, гъариб.

6. От Яхьи ибн Салима, сказавшего: "Однажды я сказал Мухаммаду ибн Хатыбу: "Я женился на двух женщинах, и ни на одной из них не было голоса (пения), бубна". Тогда Мухаммад ؓ ответил: "Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Разделительной гранью между запретным и дозволенным является звук бубна». Передал аль-Хаким, аз-Захабий поддержал его и выразился о достоверности хадиса. Так же этот хадис передал Ахмад с достоверной цепочкой. Передал Ибн Маджа и ан-Нисаий, ат-Тирмизий, который сказал что хадис хороший.

7. От Рубаййъ бинт Муаввиз (ؓ), сказавшей: «Ко мне утром, в день моей свадьбы зашел Посланник Аллаха (ﷺ), застав двух поющих женщин: "Наши отцы, погибшие в день Бадра". Так, они продолжали петь то, что пели, пока не сказали: И среди нас есть Пророк, ведающий о том, что будет завтра. Он (ﷺ) вмешался и сказал: «А что касается этого, то не говорите так больше, никто не может знать о завтрашнем дне, кроме Всевышнего Аллаха». Передал Ибн Маджа. В этом же смысле передал Абу Дауд. Так же передал ат-Тирмизи, добавив: "Этот хадис хороший, достоверный и в его содржании имеются следующие слова: «Некоторые наши наложницы играли на бубнах».

8. Приводится от Аиши (да будет доволен ею Аллах), передавшей: «Ко мне зашел Абу Бакр, когда  у меня находились две женщины из Ансаров, они пели из, того, что обычно пели Ансары в день сражения Буас. Она (Аиша) сказала: «Вы не можете петь», тогда Абу Бакр сказал: «Свирель Шайтана в доме Посланника Аллаха (ﷺ)?" что происходило в день праздника жертвоприношения. На что Пророк (ﷺ) сказал: «О Абу Бакр! У каждого народа есть свои праздники, и это – наш праздник». Передал ибн Маджа.

9. От Анаса ибн Малика (ؓ): «Когда Пророк Аллаха ﷺ однажды проходил через одно место в Мадине, то вдруг он услышал как девушки стучат в бубен и напевают, следующее: «Мы девушки из бани Наджар, насколько же прекрасен Мухаммад как сосед». Тогда Посланник (ﷺ) сказал: «Только Аллах знает насколько я вас люблю». Передал Ибн Маджа с достоверной цепочкой.

10. От Нафиъ мавля ибн Умара ؓ): «Когда ибн Умар ؓ услышал игру пастуха на свирели, то закрыл себе уши, и увел свое животное от дороги в сторону, говоря: "О Нафиъ ты слышишь что нибудь?" Я же ему отвечал: "Да". Тогда он продолжал оставаться в таком состоянии до тех пор, пока я не сказал ему: "Нет, уже ничего не слышно". Тогда он отпустил руки и вернул обратно на дорого свое животное, сказав следующее: «Я видел как Посланник Аллаха (ﷺ) когда услышал игру пастуха на свирели, то он поступил точно так же». Передал Ахмад с достоверное цепочкой. Так же передали ибн Маджа и аль-Халлял.

11. От Укбы ибн Амира (ؓ): "Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Учитесь Книге Аллаха и будьте верны ей, когда читаете, напевайте ее. Клянусь Тем в чьей руке душа моя, эту Книгу сложнее удержать чем беременную верблюдицу (аль-Махад) на уздечке». Передал Ахмад с достоверной цепочкой. Так же передали ад-Даримий и ан-Насаи.
Ан-Насаи передал в своей книге ас-Сунан аль-Кубра: «…Клянусь Тем в чьей руке душа Мухаммада, эту Книгу сложнее удержать чем беременную верблюдицу (аль-Ишар) на уздечке». Слова аль-Махад и аль-Ишар означают беременные верблюдицы.

12.
От Са'да ибн Абу Ваккаса ؓ что Пророк Аллаха (ﷺ) говорил: «Не из нас тот, кто при чтении Корана не напевает». Передали ад-Даримий и ибн Маджа.


Теперь, подвергнем рассмотрению хадисы, приведенные в первом разделе этой темы, с точки зрения их происхождения (санада), для того чтобы прояснить для себя немаловажное обстоятельство: пригодны ли они для использования в качестве доказательств или нет?

1– Санад (цепочка передачи) первого хадиса, который приводится Абдуллахом ибн аль-Мубараком, от Анаса ибн Малика является неприемлемым, по причине наличия в ней четырех слабых, или даже неизвестных передатчиков, коими являются: Ибрахим ибн Усман, Ахмад ибн аль-Гъамр, Язид ибн Абд-ус-Cамад, Убайд ибн Хишам аль-Халебий. Таким образом, хадис не используется в качестве доказательства.

2 – Второй хадис, который передал Ибн Маджа путем Абу Малика аль-Аш'арий, содержит в своей передаче Малика ибн Абу Маръям, о котором аз-Захабий сказал: «О нем нам ничего не известно, следовательно, он неизвестный передатчик», ко всему прочему в передаче присутствует Муавия ибн Салих, которого обвинили многие ученые науки джарх ва таъдиль в слабости. Следовательно, хадис очень слабый, и не принимается во внимание.

3 – Третий хадис, который передал Ибн Маджа путем Абу Умамы, содержит в своей цепочке Абу Мухаллеба Мутраха ибн Язида, которого обвиняют в слабости передачи Абу Зур'а ар-Рази и Абу Хатим ар-Рази. Ибн Му'ин сказал: «Он ничего собой не представляет». Аль-Бухари сказал: «Хадис от него отвергается». Так же в этой цепочке находится Убайдуллах аль-Ифрик'ий, которого обвиняют в слабости Ахмад, ад-Даримий и ад-Даракъутний. Ибн Му'ин сказал: «Он из себя ничего не представляет». Ибн аль-Мадиний сказал: «Хадис от него отвергается». Абу Мусхар сказал: «Этот человек всегда нас ставит в затруднительное положение». Таким образом, хадис очень слабый, и его следует оставить.

4 – Четвертый хадис, который передал Ахмад путем Абу Умамы, в цепочке содержит Али ибн Язида аль-Алхани, который является слабым. Точно так же аль-Касим – слабый. Хадис очень слабый, поэтому его стоит оставить.

5 – Пятый хадис, который передал Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль в книге заваид аль-Муснад, в своей цепочке содержит Фаркада ас-Сабхий. Аль-Хайсамий в книге "Маджмаъ аз-Заваид" сказал: "Фаркад - слабый передатчик". Аль-Мунзирий говорит о слабости этого хадиса. Так же этот хадис передал Саид ибн Мансур, в цепочке которого содержится три слабых передатчика, таким образом, хадис слабый и отвергается.

6
– Шестой хадис, который передал ат-Тирмизий путем Убайдуллаха ибн Захры от Али ибн Язида, от аль-Касима, от Абу Умама. В нем присутствует Али ибн Язид, о котором сам ат-Тирмизий сказал: «Некоторые ученые, говоря про Али ибн Язида, ссылались на его слабость». О нем так же говорил аль-Бухарий: «Хадисы от него отвергаются». Ан-Нисаи сказал: «Ему не следует доверять». ад-Даракъутаний сказал: «Его следует оставить». аш-Шавкани говорит так же о слабости Убайдуллаха ибн Захры и аль-Касима. Следовательно, хадис очень слабый. Таким образом, он не принимается.

7
– Седьмой хадис, который передал Абу Давуд, путем Шайха (пожилого человека), который видел  Абу Ваиля. В этом хадисе явно видно, что один передатчик неизвестный, человек который видел Абу Ваиля однозначно, не может зваться Шайхом. Поэтому хадис слабый и отвергается.

8 – Восьмой хадис, который передал ибн Джарир ат-Табарий, в своем тафсире является высказыванием ибн Мас'уда, а не хадисом (марфу') от Посланника Аллаха (ﷺ). Слова сподвижников не могут быть доводом в религии. Мнения сподвижников являются законами шариата по отношению к ним самим или тем, кто следует их мнению из мусульман, что в свою очередь не обязывает других к соблюдению этого же мнения. Слова Ибн Мас'уда (ؓ) следует расценивать как его собственное видение, личное понимание этого благородного аята. В частности, поясняя слово ( لهو ) – «забава», он говорит о его правильном значении, которое подтверждается первым хадисом во второй группе хадисов. «Нам была позволена забава (лахв) во время свадьбы», т.е. дозволенность музыки. Так же на это указывает третий хадис, приведенный во второй группе хадисов, выраженный словами аль-Бухари: «О Аиша! Разве не было для вас забавы (лахв)? Ансарам же нравится забава (лахв)», т.е. музыка. Однако, внимательно приглянувшись к смыслу аята, легко заметить, что забава (лахв) в аяте порицается по причине, того, что она выступает в роли  отвращения от пути Аллаха, и если бы ни это, то порицания не существовало бы. Поэтому все то, что может быть связано с отвращением от пути Аллаха из слов, рассказов, будет порицаемым, тогда как, в общем, слова и рассказы продолжают оставаться дозволенными. Таким же образом и музыка, песни, являются дозволенными, как и любая другая речь или рассказ, до тех пор, пока за этим не будет преследоваться цель отвращения от пути Аллаха. Следовательно, в этом толковании нет никакого указания на то, что музыка является запретной.

9 – Остается единственный хадис, приведенный в сборнике аль-Бухари, на который ссылаются те, кто говорит о запрете музыки и музыкальных инструментов. Следует внимательно рассмотреть данный хадис, и сделать вывод из следующего:

а) Этот хадис, если даже и приводится в сборнике аль-Бухари, будет не правильным утверждать, что его передал непосредственно сам аль-Бухари. По той причине что, когда в книге аль-Бухари приводится этот хадис, то он его не приводит в виде выражения «Нам сообщил», или «Нас осведомил» или что-то в этом роде. На самом деле этот хадис приводится в виде ссылки (цитаты), следующим образом: «Передал Хишам от Аммара». Хадисы, приводимые в сахих аль-Бухари в виде ссылки не должны приниматься в качестве доказательств, возможное их использование только для подсказки в направлении верности (истиънас). Подвешенные хадисы (хадисы в виде ссылки) означают то, что в цепочке таких хадисов один передатчик, или боле этого не упоминаются, следовательно, такие хадисы считаются оборванными, иначе говоря, ставящими в затруднительное положение. В данном случае цепочка этих хадисов не доходит до конца, поэтому я задаюсь вопросом: Почему аль-Бухари не упомянул имени того, кто привел ему этот хадис? Разве это не указывает на то, что он сам находился в сомнении в отношении передачи и самого передатчика, и, следовательно, этот хадис не может претендовать на достоверность?

б) Хишам ибн Аммар доверчивое лицо, однако после того, как он стал преклонного возраста, его состояние изменилось, таким образом, не следует брать от него все подряд со спокойной душой. Например, Абу Хатим ар-Рази говорит: «Когда Хишам стал преклонного возраста, то он изменился, он говорил все что хотел, все что сам воспринимал, все и передавал». Абу Дауд говорил, слова, которого передал аль-Аджари: «Хишам передал четыреста хадисов с цепочками, которые не имеют никаких оснований». Так же он упомянул, что Хишам переняв хадисы от Абу Мусхар, рассказывал их. Акъиб говорил: «Я переживал за то, что он может отойти от Ислама». Ахмад ибн Ханбаль говорил: «Хишам легкомысленный и ветряный», так же он сказал: «Если будете за ним читать намаз, то перечитывайте его». В отношении такого передатчика отсутствует спокойствие в том, чтобы смело принимать от него хадисы, учитывая при этом тот фактор, что имеются достоверные хадисы, которым противоречит этот передатчик.

в) Этот хадис Абу Дауд передал в своей книге ас-Сунан с хорошей цепочкой передачи, и здесь отсутствует Хишам ибн Аммар, цепочка выглядит следующим образом: «Нам рассказал Абд-уль-Ваххаб ибн Наджда, а так же Бишр ибн Бакр, от Абд-ур-Рахмана ибн Язида ибн Джабира, нам рассказал Атыйя ибн  Къайс, который сказал: Я слышал Абд-ур-Рахмана ибн Гъанам аль-Аш'арий говорил: Мне рассказывал Абу Амир, или Абу Малик, и клянусь Аллахом он мне не соврал, что он слышал как Посланник Аллаха (ﷺ) говорил: «Среди моей Уммы будут народы, дозволяющие ношение шелка, затем упомянул еще что-то и сказал: Остальных же Он превратит в обезьян и свиней до наступления Судного дня». Цепочка этого хадиса хорошая, и в ней нет ничего сомнительного. В содержании хадиса отсутствуют слова музыкальные инструменты, пение, певицы. Так что же выглядит правильней, для возможного использования в качестве доказательства?

г) Законы Шариата полностью соответствуют природе человека, никто не может сказать что, что-либо идет в разрез с этим принципом. Музыка, как всем это известно, имеет непосредственное отношение к природе человека, невозможно себе представить человека, который прожил бы четыре года и более этого, ни разу ничего не припевая и не слушая музыки. Наши дети, еще находясь в возрасте, когда ничего не могут различать, мы видим, как они напевают, танцуют. Разве Ислам пришел для того, чтобы запретить нам то, что сосредоточено в нашей природе?

д) И последнее о чем следует упомянуть, если бы этому хадису не было бы противоречащих других хороших и достоверных хадисов, то следовало бы принять этот хадис и руководствоваться им, несмотря на имеющиеся в нем слабости. Однако дело обстоит иначе, существуют множество достоверных и хороших хадисов, которые противоречат этому хадису. Так как же тогда можно принять этот хадис?

По этим пяти причинам я не нахожу для себя возможности принять в доказательство указание этого хадиса, а именно что музыка и музыкальные инструменты являются харамом, запретными вещами.


После того, как мы поговорили про хадисы первой категории, и показали их слабые стороны, следует обратить внимание на указания хадисов приведенных во втором разделе этой темы.

Все эти хадисы естественно пригодны для приведения в качестве довода, чтобы придти к определенному мнению в отношении музыки:

1. Первый хадис указывает на дозволенность музыки во время свадебной процедуры.

2. Второй хадис указывает  на дозволенность музыки без наличия на то определенного повода, свадьбы или еще чего, притом, что может иметь место сопровождение музыкальных инструментов, а именно - ударных (подносы, тарелки).

3. Третий хадис указывает опять же на дозволенность музыки, что происходило во время свадьбы.

4. Четвертый хадис указывает на дозволенность музыки вместе с сопровождением ударных инструментов, вероятнее всего коим был, бубен, что происходило во время праздника жертвоприношения.

5. Пятый хадис дозволяет играть на бубне женщине в присутствии мужчин. Будет неправильным утверждать из содержания этого хадиса, что дозволительного указания на музыку в тексте нет. Содержание указывает только на то, что надо быть верным своему обещанию, и если бы не обещание, то пение было бы запретным. Так неправильно будет говорить, потому что обещание (ан-назар – давать самому себе слово), если дается в запретном Шариатом поступке, то не дозволяется быть верным такому обещанию. И если бы пение было бы запретным, то его не дозволил бы Посланник Аллаха (ﷺ). Как передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах) от Пророка Аллаха (ﷺ) который сказал: «Тот, кто дал слово подчиняться Аллаху, пусть подчиняется Ему, а тот, кто дал слово на ослушание Аллаху, то пусть не ослушается Его» (передали аль-Бухари, Абу Дауд и ан-Нисаий).
Так же передается от Имрана ибн Хусайна (ؓ) который сказал: "Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «…Нет верности тому слову, которое было дано себе самому в ослушании» (передал Муслим).
Поэтому если бы пение не было бы дозволенным делом, то Посланник Аллаха не разрешал бы женщине быть верной своему обещанию спеть перед ним ﷺ после того, как он здоровым и невредимым вернулся с похода.

6. Шестой хадис прямым указанием говорит о рекомендации пения в сопровождении бубна на свадебных мероприятиях. Указание хадиса не ограничивается только дозволенностью (мубахом). Музыка на свадебной церемонии является рекомендуемым делом (мустахаб), а не просто дозволенным.

7. Седьмой хадис указывает на дозволенность пения, с позволения Посланника Аллаха (ﷺ) учитывая то, что содержание песен не должно противоречить нормам Ислама. Пение в хадисе происходило во время свадебной процедуры и по ее окончанию.

8. Восьмой хадис указывает на дозволенность пения перед Посланником Аллаха ﷺ женщинами, что происходило во время праздника жертвоприношения.

9. Девятый хадис указывает на рекомендацию петь песни с хорошим смыслом. В словах Посланника Аллаха (ﷺ) «Только Аллах знает насколько я вас люблю» девушкам, которые играли на бубнах и пели, имеется воодушевление в их адрес и похвала. Этот случай так же не был ограничен каким-либо мероприятием в виде свадьбы, например.

10. Десятый хадис указывает на дозволенность игры на дудке. Пророк Аллаха ﷺ не запретил пастуху играть на дудке, а то, что он закрыл себе уши, было по причине выбора слушать или нет данную музыку, а не из за того, что следовало обязательно закрыть себе уши. Точно так же как это произошло однажды в случае, когда Пророку (ﷺ) подали мясо шакала, он (ﷺ) отказался от него, тогда как остальным не запретил употреблять его в пищу. Отсюда некоторые люди поняли что данный поступок Пророка (ﷺ) указывает на нежелательность (макрух) музыки, тем самым допустив ошибку, если даже и сомневались в том, что утверждали. Этот случай так же не ограничивался каким-либо мероприятием, свадьбой или праздником.

11. Одиннадцатый хадис указывает на рекомендацию напевать во время чтения Книги Всевышнего Аллаха. Если бы пение было запретным, то существовал бы явный запрет в том, что связано с Книгой Аллаха, далекой от всякой неправильности в чтении, напевании и понимании.

12. Двенадцатый хадис настоятельно побуждает к напеванию при чтении Книги Всевышнего Аллаха.

После всего сказанного можно сделать вывод, в котором нет места сомнению, в том, что пение, музыка являются дозволенными, рекомендованными на свадебных мероприятиях, и почти обязательно при чтении Корана. Разве можно после такого ознакомления с хорошими и достоверными хадисами продолжать утверждать, что музыка является запретной, как ее исполнение, так и слушать ее? Правильной стороной данного вопроса, который должны понять многие является то, что музыка во время свадьбы, праздников, и во всех остальных мероприятиях является мубахом, и нет тут никакого харама, ни в исполнении, ни в слушании, без разницы происходит ли это в сопровождении музыкальных инструментов или нет.

Однако, если пение, музыка происходит в таком мероприятии, где все мужчины и женщины смешаны между собой (ихтилят), перед людьми танцует танцовщица, или там находятся женщины с открытыми авратами (табаррудж), то это естественно – харам. Шариат запрещает подобное, но не по причине запрета музыки как таковой, а по причине того, что вместе с музыкой происходят смешение мужчин и женщин (ихтилят), танцы женщин, открытый аврат. Тоже самое можно сказать и по поводу песен содержащих призыв к греху, или недостойные слова, или мысли неверия. Например, из песни Абдульхалима Хафиза где он говорит: «Судьба – насколько глупая дорога», такое содержание песни однозначно является запретным, и в этом нет сомнений, а что касается всего остального, то музыка и песни продолжают оставаться дозволенными, рекомендованными на свадьбах, и чуть ли не обязательным при чтении Священного Корана. Конечно же, слова о запрете музыки, в общем, не соответствуют правильности в Шариате.

Конец фатвы шейха Увайды, х.

« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 04:19:02 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Отношения к музыке 4-х имамов и другое
« Ответ #1 : 01 Марта 2010, 16:52:04 »
Оригинал фетвы Увайды

(14) السؤال: ما حكم الغناء أداءً واستماعاً ؟ وما حكم استعمال آلات الموسيقى وهل تجوز التجارة فيها ؟ أرجو الإجابة بالتفصيل مع الأدلة ؟

(14) الجواب: اختلف الأئمة والفقهاء في مسألة الغناء بين محرِّمٍ وكارهٍ ومبيحٍ، فممَّن حرَّمه أصحابُ الرأي قاصرين التحريم على من اتخذ الغناء صناعةً ومهنة، ونُقل مثلُه عن الشافعي. وممن كرهه أحمد بن حنبل قاصراً الكراهة على الأفعال المذمومة لا على القول بعينه، ونُقلت الكراهة عن الشافعي في رواية، وعن القاضي. وممَّن أباحه ابن حزم وأبو بكر الخلاَّل وأبو بكر عبد العزيز وسعد بن ابراهيم والعنبري وكثير من أهل المدينة. وأخرجوا الحِداء، أي الإنشاد، من هذه الأحكام، فأباحوه. ذكر ذلك ابن قُدامة في كتاب المغني.


وحتى نتبين وجه الحق في هذه المسألة دعونا نستعرض النصوص المتعلقة بها:


أ- النصوص التي يستدلُ بها القائلون بتحريم الغناء:

1. عن أنس بن مالك قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم "من جلس إلى قَيْنَةٍ فسمع منها، صبَّ الله في أذنيه الآنُكَ يوم القيامة" رواه عبد الله بن المبارك. والقينة هي الجارية. والآنُك هو الرصاص.

2. عن أبي مالك الأشعري رضي الله تعالى عنه قال: قال رسول الله "ليشربَنَّ ناسٌ من أمتي الخمرَ يسمونها بغير اسمها فيُعزَفُ على رؤوسهم بالمعازف والمغنِّيات يَخْسِف الله بهم الأرضَ، ويجعل منهم القردة والخنازير " رواه ابن ماجة.

3. عن أبي أُمامة قال " نهى رسول الله  عن بيع المغنيات وعن شرائهن وعن كسبهن وعن أكل أثمانهن " رواه ابن ماجة.

4. عن أبي أُمامة  قال: قال رسول الله  " إن الله بعثني رحمة للعالمين، وهدى للعالمين، وأمرني ربي عزَّ وجلَّ بمحق المعازفِ والمزاميِر والأوثانِ والصُّلُبِ وأمرِ الجاهلية... ولا يحل بيعُهن ولاشراؤُهن، ولا تعليمهن، ولا تجارةٌفيهن، وثمنهنَّ حرامٌ، يعني الضاربات. وفي رواية المغنيات " رواه أحمد.والصُّلُب جمع صليب.

5. عن ابن عباس  عن رسول الله  قال " والذي نفسي بيده لَيبيتَنَّ ناسٌ من أمتي على أَشَرٍ وبَطَرٍ ولعبٍ ولهوٍ، فيصبحوا قردةً وخنازير باستحلالهم المحارم والقَيْنات وشربهم الخمر وأكلهم الربا، ولبسهم الحرير " رواه عبد الله بن أحمد في زوائد المسند.

6. عن عبيد الله بن زَحْر عن علي بن يزيد عن القاسم عن أبي أُمامة  عن رسول الله  قال " لا تبيعوا القَيْنات ولا تشتروهن ولا تُعلِّموهنَّ، ولا خير في تجارةٍ فيهن، وثمنُهنَّ حرام، في مثل هذا أُنزلت هذه الآية {ومِنَ الناسِ مَنْ يشتري لهوَ الحديثِ ليُضِلَّ عن سبيلِ اللهِ } إلى آخر الآية ". رواه الترمذي وأحمد وابن ماجة والبيهقي.

7. عن شيخٍ شهد أبا وائلٍ في وليمة، فجعلوا يتلَعَّبون ويُغنُّون، فحلَّ أبو وائلٍ حبوتَه، وقال: سمعت عبد الله يقول: سمعت رسول الله  يقول "الغناء يُنبتُ النفاقَ في القلب " رواه أبو داود. والحبوة (بفتح الحاء وضمها وكسرها) هي الجلوس على الإِليتين مع ضم الفخذين والساقين إلى البطن بالذراعين.

8. عن أبي الصَّهباء "أنه سأل ابن مسعود عن قول الله {ومن الناس من يشتري لهو الحديث } قال: الغناء". رواه ابن جرير الطبري في تفسيره.

9. جاء في صحيح البخاري ما يلي (وقال هشام بن عمَّار حدثنا صَدَقة بن خالد حدثنا عبد الرحمن بن يزيد بن جابر حدثنا عطية بن قيس الكلابي حدثني عبد الرحمن بن غَنْمٍ الأشعري قال: حدثني أبو عامر أو أبو مالك الأشعري، والله ما كذبني، سمع النبي  يقول " ليكونَنَّ من أمتي أقوامٌ يستحلون الحِرَّ والحرير، والخمرَ والمعازفَ، ولَينـزِلنَّ أقوامٌ إلى جنب عَلَم يروح عليهم بسارحةٍ لهم يأتيهم لحاجة فيقولون: إرجع إلينا غداً، فيُبَيِّتُهم الله ويضع العَلَم، ويمسخ آخرين قردةً وخنازيرَ إلى يوم القيامة ") ورواه الطبراني. والسارحة هي الماشية. والعَلََم هو الجبل.


ب- النصوص التي يستدلُّ بها القائلون بالجواز أو بالكراهة :

1. عن عامر بن سعد قال " دخلتُ على قُرَظةَ بنِ كعبٍ وأبي مسعود الأنصاري في عرسٍ، وإذا جَوارٍ يُغنِّين، فقلت: أنتما صاحبا رسول الله ، ومِن أهل بدرٍ يُفعل هذا عندكم ؟ فقالا: إجلس إن شئت فاسمع معنا، وإن شئتَ فاذهب، قد رُخِّص لنا في اللهو عند العرس" رواه النَّسائي والحاكم وصححه.

2. عن السائب بن يزيد  " أن امرأة جاءت إلى رسول الله  فقال: يا عائشة أتعرفين هذه ؟ قالت: لا يا نبي الله فقال: هذه قَيْنةُ بني فلان، تحبين أن تغنيَكِ ؟ قالت: نعم، فأعطاها طَبَقاً فغنَّتها، فقال النبي : قد نفخ الشيطان في مِنْخريها " رواه أحمد بسند صحيح، ورواه الطبراني. والطبق هو الإناء.

3. عن جابر رضي الله تعالى عنه قال: قال رسول الله  لعائشة " أهديتم الجارية إلى بيتها ؟ قالت: نعم، قال: فهلا بعثتم معهم من يُغَنِّيهم يقول: أتيناكم فحيُّونا نُحَيِّيكم، فإن الأنصار قومٌ فيهم غَزَل " رواه أحمد بسند صحيح، ورواه البخاري من طريق عائشة بلفظ" أنها زَفَّت امرأةً إِلى رجلٍ من الأنصار، فقال نبي الله : ياعائشة، ما كان معكم لهوٌ ؟ فإنَّ الأنصار يُعجبهم اللهو " ورواه الحاكم وصححه، ووافقه الذهبي.

4. عن عائشة رضي الله عنها " أن أبا بكر الصديق دخل عليها وعندها جاريتان في أيام مِنى تُغَنِّينان وتَضْرِبان، ورسول الله  مسجَّى بثوبه، فانتهرهما أبو بكر، فكشف رسول الله  عنه، وقال: دعهما يا أبا بكر، فإِنها أيام عيد... " رواه مسلم.

5. عن عبد الله بن بُريدة قال: سمعت بُريدة يقول " خرج رسول الله  في بعض مغازيه، فلما انصرف جاءت جاريةٌ سوداءُ فقالت: يا رسول الله، إني كنتُ نذرتُ إِنْ ردَّك الله سالماً أن أضرب بين يديك بالدُّفِّ وأَتغنَّى، فقال لها رسول الله : إن كنتِ نذرتِ فاضربي وإلا فلا، فجعلت تضرب، فدخل أبو بكر وهي تضرب ثم دخل علي وهي تضرب ثم دخل عثمان وهي تضرب ثم دخل عمر فألقت الدُّف تحت إِستها ثم قعدت عليه، فقال رسول الله : إن الشيطان ليخاف منك يا عمر، إني كنت جالساً وهي تضرب فدخل أبو بكر وهي تضرب ثم دخل علي وهي تضرب ثم دخل عثمان وهي تضرب، فلما دخلتَ أنت يا عمر ألقت الدُّفَّ " رواه الترمذي وقال: هذا حديث حسنٌ صحيحٌ غريبٌ، ورواه أحمد بسند صحيح، ورواه أبو داود والبيهقي.

6. عن يحيى بن سليم قال: قلتُ لمحمد بن حاطب: تزوجتُ امرأتين ما كان في واحدةٍ منهما صوت، يعني دُفَّاً، فقال محمد : قال رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم" فصْلُ ما بين الحلال والحرام الصوتُ بالدُّفُّ " رواه الحاكم وصححه ووافقه الذهبي. ورواه أحمد بسند صحيح. ورواه ابن ماجة والنَّسائي، والترمذي وحسَّنه.

7. عن الرُّبيِّع بنتِ مُعَوّذ رضي الله عنها قالت " دخل عليَّ رسول الله  صبيحة عُرسي وعندي جاريتان تغنيان وتُندبان آبائي الذين قُتلوا يوم بدرٍ، وتقولان فيما تقولان: وفينا نبيٌّ يعلم ما في غدٍ، فقال: أمَّا هذا فلا تقولوه، ما يعلم ما في غدٍ إلا الله " رواه ابن ماجة، ورواه أبو داود بمعناه ورواه الترمذي وقال: هذا حديث حسن صحيح وجاء في روايته " وجُوَيْراتٌ لنا يضربن بدُفُوفِهِن ".

8. عن عائشة رضي الله عنها قالت " دخل عليَّ أبو بكر وعندي جاريتان من جواري الأنصار تُغنيان بما تقاولت به الأنصار في يوم بُعاث، قالت: وليستا بمغنيتين فقال أبو بكر: أبمزمور الشيطان في بيت النبي  ؟ وذلك في يوم عيد الفطر، فقال النبي : يا أبا بكر، إن لكل قومٍ عيداً، وهذا عيدُنا " رواه ابن ماجة.

9. عن أنس بن مالك " أن النبي  مرَّ ببعض المدينة، فإذا بجوارٍ يضربن بدُفِّهنَّ ويتغنَّين ويقلن:

نحـن جَـوَارٍ مـن بني النجـارِ

يـا حبـذا محمـدٌ من جـارِ


فقال النبي : اللهُ أعلم إِني لأُحِبُّكُنَّ " رواه ابن ماجة بسند صحيح.

10. عن نافع مولى ابن عمر " أن ابن عمر رضي الله عنهما سمع صوتَ زَمَّارةِ راعٍ، فوضع أُصبعيه في أُذُنيه وعَدَل راحلته عن الطريق وهو يقول: يا نافع أتسمع ؟ فأقول: نعم، فيمضي حتى قلتُ: لا، فوضع يديه وأعاد راحلته إلى الطريق وقال: رأيتُ رسول الله ، وسمع صوتَ زَمارةِ راعٍ، فصنع مثل هذا " رواه أحمد بإسناد صحيح.ورواه ابن ماجة والخلاَّل.

11. عن عُقبة بنِ عامر رضي الله تعالى عنه قال: قال رسول الله  " تعلموا كتاب الله وتعاهدوه وتغنَّوا به، فوالذي نفسي بيده لهو أشدُّ تفلُّتاً من المخاض في العُقُل " رواه أحمد والدَّارمي والنَّسائي، ورواه النَّسائي أيضاً في السُّنن الكبرى، بلفظ "...والذي نفس محمدٍ بيده لهو أشدُّ تَفلُّتاً من العِشَارِ في العُقُل " والعِشار والمخاض هي النياق الحوامل، جمع ناقة. والعُقُل جمع عِقال وهو الحبل الذي يُربطُ به.

12. عن سعد بن أبي وقاص  أن رسول الله  قال " ليس منَّا مَنْ لم يتغنَّ بالقرآن " رواه الدَّارمي وابن ماجة.

والآن ننظر في الأحاديث الواردة في القسم الأول من حيث السند حتى يتبين لنا إن كانت هذه الأحاديث صالحة للاحتجاج أم لا ؟

1. الحديث الأول الذي رواه عبد الله بن المبارك عن طريق أنس بن مالك سنده ساقطٌ، إذ فيه أربعة رواةٍ ضعفاء أو مجهولين وهم: ابراهيم بن عثمان، وأحمد بن الغَمْر، ويزيد بن عبد الصمد، وعبيد بن هشام الحلبي، فالحديث لا يصح الاحتجاج به.

2. الحديث الثاني الذي رواه ابن ماجة من طريق أبي مالك الأشعري في سنده مالك بن أبي مريم قال عنه الذهبي: لا يُعرف، فهو إذن راوٍ مجهول، إِضافةً إلى الراوي معاوية بن صالح، الذي رماه بالضعف كثيرٌ من علماء الجرح والتعديل، فالحديث ضعيف جداً، فيترك.

3. الحديث الثالث الذي رواه ابن ماجة من طريق أبي أُمامة في سنده أبو المهلَّب مطرح بن يزيد ضعَّفه أبو زُرعة الرازي وأبوحاتم الرازي. وقال ابن معين: ليس بشيء. وقال البخاري: منكَر الحديث. وفيه أيضاً عبيد الله الإِفريقي ضعَّفه أحمد والدَّارمي والدَّارَقُطني. وقال ابن معين: ليس بشيء. وقال ابن المَدِيني: منكَر الحديث. وقال أبو مسهر: هو صاحب كلِّ مُعضِلة. فالحديث ضعيف جداً، فيترك.

4. الحديث الرابع الذي رواه أحمد من طريق أبي أُمامة في سنده علي بن يزيد الألهاني، وهو ضعيف. وكذلك القاسم ضعيف، فالحديث ضعيف جداً، فيترك.

5. الحديث الخامس الذي رواه عبد الله بن أحمد بن حنبل في زوائد المسند في سنده فرْقد السَّبخي، قال الهيثمي في مجمع الزوائد: فرقد ضعيف. والحديث ضعَّفه المنذري. ورواه أيضاًسعيد بن منصور وفي سنده ثلاثةضعفاء، فالحديث ضعيف، فيُترك.

6. الحديث السادس الذي رواه الترمذي من طريق عبيد الله بن زَحْر عن علي بن يزيد عن القاسم عن أبي أُمامة، فيه علي بن يزيد، قال الترمذي (وقد تكلم بعض أهل العلم في علي بن يزيد وضعفه) وقال عنه البخاري: منكَر الحديث وقال النَّسائي: ليس بثقة. وقال الدارقطني: متروك. وضعَّف الشوكاني عبيد الله بن زَحَر والقاسم، فالحديث ضعيف جداً، فيُترك.

7. الحديث السابع الذي رواه أبو داود من طريق شيخ شهد أبا وائل واضح فيه أن فيه راوياً مجهولاً لم يُسَمَّ هو الشيخ الذي شهد أبا وائل، فالحديث ضعيف، فيترك.

8. الحديث الثامن الذي رواه ابن جرير الطبري في تفسيره هو قولٌ لابن مسعود وليس حديثاً مرفوعاً، وأقوال الصحابة ليست أدلة، وإنما هي أحكامٌ شرعيةٌ في حقهم وفي حق من يقلدهم من المسلمين، فلا يجب علينا الالتزام بها، وهذا القول من ابن مسعود  هو شرح وفهمٌ منه للآية الكريمة، بل هو شرحٌ لكلمة (لهو) وهو شرحٌ صحيحٌ يؤكده ما جاء في الحديث الأول من المجموعة الثانية " قد رُخِّص لنا في اللهو عند العرس " أي في الغناء، وما جاء في الحديث الثالث من المجموعة الثالثة أيضاً بلفظ البخاري " يا عائشة، ما كان معكم لهوٌ ؟ فإنَّ الأنصار يُعجبهم اللهو " أي الغناء، ولكنَّ الناظر في الآية يدرك بسهولة أنَّ اللهو في الآية كان مذموماً بسبب اقترانه بالإضلال عن سبيل الله، ولولا ذلك لما ورد الذَم، واقتران الإضلال عن سبيل الله بأي قول أو كلام يجعل القول أو الكلام مذموماً، ويبقى عموم القول والكلام مباحاً، وكذلك الغناء، فإنه مباحٌ كأيِّ قولٍ أو كلامٍ ما لم يقترن بالإضلال عن سبيل الله. فلا دلالة في هذا التفسير على حُرمة الغناء.

9. بقي الحديث المعلَّق في صحيح البخاري، وهو وحده الدليل الباقي للقائلين بتحريم الغناء وآلات اللهو، فلننظر في هذا الحديث بشيء من التفصيل:

1) هذا الحديث وإن ورد في صحيح البخاري، إلا أنه لا يصح أن يقال إن البخاري روى هذا الحديث، ذلك أن البخاري لم يذكره بقوله [حدثنا] أو [أخبرنا] أو ما شاكل ذلك، وإنما ذكره معلَّقاً بصيغة [وقال هشام بن عمار] والأحاديث المعلَّقة في صحيح البخاري لا يجب الاستدلال بها وإنما يصح الاستئناس بها فقط، والأحاديث المعلقة تعني أن راوياً أو أكثر لم يُذكر في السند، وبالتالي فهي أحاديث مُنقطعة أو مُعضلَة، وليست متصلة الاسناد، وأنا أتسائل: لماذا لم يذكر البخاري اسم من نقل له هذا الحديث ؟ ألا يدل ذلك على أنه يشك في النقل والناقل، وبالتالي ينـزِل هذا الحديث عن مرتبة الصحة ؟

2) إن هشام بن عمَّار ثقة، ولكنه بعد أن كبر اختلف حالُه وتغيَّر، فلم يَعُدْ يُؤخَذ قوله باطمئنان، فهذا أبو حاتم الرازي يقول (لما كبر هشام تغيَّر، فكل ما دُفِع إليه قرأه، وكلما لُقِّن تلقَّن) وقال أبو داود فيما نقل عنه الآجري (حدَّث هشام بأربعمائة حديث مسنَدة ليس لها أصل )، وذكر أن هشاماً كان يُلقَّن أحاديث أبي مسهر فيحدِّث بها، وقال عقِب ذلك: (وكنت أخشى أن تَفتق في الإسلام فتقاً )، وقال أحمد بن حنبل (هشام طيَّاش خفيف) وقال أيضاً (إِن صلوا خلفه فليعيدوا الصلاة) فمثل هذا الراوي لا يُطمئن لأخذ الحديث من طريقه، لاسيما وأنَّ الأحاديث الصحيحة تخالف ما رواه.

3) روى أبو داود في سُنَنِه هذا الحديث بإسناد جيِّد، يخلومن هشام بن عمار، هكذا (حدثنا عبد الوهاب بن نجدة، حدثنا بِشر بن بكر، عن عبد الرحمن ابن يزيد بن جابر، حدثنا عطية بن قيس قال: سمعت عبد الرحمن بن غَنْم الأشعري قال: حدثني أبو عامر، أو أبو مالك، والله يمين أخرى ما كذبني، أنه سمع رسول الله  يقول " ليكوننَّ من أمتي أقوامٌ يستحِلُّون الخزَّ والحرير، وذكر كلاماًً قال: يُمسَخ منهم آخرون قردةً وخنازيرَ إلى يوم القيامة ") وهو إسنادٌ جيد لا مطعن فيه، وقد خلا من ذكر المعازف والغناء والقينات. فمن أولى بالأخذ ؟

4) إن الشرع الحنيف قد جاء موافقاً للفطرة، ولم يُعرف أنه جاء ناقضاً لها، والغناء كما يعرف الجميع، هو من الفطرة لا أتصوَّر أن شخصاً عاش أربع سنوات فما فوق لم يُغنِّ ولم يسمع الغناء، فأطفالنا دون سنِّ التمييز نراهم يغنون ويرقصون، فهل جاء الإسلام ليحظر علينا ما هو مركوز في فطرتنا؟

5) وأقول أخيراً إنه لو كان حديثُنا هذا لا معارِضَ له من أحاديث أخرى صحيحة وحسنة، لأخذنا به وقبلناه على ضعفٍ فيه، ولكنَّ الأمر غير ذلك، إذ هناك الكثير من الأحاديث الصحيحة والحسنة تعارض هذا الحديث وتناقضه، فكيف نأخذ به ؟

لهذه الأسباب الخمسة أجدني مضطراً لعدم الاستدلال بهذا الحديث على أن الغناء وآلات الطرب محرَّمة لا تجوز.


وبعد أن فرغنا من استعراض أحاديث القسم الأول، وبيَّنا ضعفها، لننظر في دلالة الأحاديث الواردة في القسم الثاني، وهي كلُّها صالحة للاحتجاج، لنستنبط منها حكم الغناء :

1. الحديث الأول يدلُّ على جواز الغناء في العرس.

2. الحديث الثاني يدلُّ على جواز الغناء دون مناسبة عرس أوغيره مع مصاحبة آلة هو الطَّبق .

3. الحديث الثالث يدل على جواز الغناء، وقد وقع ذلك في عرس.

4. الحديث الرابع يدل على جواز الغناء مع مصاحبة الضرب على آلة ولعلَّها الدُّف وقد وقع ذلك في يوم عيد الأضحى.

5. الحديث الخامس يدل على جواز الغناء بالدُّف من قِبَلِ امرأةٍ بحضور رجال، ولا يقال هنا إن ذلك لا يدل على الجواز وإنما هو دالٌّ على جواز الوفاء بالنذر وأنه لولا النذر لما جاز الغناء، لا يقال ذلك لأن النذر إن كان في معصية لم يَجُز الوفاء به، فلولا أن الغناء ليس معصية لما أجازه رسول الله ، لما رُوي عن عائشة رضي الله تعالى عنها عن النبي  قال " من نذر أن يطيع الله فلْيطعه، ومن نذر أن يعصيه فلا يعصه " رواه البخاري وأبو داود والنَّسائي، ولما رُوي عن عمران بن حُصين رضي الله تعالى عنه قال... قال رسول الله  قال "... لا وفاء لنذرٍ في معصية " رواه مسلم. فلولا أن الغناء مباحٌ لما أذن رسول الله  للمرأة أن تفي بنذرها بالغناء بعد عودته سالماً من الغزو.

6. الحديث السادس يدل دلالة لا لبس فيها على استحباب الغناء بمصاحبة الدُّف في العرس، وليس على إباحته فقط، فالغناء في الأعراس مندوبٌ مستحبٌّ وليس جائزاً فقط.

7. الحديث السابع يدل على جواز الغناء بإقرارٍ من الرسول  باستثناء ما يتضمنه من أقوال غير جائزة، وأن الغناء وقع عقب الزواج وانتهاء حفلة العرس.

8. الحديث الثامن يدل على جواز الغناء أمام رسول الله  من قِبَل نساءٍ، وأن ذلك وقع في يوم عيد.

9. الحديث التاسع يدل على استحباب الغناء بالكلام الطيب بدلالة قوله عليه الصلاة والسلام للمغنيات الضاربات بالدُّف " الله أعلم إني لأُحِبُّكُنَّ " ذلك إن هذا القول منه فيه تشجيع وثناء على هؤلاء المغنيات، ولم يخصَّص هذا الغناء بعرسٍ ولا بغيره.

10. الحديث العاشر يدل على جواز الغناء بزَمَّارة، بدلالة أن الرسول  لم ينه الراعي عن الغناء بالزَّمَّارة، وما إغلاقه أذنيه إلا اختيارٌ منه لا على سبيل الوجوب، مثله مثل حادثة تقديم لحم الضَّب إليه عليه الصلاة والسلام، فلم يقبل أن يأكله، وترك الآخرين يأكلون. وقد فهم قوم أن هذا الفعل منه عليه الصلاة والسلام دالٌّ على كراهة الغناء، ولم يصيبوا فيما ذهبوا إليه، وإن كانت لديهم شُبهة فيه، ولم يُخصَّص هذا الغناء بعرس ولا بعيد، وإنما ورد مطلقاً.

11. الحديث الحادي عشر يدل على استحباب التغني بكتاب الله سبحانه، ولو كان الغناء محرَّماً لما جاز فيما يتعلق بكتاب الله المنـزَّهِ عن الباطل قراءةً وتلاوةً وفهماً.

12. والحديث الثاني عشر يحثُّ بشدةٍ على التَّغنِّي بكتاب الله سبحانه.

من هذا الاستعراض نتوصل إلى نتيجة لا شُبهةَ فيها ،هي أنَّ الغناء مباحٌ، ويُستحَب في الأعراس، ويكاد يَجِبُ في تلاوة القرآن الكريم. فهل يصح بعد هذا الاستعراض للأحاديث الصحيحة والحسنة أن يُقال إن الغناء حرامٌ أداءً واستماعاً ؟ إن الحق الذي يجب أن يُصار إليه هو أن الغناء في الأعراس وفي الأعياد بل وفي سائر المناسبات مباحٌ غير حرامٍ، لا أداءً ولا استماعاً، سواء كان بمصاحبة آلةٍ موسيقية أو بدون مصاحبتها.

أما إن كان الغناء في حفلةٍ مختلطةٍ أو راقصةٍ ومن قِبَلِ نساءٍ متبرجاتٍ فهو حرامٌ لا يجوز، ليس لِحُرْمةِ الغناء، وإنما لما يصاحب الغناء من اختلاطٍ ورقصٍ وتبرج. وأقول مثل هذا بخصوص الغناء الذي يتضمن دعوةً إلى المعاصي، أو كلاماً فاسداً، أو فكراً من أفكار الكفركالأغنية التي غنَّاها عبد الحليم حافظ وقال فيها (قَدَرٌ أحمقُ الخُطا...) فإن هذا الغناء لا شكَّ في حرمته، وما سوى ذلك فالغناء مباحٌ على العموم، ومُستَحبٌّ في الأعراس، ويكاد يجب في قراءة القرآن الكريم، ولا صحة البتة للقول بتحريم الغناء.


عن كتاب مسائل فقهية مختارة للشيخ محمود عبداللطيف عويضة أبو إياس حفظه الله.





Вопрос: Ассалям алейкум. Почему вы используете далили на разрешённость пения в отношении музыки?
А что сказали Абу Ханифа, Шафии, Малик, Ахмад бин Ханбал про музыку, а не песнопение ?
А что сказал сам пророк, ﷺ ?

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рхматуЛлахи ва баракату.Спасибо за вопрос.

1). Что касается вопроса разграничения понятий «музыка» и «пение», то сами передатчики хадисов и асаров (слов сподвижников и последователей) не акцентировались на том, сопровождалось ли песнопение музыкой или нет. Кроме того, следует отметить, что ведь слово «музыка»- не арабское, а поэтому в хадисах оно просто не употребляется. Используются другие арабские слова, означающие песнопение.
Однако это не говорит о том, что музыкального сопровождения не существовало вовсе. Нет согласия ученых о том, сопровождались ли песнопения музыкой или нет. И нельзя самовольно ограничивать смысл хадисов.

Однако можно с уверенностью утверждать, что следующие сподвижники: Абдуллах бин Омар, Абдуллах бин Джафар, Абдуллах бин аз-Зубайр слушали песни с музыкой, так как упоминается уд. (см. аль-Адфави, «Аль Имта’а»). (прим.переводчика: уд- это такой музыкальный струнный инструмент).

Эти сподвижники, кроме того, были учеными, и жили они во времена 4-х праведных халифов, однако никто из халифов, даже Омар, (хотя Абдулла был его сыном), им не запретил этого. Ни в одном документе нет упоминания о вынесении такого запрета! Ведь если музыка запрещена- то почему им не запретили? И к их личностям ни в чем, никогда, у кого бы -то ни было, никаких претензий не возникало.

Источники этой информации: на этот факт также указывают следующие ученые в своих работах:

Аль Хафиз ибну Ражаб аль-Ханбали «Нузхату-ль- асма’а фи-ль-мас’аляти ас-сама’а», стр.25-26;

Ибну Дакик аль ‘Ид, «Иктинасу-ас-Саваних»;

Аль Байхаки, «Суннан»;

Аш-Шаукани ««Найлу- ль-Аутар» т.8,стр. 105;

«Ибталю дава аль Иджма’фи Тахрим Мутлаки ас-Сама’а» стр.17;

Ибну Абдль Барр, «Аль Исти’аб», т.2, стр.286;

Аль имам Захаби «Сияру ‘Алями ан-Нубаля»т.3, стр.456;

Аль Факихи «Ахбар Мекка» т.3, стр.27-30


2. О мнении четырех имамов по поводу запрета музыки

Имам Малик

В книге «Мухтасар Халиль», т.3. стр 304 а также Ибну Абд-ль-Барр, в книге «Ат-Тамхид»,т.10, стр.180, приводит слова имама Малика: «Легкое развлечение, как барабан, и дудочка, я считаю, что это не страшно». О мнении имама Малика лучше всего обратиться к ученым его мазхаба, досконально изучившим его труды, а они отрицали наличие запрета у имама.

Так, аль имам аз-Зубайди в «Аль Итхаф» т.8, стр. 575: «Я спросил всех выдающихся ученых маликитов о тексте (цитате) от Малика по запрету песен и инструментов. И они сказали, что такого запрета не имеется. Так, в заключении скажу, что если нет цитаты по этому вопросу, то все мнения от Малика- они являются исключительно предположением. А то, что было передано по иснаду от Малика, (когда его спросили о песнях и музыке, и он сказал-«Это у нас делают нечестивцы»)- то здесь он имел в виду песни, которые связаны с мункаром (нечестием).

Очевидно, что маликиты понимают его лучше, чем мы, так как в другом случае он не запрещал, а только – в атмосфере нечестия.


Это, как в случае с пляжем, когда находиться там не запрещено, и в этом само по себе нет ничего предосудительного, однако, если принять во внимание обстановку и то, что там происходит, это становится запретным».
аз-Зубайди

Имам аш-Шафии

В его книге «Аль Умм» (о людях Мадины),т.6, стр.209:

«Если человек привыкает расслабляться музыкой- он легкомысленный, несмотря на то, что не решено, что она- харам». Аль Газали в «Ихья улюм ад-Дин» пишет: «нет запрета музыки в основе мазхаба аш-Шафии»;
а аз-Зубайди в своем «Толковании к «Ихья улюм ад-Дин», т.2, стр.284, приводит слова Юнуса Абд-ль-‘Аля : «Я спросил у аш-Шафии, действительно ли люди Мадины разрешали песнопения с музыкой? И он ответил: «Не только Мадина, но и весь Хиджаз. За исключением того, когда это сопровождалось грехом».

Имам Ахмад
Ибну Джа’уза, имаму-ль- харамейн, в книге «Талбису Иблис», стр.221:
«Имам Ахмад услышал одного певца в доме своего сына Салиха, и не запретил ему. Тогда Салих спросил: «Разве ты этого не запрещаешь?» «Просто мне рассказывали, что с этим бывает грех, потому я считал это макрух; но это- не харам».

Пожалуй, позиция имама Ахмада как нельзя лучше демонстрирует позицию всех четырех имамов.

Имам Абу Ханифа
Ибну Кутейба в книге «Ар-Рухса» сообщает, что у Абу Ханифы был сосед, который пел песни по ночам, и Абу Ханифа слушал эти песни. Но однажды сосед перестал петь. Тогда имам стал о нем расспрашивать,-«Где этот человек?». Ему сообщили, что того забрали в тюрьму за то, что пел по ночам и мешал людям спать. После этого Абу Ханифа пошел, и стал требовать его освобождения, пока не добился.

Комментируя эту историю, шейх Абд-ль-Гани ан-Набульси в книге «Идаху Далялят», на стр.20 указывает: «Не мог он заступаться и помогать тому, кто совершал грех. Это говорит о том, что его слова о запрете музыки понимаются по-другому: это о музыке, связанной с грехом».

В «ат-Тазкира аль Хамдуния» указывается: «спросили у Абу Ханифы и Суфьяна ат-Таури о песнопении в общем, и они оба сказали (т.е. - одинаково, - прим.пер.): «Это не считается большим грехом , и не считается хуже, чем малый грех».

Аль Адфави в «Аль Имта’а» говоит следующее:

«Абу Ханифа, хотя он имеет самое отрицательное мнение среди всех мазхабов относительно музыки, считает, что если кто-то сломал или преднамеренно повредил чужой музыкальный инструмент, то необходимо возмещение. А возмещается только дозволенное. Это является доказательством того, что его отрицательная позиция касается положения, когда музыка выступает в совокупности с другими грехами, упомянутыми в хадисе аль Бухари».

3. Что же касается того, что говорил о музыке и песнопениях Посланник Аллаха (СААС), то об этом уже было сказано достаточно подробно в статье "Музыка в Исламе"

Статья "Музыка в Исламе" размещена тут:   http://www.islamnaneve.com/?p=articles/musika
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 04:20:43 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Nariman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Доказательства Корана на запрет музыки и песен

Ясным и однозначным доказательством из Корана о запретности музыки и песен является известный аят, но в котором почему-то приверженцы своих страстей не видят доказательства: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим(1) . Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6).
Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка ﷺ, спросили о словах Всевышнего «праздные речи», он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни!”, - повторив свои слова трижды! Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также один из лучших знатоков Корана и сподвижников пророка (мир ему и благословение Ал-лаха) Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также такое толкование этого аята передается от Ибн ‘Умара. См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258. А также от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идет о песнях и тех, кто их слушает”. ат-Табари 21356.
Достоверность этих сообщений сподвижников пророка ﷺ не отрицают даже сторонники того мнения, что музыка не запрещена, поэтому нет необходимости подробно разбирать их достоверность.
Рассмотрим это толкование подробней.
Сторонники мнения о дозволенности музыки, говорят, что не все ученые согласились с тем, что в данном аяте речь идет о песнях и музыкальных инструментах, приводя в качестве доказательства, то что Ибн Хазм(2)  и другие ученые понимали этот аят иначе.

Это глубочайшее заблуждение, указывающее на отсутствие правильного понимания основ религии! О каком Ибн Хазме, при всем его достоинстве, может идти речь, когда есть толкование сподвижников пророка ﷺ, самых знающих людей в его общине после него?! Истину сказал шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Тот, кто поменял мазхаб сподвижников и их последователей (таби’ун), а также их толкование (тафсир) на то, что противоречит им, тот ошибается, более того, является приверженцем нововведений!” См. «Маджму’уль-фатауа» 13/361.
Далее, толкование Корана сподвижниками или упоминание о причине ниспослания аята имеет положение «марфу’»(3) , ибо сподвижники о религии от себя не говорили ничего! См. «‘Улюмуль-хадис» 1/24.
В этом нет никаких разногласий среди ученых ахлю-Сунна. Это непреложная истина, а отрицают это лишь приверженцы нововведений наподобие шиитов-рафидитов, обвинявших сподвижников в лицемерии и лжи! Имам аль-Хаким в “аль-Мустадрак” в главе «ат-Тафсир» писал: “Пусть требующий знания знает, что толкование Корана (тафсир) сподвижника, который был свидетелем ниспослания откровений, расценивается у нас как то, что передается от пророка (хукм аль-марфу’)”.
Так, например, если кто-либо из сподвижников говорит о Рае, Аде или о признаках Судного Дня, или говорит о причине ниспослания аята, то это указывает на то, что они переняли это от пророка ﷺ. Более того, если кто-либо из сподвижников высказал какое-либо мнение по определенному вопросу, и неизвестно, чтобы кто-либо из других сподвижников ему возразил, то это также является доводом в Исламе. См. «Худджия къаулю ас-сахабий» 46-67.
Всевышний Аллах говорит: «А того, кто воспротивится посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Аду. Как же скверно это место пребывания!» (ан-Ниса 4: 115).
Здесь под верующими речь идет о сподвижниках пророка ﷺ, поскольку верующими его времени были именно они.
Также Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Хвала Аллаху, и мир Его избранным рабам!”» (ан-Намль 27: 59).
Ибн ‘Аббас сказал: “Избранные рабы – это сподвижники Мухаммада (мир ему и благословение Алла-ха)”. См. “Фатхуль-Къадир” 4/148.
Всевышний Аллах также сказал: «И следуй по пути тех, кто обратился ко Мне» (Лукман 31: 15).
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Каждый сподвижник пророка ﷺ был обратившимся к Аллаху, и поэтому необходимо следовать их пути, поскольку Аллах повел их по пря-мому пути”. См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 4/120.
Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Разделится моя община на 73 группы, каждая из которых будет в Огне, кроме одной». Его спросили: «Кто же будет этой спасшейся группой, о посланник Аллаха?» На что он ответил: «Это те, кто следует тому, на чем я и мои сподвижники» ат-Тирмизи 2641, аль-Хаким 1/128. Достоверность этого хадиса подтвердили шейхуль-Ислам Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим, имам аш-Шатыби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.
Что же касается тех, кто отрицал слова сподвижников как довод, то ими были лишь те, кто отклонился от истины, как аш’ариты, му’тазилиты, мутакаллимы (философы) и некоторые поздние ханафиты. См. “аль-Ихкам” 4/120, “ат-Тахсыль” 2/319.
Имам аль-Ауза’и сказал: “Знание – это то, что пришло от сподвижников Мухаммада ﷺ, а то, что не пришло хотя бы от одного из них, не является знанием”. См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 1420.
Возвращаясь к аяту и его толкованию. Неизвестно, чтобы кто-либо из других сподвижников истолковал данный аят по-другому. Тот же, кто станет утверждать обратное, пусть предоставит довод. Но такого довода нет!
Имам аль-Къуртуби, перечисляя толкование праведных предшественников (саляфов) относительно того, что в данном аяте речь идет о песнях, сказал: “Это самое сильное из того, что было сказано в отношении данного аята, и Ибн Мас’уд трижды поклялся Аллахом, что в данном случае речь идет о песнях! См. “Тафсир аль-Къуртуби” 14/52.
Но даже несмотря на это некоторые ярые сторонники дозволенности музыки заявляют, что Ибн Мас’уд не защищен от ошибок. Нет никаких сомнений, что не ошибающегося человека кроме пророка ﷺ нет, пусть даже это сподвижник, но разве заявляющие по-добное или те несколько имамов, отошедших от истины в данном вопросе, защищены от ошибок больше, чем Ибн Мас’уд?! Далее, о том, что тот или иной сподвижник или ученый ошибся, следует говорить только при наличии доказательства. И кто же может сказать о том, что Ибн Мас’уд ошибся в этом вопросе, если неизвестно, чтобы кто-либо из других сподвижников ему возразил?! Более того, о таком толковании данного аята говорили и другие сподвижники, о чем уже шла речь.
Также за Ибн Мас’удом, Ибн ‘Умаром, Ибн ‘Аббасом и Джабиром относительно этого толкования последовали такие великие знатоки Корана и их ученики, как Са’ид ибн Джубаир, Джабир, ‘Алькъама, Муджахид, Хасан аль-Басри, Ибн Базима, Макъхуль, ‘Амру ибн Са’ид и др. См. “Тафсир Ибн Джарира” № 21353-21362 и “Тафсир Ибн Касир” 3/442.
О мусульмане, скажите, есть ли кто-либо, кто лучше знал Коран, чем сподвижники пророка Мухаммада ﷺ и их ученики?!
Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Толкование сподвижников (сахаба) и последователей (таби’ун) о том, что «праздные речи» относятся к пению, достаточно”. См. “Игъасату-лляхфан” 1/259.
Даже если и принять во внимание, что слова «праздные речи» в аяте имеют самый широкий смыл, то все равно они не исключает песни и музыку. Имам Ибн Джарир ат-Табари, приведя мнение всех саляфов, кто высказывался в отношении данного аята, сказал: “Правильными в отношении данного аята являются слова тех, кто говорит, что сюда относятся любые праздные речи, сбивающие с пути Аллаха, которые запретили слушать Аллах и Его посланник ﷺ. Всевышний Аллах сказал обобщенно: «праздные речи» и не сделал каких-либо ограничений, поэтому этот аят является обобщенным, пока не будет доказательства на то, что он является конкретным. И к этому аяту также относится и пение и слова многобожия!” См. “Тафсир ат-Табари” 7/249.


Пусть же тот, кто утверждает обратное, приведет исключающее доказательство на дозволенность песен! Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди говорил: “Этот аят заключает в себе все виды запретных речей, всякое пустословие и ложь, а также весь вздор, который вызывает неверие и неповиновение. Также это касается тех, кто говорит такие вещи, чтобы опровергнуть истину и вести споры в пользу лжи для победы над истиной. Также к этому относятся сплетни, клевета, ложь, оскорбления и проклятия, пение и музыкальные инструменты шайтана, которые не приносят никакой пользы ни в мире этом, ни в мире ином!” См. “Тайсируль-Карими-Ррахман” 337.
Тоже самое сказал до него и имам аш-Шаукани в своем тафсире «Фатх аль-Къадир».
О том, что к словам «праздные речи» относятся также и музыкальные инструменты, говорил и имам аль-Уахиди. См. “аль-Уасыт” 3/441.
На одном этом аргументе данный вопрос в отношении музыки и песен можно закрыть. И этого вполне достаточно для каждого мусульманина, стремящегося к истине и боящегося должным образом Аллаха. Но мы с соизволения Аллаха продолжим и укажем на не состоятельность доводов сторонников дозволения музыки и песен.
Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: «Соблазняй из них кого сможешь своим голосом» (аль-Исра 17: 64).
Имам Муджахид сказал: “Это песни и музыкальные инструменты”. См. “Тафсир аль-Багъауи” 3/129.
Также он сказал: “Речь идет о пении и пустословии”. ат-Табари 16961.
Такое же толкование этому аяту дается и в “Тафсир аль-Джаляляйн” 288.
А Хасан аль-Басри сказал, что под голосом Иблиса подразумевается барабан.
Всевышний Аллах также сказал: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете, и забавляетесь?» (ан-Наджм 53: 59-61).
‘Икрима и Суфьян ас-Саури передают, что Ибн ‘Аббас в отношении слова «забавляйтесь» (са-мидун) сказал: “Речь идет о песнях. Когда неверные слышали Коран, то начинали петь, и тогда был ниспослан этот аят”. См. “Тафсир ат-Табари” 25273, “Тафсир Ибн Касир” 4/300.
Таковы доводы Корана. Однако сторонники дозволенности музыки и пения не считают эти аяты доводами, ибо они заявляют о том, что запрет имеет силу только тогда, когда есть прямое, недвусмысленное указание на это. Воистину, это заблуждение. Именно на этом основании о дозволенности музыки заявил в наши дни доктор Юсуф Кардауи. Шейх аль-Альбани об этом говорил: “Он (Кардави) дает людям такие фатауа, которые противоречат шариату. У него множество философских воззрений. Если существует что-либо, запрещенное шариатом, он послабляет это словами: “Здесь нет конкретного текста на запрет этого!”, и по этой причине он сделал дозволенной музыку. Это противоречит единогласному мнению (иджма’) о том, что положения шариата необязательно обуславливаются прямыми текстами!” Сл. “Суфия аль-Бана уаль-Кардауи”.
Действительно, мы часто можем слышать, как сторонники дозволенности музыки и песен говорят: «В этих аятах запрет на музыку и песни не очевиден. Почему же Аллах не сообщил явно о запрете музыки, как сообщил о запрете вина?» Ответ таков: “Запрет в Коране не всегда приходит в явной форме. И в таких случаях подробно разъясняет характер этого запрета Сунна. Именно об этом и сказал Аллах Своему посланнику ﷺ: «Мы послали тебе Напоминание (Коран), чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано» (ан-Нахль 16: 44).
Этот аят ясно указывает на то, что невозможно до конца понять Коран, не обратившись к Сунне, ибо если бы было достаточно одного Корана, то Всевышний Аллах не повелел бы пророку ﷺ разъяснять его.
Так, например, в Коране говорится о колдовстве, высокомерии, зависти, гомосексуализме, все это является запретным в Исламе без каких-либо сомнений. Однако нет прямого Коранического текста запрещающего все это! В частности примером такого не прямого запрещения может служить история о разврате народа Лута (мир ему), о которой повествуется в Коране. В этой истории мы можем видеть, как Всевышний Аллах строго порицает народ Лута (мир ему) за гомосексуализм и в итоге уничтожает его за это. Очевидно, что подобные действия являются запрещенными. Но разве можно предположить, что отсутствие прямого аята о том, что деяние народа Лута – харам, делает это дозволенным?! Разумный мусульманин никогда не скажет, что музыка и песни разрешены, по причине того, что в Коране отсутствует прямой запрет на это.

  (1)Т.е. высмеивает и издевается над истиной и аятами Корана.
  (2)Имам Абу Мухаммад Ибн Хазм аль-Андалуси, имам мазхаба захиритов (понимание текстов Корана и Сунны буквально), скончался в 456г.х. С похвалой об этом имаме отзывались многие ученые, среди которых Ибн Къаттан, аль-Хумайди, аз-Захаби, Ибн Касир и др. См. “ас-Сияр” 3/93 и “аль-И’лям” 5/59.
Некоторые люди считают, что мазхаб захиритов и в том числе сам имам Ибн Хазм не имеют никакого от-ношения к ахлю-Сунна. Это заблуждение. Несомненно, что во многих вопросах они были строгими и имели ошибки. Но в месте с тем, имамы нашей общины с ними считались, и особенно с мнением Ибн Хазма.
В своей основе мазхаб захиритов является истиной, и это то, что от нас требует шариат – покорность текстам Корана и Сунны и буквальное их понимание, если только другие контексты Корана и Сунны не обязывают нас понять что-либо иначе. Об этом говорили хафиз Ибн Хаджар, имам аш-Шаукани, шейх Сиддыкъ Хасан Хан и др. См. «аль-Бадру-ттали’» 2/290.
Что же касается Ибн Хазма, то следует отметить, что имамом в вопросе дозволенности музыки у сторонников этого мнения является именно он. Но что удивляет, так это то, что современные фанатичные приверженцы своих мазхабов и мнений, не следуют за этим имамом в тех вопросах, в которых у него сильнейшие позиции и аргументы. Однако в вопросе дозволенности музыки они, оставив свой мазхаб, который они никогда не подвергали критике, следуют за ним. Мы видим, как страсть человека может играть с ним, да упасет нас от этого Аллах! Но не смотря на все сказанное имам Ибн Хазм ошибся, посчитав музыку дозволенной и сказав, что нет ничего запрещающего ее ни в Коране, ни в Сунне. Са’ид ибн аль-Мусайиб говорил: “Нет такого ученого, праведника или достойного человека, у которого не было бы недостатков. Однако если достоинств в человеке больше, чем недостатков, то его достоинства устраняют его недостатки. И так же если в нем больше недостатков, чем достоинств, то они устраняют его достоинства”. Ибн ‘Абдуль-Барр в “Джами’у баяниль-‘ильм” 2/48.
И будь это Ибн Хазм, или Абу Ханифа, или Ахмад или любой другой имам, если он допустил ошибку, то необходимо указать на это и предостеречь мусульман от следования за тем или иным имамом в том вопросе, который явно противоречит Корану и Сунне. Однако на ошибку того или иного имама могут указывать ученые. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Пророки, мир им, были защищены от допущения серьезных ошибок в отличие от ученых и правителей, поистине они не защищены от этого. И поэтому дозволяется, более того является обязательным разъяснять истину, которой надлежит следовать, если даже в этом разъяснении придется указывать на ошибки ученых и правителей”. См. “Маджму’уль-фатауа” 19/123.
Также сказал и хафиз Ибн Раджаб: “К проявлению искренности (насыха) по отношению к Аллаху, Его Писанию и посланнику ﷺ относится также то, что совершают ученые, опровергающие заблуж-дения с помощью Корана и Сунны и разъясняющие это. Также к этому относится и опровержение слабых высказываний ученых”. См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 96.
(3) Марфу’ – то, что возводится к пророку ﷺ.


Источник
http://salafsolih.com/salaf-forum/fikh/Muzika_pesni_v_islame.doc

______________________
От себя (модератор Абу Умар ас-Сахаби) приведу статью запрещающих музыку в отношении хадиса из сборника аль-Бухари...
Хадис аль-Бухари

Имам аль-Бухари в своем «ас-Сахихе» писал: "Сказал Хишам ибн ‘Амар: «Рассказал нам Садакъа ибн Халид, который сказал: «Рассказал нам ‘Абдур-Рахман ибн Язид ибн Джабир, который сказал: «Рассказал нам ‘Атыя ибн Къайс аль-Киляби, который сказал: «Рассказал мне ‘Абдур-Рахман ибн Гъанам аль-Аш’ари, который сказал: «Поведал мне Абу ‘Ам-мар или Абу Малик аль-Аш’ари и, клянусь Аллахом, он мне не соврал, что он слышал, как пророк ﷺ сказал: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф). И некоторые из них поселятся у края высокой горы, а вечером к ним пригонят их скот и придет к ним бедняк, чтобы обратится за помощью, а они скажут: "Возвращайся к нам завтра”. Однако Аллах уничтожит часть из них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней, и они останутся такими до самого Дня Воскрешения». аль-Бухари 5590.
Ибн Хазм, Абу Тахир аль-Къайсарани и их сторонники считали, что данный хадис из категории му’аллякъ, и они сказали, что имам аль-Бухари привел этот хадис та’ликъан* в своем «ас-Сахихе», ибо он сказал: "Сказал Хишам ибн ‘Амар…”, что указывает на то, что иснад между аль-Бухари и Хишам ибн ‘Аммаром прерывается.
Вторая причина, по которой они посчитали данный хадис слабым, это сам Хишам ибн ‘Аммар.
И третья причина – это сомнение в имени сподвижника, от которого передается данный хадис.

Ответы на эти заявления:
Во-первых, данный хадис хоть и был приведен имамом аль-Бухари в форме та’ликъ, не является таковым, как раз по той причине, что он сказал: "Сказал Хишам ибн ‘Аммар…”, ибо известно, что аль-Бухари о сомнительных преданиях говорил неопределенно, как например: "Передается”, "Сообщается” и т.п.
Хишам ибн ‘Аммар из числа учителей имама аль-Бухари, от которого он передавал хадисы, и помимо этого он передал от него еще два хадиса. См. "Хадий ас-сарий” 248.
Далее, этот хадис помимо аль-Бухари с полноценным иснадом и не в форме та’ликъ передали и другие имамы, среди которых Ибн Хиббан 6754, ат-Табарани в "аль-Кабир” 3417 и другие.
Имам Ибн ас-Салях сказал: "Этот хадис не подобен подвешенным (му’аллякъ) и не выходит за рамки достоверного!” См. "Мукъаддима улюм аль-хадис” 72.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Этот хадис аль-Бухари привел та’ликъан, однако он соответствует условиям достоверности, выдвинутым им самим”. См. "аль-Истикъама” 1/294.
Хафиз аль-‘Иракъи в разъяснении достоверности данного хадиса сказал: "Большинство хадисов му’аллякъ прерываются между передатчиками, и они имеют разные виды. Однако этот хадис не подобен им, поскольку Хишам ибн ‘Аммар из числа учителей аль-Бухари, на которого он опирался в своем «Сахихе» не только в этом хадисе. И поскольку имам аль-Бухари не известен своей фальсификацией (тадлис), то слова его об этом хадисе: «Сказал» подобно словам: «От» или: «Рассказал мне» или: «Сказал мне»”. См. "аль-Мугъни ан ха-маль аль-асфар” 2/271.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Этот хадис достоверный и у него нет никаких недостатков!” См. "ат-Тагъликъ” 5/22.
Ибн аль-Къайим писал: "Никто не заявлял о том, что этот хадис не достоверный, кроме Ибн Хазма, который сделал это, чтобы подтвердить свое ложное мнение о дозволенности музыкальных инструментов. Он заявил о том, что данный хадис является подвешенным. Это заявление является ложным по нескольким причинам:
Во-первых, имам аль-Бухари встречался с передатчиком Хишамом ибн ‘Аммаром и слышал от него хадис, доказательством чему являются его слова: "Хишам сказал”, что по единогласному мнению равносильно словам "От Хишама”.
Во-вторых, если бы аль-Бухари не слышал этого хадиса от Хишама, то не начал бы передавать его в утвердительной форме. И аль-Бухари самый далекий из всех творений Аллаха от фальсификации хадисов.
В-третьих, он включил этот хадис в свою книгу «ас-Сахих» и опирался на него. И если бы этот хадис не был бы достоверным, то он не стал бы этого делать. Хадис без сомнения достоверный!
В-четвертых, когда хадис не соответствовал условиям аль-Бухари, то он говорил: "От посланника Аллаха ﷺ передается”, и т.п. неопределенные фразы. Если же он говорит: "Посланник Аллаха ﷺ сказал” или "Сказал такой-то”, то он считал это достоверным, и здесь он утвердил, что хадис передал Хишам, и он считает его достоверным.    
В-пятых, даже если мы не будем во всем этом разбираться, этот хадис достоверно приводится у других передатчиков с полноценным и непрерывным иснадом”.
См. "Тах-зиб ас-Сунан” 5/271-272 и "Игъасату-лляхфан” 1/259-260.

Вторая причина сомнения в  достоверности  данного хадиса – это сам Хишам ибн ‘Аммар, однако претензии к этому передатчику не имеют оснований, ибо на него опирался имам этого мира в хадисах – аль-Бухари. Также многие великие мухаддисы сказали о нем, что он достойный и надежный передатчик, о чем сообщил хафиз Ибн Хаджар в "Тахзиб аль-камаль”.
Третье заявление относительно сомнения в имени спод-вижника также не имеет основания для непризнания достоверности данного хадиса, так как не известность имени сподвижника не влияет на достоверность хадиса, ибо они все заслуживали доверия, и о них отозвался с похвалой сам Аллах. Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Все сподвижники являются достойными доверия!” См. "ат-Тагъликъ ат-та’ликъ” 5/21. Он также сказал: "Сомнение в имени сподвижника не вредит хадису, но Ибн Хазм сделал это недостатком данного хадиса, однако это неприемлемо!” См. "Фатхуль-Бари” 10/24.
На основании сказанного ясно, что данный хадис является достоверным. Из числа великих имамов-мухаддисов, которые подтвердили достоверность этого хадиса были аль-Бухари, Ибн Хиббан, аль-Исма’или, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим, Ибн Касир, Ибн Хаджар, аль-‘Иракъи, Ибн Раджаб, Ибн аль-Уазир, ас-Сахауи, ас-Сан’ани, аль-Альбани, Ибн Баз и многие другие. См. «Улюмуль-хадис» 32, «Фатхуль-Бари» 10/51, «Тахзиб ас-Сунан» 5/270, «Нузха-туль-асма’» 56, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1/140.
Неужели разум мусульманина может предположить, что все эти великие имамы ошиблись в достоверности этого хадиса, а Ибн Хазм, Абу Тахир и аль-Гъазали, которые не были известны как большие специалисты в науке о хадисах, были правы?! Воистину, это глубокое заблуждение!
 
Уточнив достоверность данного хадиса, с соизволения Аллаха перейдем к рассмотрению его смысла: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф)». аль-Бухари 5590.
Известный языковед Ибн Манзур сказал: "аль-Ма’азиф – это музыкальные инструменты”. См. "Лисануль-’араб” 9/244.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал:"Этот хадис указывает на то, что музыкальные инструменты «ма’азиф» запрещены (харам). И это слово включает в себя все виды подобных инструментов”. См. "Маджму’уль-фатауа” 11/535.

Ибн аль-Къайим сказал: "Ма’азиф – это все виды музыкальных инструментов, и в этом нет разногласий среди языковедов. Если бы это было дозволено, то пророк ﷺ не порицал бы тех, кто посчитает их дозволенным, и он связал дозволение музыкальных инструментов с дозволением вина и шелка (для мужчин)”. См. "Игъ-асату-лляхфан” 1/256.
Имам аль-Мунауи о словах пророка ﷺ: «Аллах уничтожит часть из них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней, и они останутся такими до самого Дня воскрешения», сказал: "В этом хадисе содержатся страшные угрозы в адрес тех, кто станет считать дозволенным запретное!” См. "Файдуль-Къадир” 5/204.
Этот хадис как раз относится ко всем тем, кто заявляет о дозволенности музыки. И почему же им не убояться таких угроз Всевышнего Аллаха?!
Шейх Ибн Баз сказал: "Пророк ﷺ сообщил, что в конце времен появятся люди, которые будут дозволять музыкальные инструменты, также как будут дозволять вино, прелюбодеяние и шелк. Это одно из его пророческих знамений, ибо поистине, все это произошло. Данный хадис указывает на запрет музыкальных инструментов и порицает тех, кто дозволяет это, также как порицает тех, кто дозволяет вино и прелюбодеяние. Аяты и хадисы предостерегают от пения и музыки, а тот, кто заявляет, что Аллах дозволил пение и музыкальные инструменты, тот лжет и вносит великое нечестие! Мы просим Аллаха избавления от подчинения страсти и шайтану. Однако еще более отвратительное и страшное преступление совершает тот, кто говорит, что это даже желательно. Нет сомнения в том, что это является невежеством относительно Аллаха и религии, более того, это дерзость против Аллаха и возведение лжи на Его шариат”. См. "Маджму’у аль-фатауа” 3/423-424.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Что касается дозволения того, что указано в хадисе, то речь идет о неправильном толковании этих вещей, поскольку если бы они посчитали эти вещи дозволенным, будучи убежденными в том, что пророк ﷺ это запретил, то стали бы неверными! И пророк ﷺ не сказал бы, что они из его общины [2]”.
См. "Ибталю-ттахлиль” 20.


______________________

 [1] «Та‘ликъ», «муаллякъ» – означает «подвешенный». В качестве термина это слово служит для обозначения хадиса, в иснаде которого пропущено имя одного или нескольких следующих друг за другом людей со стороны передатчика хадиса. В качестве довода такие хадисы неприемлемы. Однако, если хадис «му’аллякъ» приводится в такой книге, где содержатся одни лишь достоверные сообщения, как например в «Сахихах» аль-Бухари и Муслима, то на него распространяется действие особого суждения. Ученые занимались исследованием хадисов му‘аллякъ, приводящихся в «Сахих» аль-Бухари, и приводили их непрерывные иснады. См. "Шарх ан-нухба” 42.
 [2] В этих словах шейхуль-Ислама опровержение тем, кто считает совершение какого-либо греха указанием на то, что он дозволяет это. А также опровержение и тем, кто не считает неправильное понимание и толкование (тауиль) оправданием для обвинения в неверии!
Абу Мухаммад Булгарий

Источник:
http://www.sawab.tv/news/2010-4-15-38-0-
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 22:34:16 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Доказательство I
Несколько сподвижников (в том числе Ибн Аббас, ибн Масуд, и некоторые последователи) указывали: «Песнопения – это харам», и в доказательство приводили следующий аят:
«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их (знамения Аллаха). Таким уготованы унизительные мучения» (31:6).
Здесь арабское выражение «лягва’ль хадиса» – «праздные речи» приравнивается к песнопениям.
Однако далеко не все были согласны с таким толкованием аята. Вот что говорит по этому поводу Ибн Хазм в своей книге «аль-Мухалля»: «Этот аят не может являться доказательством запрета, так как:
а) Никто не имеет права утверждать, что означает «лягва’ль хадиса», и тем самым ограничивать слова Корана на какой-то один смысл, кроме самого пророка ﷺ;
б) Это противоречит пониманию других сподвижников и последователей;
в) В аяте говорится о намерении – «сбить с пути Аллаха», и о «высмеивании знамений Аллаха», однако это еще не говорит о том, что нельзя покупать «лягва» с другими, хорошими намерениями»
(ибн Хазм, «Аь Мухалля ли-ль Хафиз»).
«Так, человек может совершать вроде бы нечто благое, но не в должное время, или с дурным намерением, (например, читать сборник хадисов в то время, когда все совершают молитвы, или преднамеренно отвлекаться от молитвы чтением Корана), то такой человек совершает грех, он – фасик» («аль Мухалля» т 9. стр.6).

Доказательство II
«А услышав праздные речи, они отворачиваются от них и говорят: «Нам достанутся наши деяния, а вам – ваши. Мир вам! Мы не желаем следовать путем невежд» (28:55).
Вывод: праздные речи – это песнопения, и от них надо отворачиваться.
Ответ: этот аят является аятом муташабухат (не ясный, нет прямого указания, понимается неоднозначно), а не аятом мухкамат (явный смысл).
Здесь поверхностный смысл – от этого исходит вред, и агрессия (словесная) в отношении верующих, они же отворачиваются и отвечают «миром», говоря «салямун алейкум», об этом же говорится и в аяте:
«А рабы Милосердного – те, которые ходят по земле смиренно и, когда обращаются к ним с речью невежды, говорят: "Мир!» (25:63).

Даже если принять, что слово «лягва» (لهو) означает «аль-Гина» (الغناء) – пение, то речь о том, что лучше уйти и не слушать, причем это – рекомендация, а не обязанность, но запрета нет.
Если бы были песнопения, которые запрещены, то от них просто можно было бы взять и уйти.
Далее, даже если допустить, что «лягва» в Коране понимается как песнопения, то, как и понятие «батыль» (باطل) – то, в чем нет пользы, и слушать – не запрещено, если это не за счет манкирования религиозными обязанностями.
Ибн Джураидж разрешал людям слушать песнопения, и его спросили: «Эти песнопения, они придут в Судный день в твоих хасанатах, или в са’иатах (грехах)?» – «Ни в том, ни в другом. Это-лягва». И он прочел аят: «Аллах не взыскивает с вас за пустословие в ваших клятвах, но взыскивает за то, что приобрели ваши сердца. Поистине, Аллах - Прощающий, Кроткий!» (2:225).
Однако не каждая песня попадает под определение «лягва», песнопение оценивается (лягва или нет) по следующим параметрам:
1. Слова песни – побуждают к одобряемому.
2. Намерение человека: просто временный отдых, чтобы затем с еще большим усердием трудиться ради Аллаха, либо – сбить с пути Аллаха, отвлечь от поклонения.
Всем, наверно, хорошо известен хадис о намерении: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести).. ..» (ан-Навави), а также: «Поистине, Господь не смотрит на внешние проявления, однако, смотрит на сердца ваши» (хадис от Абу Хурайры; св. х. Муслима и Ибн Маджа). Ибн Хазм: «Кто слушает музыку с намерением:
а) греха, тот – фасик, как и в любом другом (деле );
2) с намерением отдыха, а затем продолжения серьезного дела – никак не является грешником (фасиком), и это – часть его поклонения;
3) кто никакого намерения не сделал, тогда это – «лягва» (пустое занятие), а лягва – простительна.
Так, пойти гулять в парк, просто смотреть на небо, выйти на балкон и смотреть на прохожих (без намерения) и пр. –  все эти действия относятся к понятию «лягва»».


Доказательство III
Хадис пророка ﷺ: «Любое развлечение му’мина является бессмысленным, кроме трех: развлечение семьи, воспитание коня, стрельба».
Этот хадис приводится в четырех книгах сборников хадиса (ан-Наса’и, Абу Дауд, ибн Маджа и ат-Тирмизи).
Аль Хафиз аль-‘Ираки сказал: «и к нему есть замечания…»

а) По степени достоверности (по иснаду) – это слабый хадис «(даиф)»;
б) По трактовке смысла: даже если бы этот хадис и являлся достоверным (сахих), то из него никак не следует запрещение (тахрим);
Известно высказывание Абу Дарда: «Я развлекаю себя чуть-чуть из «батыля», чтобы зарядиться на истину».
Основное возражение сводится к следующему: “пение – это “батыль”, а не разрешенная «лягва».
в) Во многих сборниках «сахих» приводятся хадисы, указывающие, что пророк ﷺ и сподвижники использовали и другие формы развлечений, а не только те, что указаны в хадисе (например, в «Сахих» аль-Бухари приводится хадис о том, что эфиопы метали копья в мечети).
На основе замечаний 1-3 этот далиль отвергается.

Доказательство IV
Хадис: Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Будут несколько (людей) из моей уммы, которые разрешают прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты («ма’азиф») (المعازف)».
Хадис из «Сахих» аль- Бухари, однако сам аль-Бухари поместил его в раздел «Му’аллакат», (букв:«подвешенные», хадисы с прерванной цепью передатчиков), то есть с этим хадисом – не решено до конца, так как есть претензии к иснаду и к матну. По иснаду:
1. Хадис от пророка ﷺ, однако не известно точно, кто из сподвижников его передал: Абу Малик или Абу Амиль аль Ашари;
2. Хафиз ибн Хаджар пытался восстановить цепь передатчиков, и не смог этого сделать девятью иснадами, так как все они замыкались на одном передатчике – Хишаме ибн Аммаре.
О Хишаме ибн Аммаре ведется много разговоров у хадисоведов. Он был хафиз, имам-хатыб Дамаска, мухаддис, мукри (чтец Корана), и получил доверие известных мухаддисов (ученых в области хадисоведения) – ибн Ма’ина и аль ‘Аджари.
Однако к нему есть претензии:
Абу Дауд сказал: «Ибну Аммар рассказал 400 хадисов, которые не имеют никакого иснада».
Абу Хатым сказал: «Ибн Са’иар сказал: «Правдив, но изменился, когда стал принимать любой хадис и передавать любой разговор».
Имам Ахмад: «Легкомысленный. Безответственный»
Ан-Наса’и: «Ля ба’са би» – «ничего плохого», а в понятии хадисоведения это выражение подразумевает отсутствие полного доверия.
Имам аз-Захаби, несмотря на то, что его защищал, сказал: «Он достоверный, и много передал хадисов, но он со странностями, например, он передает хадисы за оплату». Следовательно, если есть разногласия, его хадисы не принимаются.
Претензии по матну:
1. Нет согласия в том, что подразумевал пророк ﷺ под словом «ма’азиф» ( от глагола «азафа» (عزف) – играть на музыкальном инструменте): либо это «исму-ль алят» – «название инструмента», и тогда «ма’азиф» – музыкальный инструмент, либо – «исму-ль макян» – «название места», где совершают это действие, то есть места, где звучит музыка, и там есть много всего другого.
2. Использованное слово «ястахиллун» – «разрешают» (يستحلّون):
Аль Хафиз Ибн аль-Араби в своей книге «аль-Ахкам» пишет: «Это слово имеет два смысла:
1) считать халялем;
2) использовать без ограничения, безмерно.
1) Если харам считать халялем (равно как и наоборот) – это не просто грех, это куфр!;
2) Смысл «использовать неограниченно».
Версия Ибн Маджа: «Все эти вещи используются вместе»:
«Будут пить вино, и называть его другим названием, и будут играть им и петь женщины, и Аллах сделает так, что земля под ними провалится, и будут из них люди наподобие обезьян и свиней» – в такой версии приводится хадис и у Ибн Хиббана.
То есть, этот хадис указывает на запрет обстановки, и в любом сборнике, где этот хадис передается не через Хишама ибн Аммара, этот хадис приводится для запрета вина, а не музыки (см. Ибн Хиббан ).
У имама аль-Бухари в «Тарих» также приводится эта версия на запрет вина, это второй смысл хадиса. Ибну Араби: «Этот хадис – запрет на место и обстановку; даже если он достоверный, «ма’азиф» это – «исму-ль – макян» – название места, где происходит действие».
Вывод: смысл хадиса понимается учеными не однозначно, следовательно, это не «сарих», и не может приводиться в доказательство запрета.


Передается от Абу Мусы аль-Ашари, ؓ, что он слышал, как Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «В моей общине будут люди, которые станут дозволять шелк и прелюбодеяние» (Бухари).

Также имам Ахмад и Ибн Маджа приводят от Уабада ибн ас-Самита, ؓ, что Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Группа из моей общины будет дозволять вино, меняя у этого имя».


Доказательство V
Сказали, что есть хадис: «Поистине, песнопение возрождает лицемерие в сердце».
Однако это не хадис, а высказывание Абдуллаха ибн Масуда, ( что, впрочем, тоже ставится под сомнение, то есть не известно достоверно, что это именно его высказывание), но даже если это и его высказывание, то он – не «ма’асум» - (معصوم) не является тем, кто огражден от греха, как посланник Аллаха ﷺ. Однако аль-Газали принял эти слова и сказал: «Это относится к тому, кто исполняет, и у него намерение покрасоваться». К тому же в иснаде есть некто, именуемый просто «шейх» – лицо не установленное.

Доказательство VI
Передал На’фи от ибн Умара, что он однажды услышал звук флейты одного из пастухов, и заткнул уши пальцами, и изменил направление лошади, и отъехал так далеко, пока звука стало не слышно, и тогда поехал дальше и сказал: «Поистине, я видел, что так же сделал Пророк ﷺ, когда услышал звук флейты одного из пастухов» – приводится у Абу Дауда, ибн Маджа и у имама Ахмада.
Абу Дауд об этом хадисе сказл: «Мункар» (странный). Даже если допустить, что он – достоверный, то он – против запрещающих, а не в их пользу, так как если бы игра флейты была харамом, Пророк ﷺ не оставил бы ибн Умара (который в то время был юношей – слугой у Пророка) в положении слушания, это не способ воспитания ребенка. Если бы это было харамом, то Пророк остановил бы этого пастуха, они же просто отошли. Следовательно это – уход от мирского, от развлечений, от некоторых дозволенных вещей из дуньи – (зухд), что практиковал Пророк Аллаха ﷺ.

Доказательство VII
Хадис марфу’а к Али, сборник ат-Тирмизи: «Если моя умма делает 15 вещей, получит наказание, среди них – приобретение рабынь, которые поют, и музыкальных инструментов («ма’азиф»)». Однако этот хадис является «муттафакун а`ля-да`фихи» – «согласованным на его слабость».

Заключение:
Все высказывания, приводимые в качестве далиля (доказательства) на запрет музыки, имеют одно из двух качеств:
Достоверный, но смысл не прямой (сахих, но не сарих, см. выше) либо наоборот  –
Прямой смысл, но не достоверный (сарих, но не сахих).
Следовательно, все приводимые хадисы не могут приниматься в качестве доказательства на тахрим (запрет), и ко всем этим хадисам была критика со стороны захиритов, а также маликитов, ханбалитов и шафиитов.
Аль Хафиз ибн аль-Араби в своей книге «аль-Ахкям», а также богословы Ибн ан-Нахви, имам аль-Газали и Ибн Хазм считают, что «все хадисы, упоминающие запретность песен или недостоверны, или выдуманы».
Ибн Тахир, в его разделе «О музыке» говорил: «Ни одна буква не достоверна».
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 23:17:51 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Имам Куртуби пишет в своем тафсире:

قَالَ الطَّبَرِيُّ: فَقَدْ أَجْمَعَ عُلَمَاءُ الْأَمْصَارِ عَلَى كَرَاهَةِ الْغِنَاءِ وَالْمَنْعِ مِنْهُ. وَإِنَّمَا فَارَقَ الْجَمَاعَةَ إِبْرَاهِيمُ بْنُ سَعْدٍ وَعُبَيْدُ اللَّهِ الْعَنْبَرِيُّ، وَقَدْ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: (عَلَيْكُمْ بِالسَّوَادِ الْأَعْظَمِ. وَمَنْ فَارَقَ الْجَمَاعَةَ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً)

«Сказал ат-Табари: Ученые единогласны в нежелательности и запретности музыки. Джамаату ученых противоречили Ибрахим бин Са`д и `Убайдулла бин аль-Анбарий. А Пророк (ﷺ) сказал: «Следуйте за большинством» и «Тот, кто противоречил джамаату, тот умер смертью невежества»». [Тафсир аль-Куртуби, т. 14, стр. 54].



==================================

А как эти хадисы?

«Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку.» /Бухари 10/15/5590 Фатх

«Произойдут в конце света землятресения, паденье камней с неба и превращение людей в свиней и обезьян, когда появится музыка, певцы и вино». /Табарани, достоверный хадис, Сахихуль-джамий,3665

«Появится в моей общине люди, которые будут пить спиртное и назовут его другим именем, будут слушать музыку и певиц, Аллах пошлет на них землятресение и превратит их в обезьян и свиней». /Ибн Хиббан, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 5454

«Поистине Аллах запретил вам спиртное, азартные игры и барабан!» /Ахмад, 1/289, достоверный хадис

«Запретил мне мой Господь спиртное, азартные игры, барабан и уд (струнный музыкальный инструмент подобный гитаре) ». Аль-Байхаки. 10/772, достоверный хадис
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 22:47:32 от Абд-ур-Рахман »
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
От Анаса ибн Малика, сказавшего: Пророк Аллаха (ﷺ) сказал:

من جلس إلى قينة فسمع منها صب الله في أذنيه الآنك يوم القيامة

«Тот, кто сядет перед певицей, и будет слушать ее, Аллах в судный день наполнит того уши свинцом». Передал Абдуллах ибн аль-Мубарак.

Я - Абу Умар ас-Сахаби - скажу: Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (10/52) сказал:

رواه ابن عساكر في « تاريخ دمشق » — كما في « الجامع الصغير » — عن أنس . ولم يتكلم المناوي عليه بشيء ، وكأنه لم يقف على إسناده ، وكذلك أنا لم أقف عليه حتى الآن . ثم راجعت له ترجمة محمد بن المنكدر أحد رواته — كما يأتي — في « تاريخ دمشق » لابن عساكر ، وهي حافلة (16/ 18-34) ؛ فلم أره فيها . لكن في « المنتخب » لابن قدامة (10/ 197/ 1) : أن أبا عبدالله سئل عن حديث ابن المبارك عن مالك عن ابن المنكدر عن أنس مرفوعاً … فذكره ، وقيل له : رواه رجل بحلب ، وأحسنوا الثناء عليه ؟ فقال : هذا باطل .

قلت : وفيه إشارة قوية إلى أن علة الحديث : الرجل الحلبي الذي لم يسم . ولعله اختلط عليه بحديث آخر ؛ هو قوله صلي الله عليه وسلم : « من استمع إلى حديث قوم وهم له كارهون ؛ صب في أذنه الآنك يوم القيامة » . أخرجه البخاري وغيره ، وهو مخرج في « غاية المرام » (422) . ومما تقدم ؛ تعلم خطأ ما نقله ابن حجر الهيتمي في « كف الرعاع » (ص 27) عن بعض فقهاء الشافعية : أن الحديث صحيح !

— Ложный (хадис). Его передал Ибн ‘Асакир в «Тарих ад-Димашкъ», как об этом сказано в «аль-Джами’ ас-сагъир» со слов Анаса. Аль-Мунави ничего о нём не сказал, и похоже, что он не нашёл его иснад, и я также не нашёл до сих пор его иснад. Затем я обратился к биографии одного из его передатчиков Мухаммада ибн аль-Мункадира в «Тарих Димашкъ» Ибн ‘Асакира (16/18-34), но не нашёл его там. Однако, в «аль-Мунтахаб» Ибн Къудамы (10/197/1) сказано: «Абу ‘Абдуллу спросили о хадисе Ибн аль-Мубарака от Малика, передавшего от Ибн аль-Мункадира, передавшего от Анаса, как восходящий к пророку, и он привёл его. Ему сказали: “Его передал какой-то мужчина в Халябе и о нём хорошо отзывались”. Он сказал: “Этот (хадис) ложный!”»

Я (аль-Албани) говорю:

— В нём чёткое указание на недостаток этого хадиса: мужчина-халябиец, который не назван по имени. Возможно, что он перепутал его с другим хадисом, а это его, ﷺ, слова: «В День воскрешения ухо подслушивавшего разговоры людей, не желавших этого, зальют расплавленным свинцом». Его передали аль-Бухари и другие, и он приводится в «Гъаяту маарам» (422). Из ранее привеённого узнаёшь ошибочность того, что процитировал Ибн Хаджар аль-Хайтами в «Каффу ар-ра’á’» (стр. 27) от некоторых факъихов-шафиитов, что его иснад достоверный.

Также ложным его назвал имам Ахмад (см. «аль-Иляль уа ма'рифат ар-Риджаль», 143)

Ибн аль-Араби в "Ахкам аль-Къур'ан" (3/525) сказал, что он не имеет основы

Ибн Хазм в отношении этого хадиса сказал:

هذا حديث موضوع مركب، فضيحة ما عرف قط من طريق أنس، ولا من رواية ابن المنكدر، ولا من حديث مالك، ولا من جهة ابن المبارك وكل من دون ابن المبارك إلى ابن شعبان مجهولون

Этот хадис выдуман, скандален, никогда не знали этот хадис со стороны Анаса или или от ибн Мункадира и не от хадиса Малика и не стороны Ибн Иубарака и все, кто идёт от ибн Мубарака и до ибн Шахбана – неизвестные.


Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...
1– Санад (цепочка передачи) первого хадиса, который приводится Абдуллахом ибн аль-Мубараком, от Анаса ибн Малика является неприемлемым, по причине наличия в ней четырех слабых, или даже неизвестных передатчиков, коими являются: Ибрахим ибн Усман, Ахмад ибн аль-Гъамр, Язид ибн Абд-ус-Cамад, Убайд ибн Хишам аль-Халебий. Таким образом, хадис не используется в качестве доказательства.


============================================


2. От Абу Малика аль-Аш'арий (ؓ), сказавшего: Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Некоторые люди из моей общины будут употреблять хамр (спиртное) и называть его не своим именем, перед ними будут играть на музыкальных инструментах и петь. Да пропадут они пропадом и Аллах превратит их в обезьян и свиней!».

Передал Ибн Маджа в "Сунан" (4020)


حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ سَعِيدٍ قَالَ : حَدَّثَنَا مَعْنُ بْنُ عِيسَى ، عَنْ مُعَاوِيَةَ بْنِ صَالِحٍ ، عَنْ حَاتِمِ بْنِ حُرَيْثٍ ، عَنْ مَالِكِ بْنِ أَبِي مَرْيَمَ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ غَنْمٍ الْأَشْعَرِيِّ ، عَنْ أَبِي مَالِكٍ الْأَشْعَرِيِّ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : لَيَشْرَبَنَّ نَاسٌ مِنْ أُمَّتِي الْخَمْرَ ، يُسَمُّونَهَا بِغَيْرِ اسْمِهَا ، يُعْزَفُ عَلَى رُءُوسِهِمْ بِالْمَعَازِفِ ، وَالْمُغَنِّيَاتِ ، يَخْسِفُ اللَّهُ بِهِمُ الْأَرْضَ ، وَيَجْعَلُ مِنْهُمُ الْقِرَدَةَ وَالْخَنَازِيرَ


Также вывел Ахмад в "Муснад" (22951) и Шуайб аль-Арнаут сказал, что ... хадис достоверный благодаря другим свидетельствам, а данный иснад слабый по причине неизвестности Малика ибн Абу Марьям

- حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا زيد بن الحباب ثنا معاوية بن صالح حدثني حاتم بن حريث عن مالك بن أبي مريم قال كنا جلوسا مع ربيعة الجرشي فتذاكرنا الطلاء في خلافة الضحاك بن قيس فإنا لكذلك إذ دخل علينا عبد الرحمن بن غنم صاحب النبي صلى الله عليه و سلم فقلنا اذكروا الطلاء فتذاكرنا الطلاء قال أبو عبد الرحمن قال أبي كذا قال زيد بن الحباب يعني عبد الرحمن بن غنم صاحب النبي صلى الله عليه و سلم فقال حدثني أبو مالك الأشعري انه سمع النبي صلى الله عليه و سلم يقول : ليشربن ناس من أمتي الخمر يسمونها بغير اسمها والذي حدثني اصدق مني ومنك والذي حدثني به اصدق منه ومني فقال والله الذي لا إله الا هو لقد سمعته من أبي مالك الأشعري سمعه من النبي صلى الله عليه و سلم فردده عليه ثلاثا فقال الضحاك أف له من شراب آخر الدهر
تعليق شعيب الأرنؤوط : المرفوعه منه صحيح لغيره وهذا إسناد ضعيف لجهالة مالك بن أبي مريم


Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...

2 – Второй хадис, который передал Ибн Маджа путем Абу Малика аль-Аш'арий, содержит в своей передаче Малика ибн Абу Марьям, о котором аз-Захабий сказал: «О нем нам ничего не известно, следовательно, он неизвестный передатчик», ко всему прочему в передаче присутствует Муавия ибн Салих, которого обвинили многие ученые науки джарх ва таъдиль в слабости. Следовательно, хадис очень слабый, и не принимается во внимание.

1    أبو حاتم بن حبان البستي    ذكره في الثقات: وقال يروي المراسيل
2    أبو محمد بن حزم الظاهري    لا يدرى من هو
3    ابن حجر العسقلاني    مقبول
4    الذهبي    لا يعرف
5    محمد بن إسماعيل البخاري    ذكره في التاريخ الكبير، وقال: سمع عبد الرحمن بن غنم، يعد في أهل الشام

Я - Абу Умар ас-Сахаби - скажу: Что касается Муавии ибн Салиха, то большинство ученых назвали его надёжным и правдивым.

=====================================


3. От Абу Умамы, сказавшего: «Пророк Аллаха (ﷺ) запретил нам продавать рабынь певиц, покупать их, зарабатывать с помощью них, и использовать доход от них».

Передал Ибн Маджа в "Сунан" (4020)

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ الْقَطَّانِ ، حَدَّثَنَا هَاشِمُ بْنُ الْقَاسِمِ ، حَدَّثَنَا أَبُو جَعْفَرٍ الرَّازِيُّ ، عَنْ عَاصِمٍ ، عَنْ أَبِي الْمُهَلَّبِ ، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ الْإِفْرِيقِيِّ ، عَنْ أَبِي أُمَامَةَ ، قَالَ : " نَهَى رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنْ بَيْعِ الْمُغَنِّيَاتِ ، وَعَنْ شِرَائِهِنَّ ، وَعَنْ كَسْبِهِنَّ ، وَعَنْ أَكْلِ أَثْمَانِهِنَّ "

Албани назвал хадис хорошим

И это удивительно, так как...

Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...

3 – Третий хадис, который передал Ибн Маджа путем Абу Умамы, содержит в своей цепочке Абу Мухаллеба Мутраха ибн Язида, которого обвиняют в слабости передачи Абу Зур'а ар-Рази и Абу Хатим ар-Рази. Ибн Му'ин сказал: «Он ничего собой не представляет». Аль-Бухари сказал: «Хадис от него отвергается». Так же в этой цепочке находится Убайдуллах аль-Ифрик'ий, которого обвиняют в слабости Ахмад, ад-Даримий и ад-Даракъутний. Ибн Му'ин сказал: «Он из себя ничего не представляет». Ибн аль-Мадиний сказал: «Хадис от него отвергается». Абу Мусхар сказал: «Этот человек всегда нас ставит в затруднительное положение». Таким образом, хадис очень слабый, и его следует оставить


==============================================


4. От Абу Умамы (ؓ), сказавшего: «Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине Аллах послал меня милостью ко всем мирам, с верным путем и истиной ко  всем мирам, Он приказал мне уничтожить музыкальные инструменты, свирели (дудки), идолов, кресты, и то, что происходило во времена невежества (джахилии)… не разрешается продавать их и покупать в том числе, обучать этому, заниматься торговлей этих вещей, деньги, заработанные от них харам, т.е.  певиц.

В другой передаче говорится о певицах, с использованием другого ар. слова».

Передал Ахмад в "Муснад" (22272) и Шуайб аль-Арнаут сказал, что его иснад очень слабый

حَدَّثَنَا يَزِيدُ ، أَنْبَأَنَا فَرَجُ بْنُ فَضَالَةَ الْحِمْصِيُّ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ يَزِيدَ ، عَنِ الْقَاسِمِ ، عَنْ أَبِي أُمَامَةَ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : إِنَّ اللَّهَ بَعَثَنِي رَحْمَةً وَهُدًى لِلْعَالَمِينَ ، وَأَمَرَنِي أَنْ أَمْحَقَ الْمَزَامِيرَ وَالْكَّنَارَاتِ ، يَعْنِي الْبَرَابِطَ وَالْمَعَازِفَ ، وَالْأَوْثَانَ الَّتِي كَانَتْ تُعْبَدُ فِي الْجَاهِلِيَّةِ ، وَأَقْسَمَ رَبِّي عَزَّ وَجَلَّ بِعِزَّتِهِ : لَا يَشْرَبُ عَبْدٌ مِنْ عَبِيدِي جَرْعَةً مِنْ خَمْرٍ إِلَّا سَقَيْتُهُ مَكَانَهَا مِنْ حَمِيمِ جَهَنَّمَ مُعَذَّبًا أَوْ مَغْفُورًا لَهُ ، وَلَا يَسْقِيهَا صَبِيًّا صَغِيرًا إِلَّا سَقَيْتُهُ مَكَانَهَا مِنْ حَمِيمِ جَهَنَّمَ مُعَذَّبًا أَوْ مَغْفُورًا لَهُ ، وَلَا يَدَعُهَا عَبْدٌ مِنْ عَبِيدِي مِنْ مَخَافَتِي إِلَّا سَقَيْتُهَا إِيَّاهُ مِنْ حَظِيرَةِ الْقُدُسِ ، وَلَا يَحِلُّ بَيْعُهُنَّ وَلَا شِرَاؤُهُنَّ ، وَلَا تَعْلِيمُهُنَّ ، وَلَا تِجَارَةٌ فِيهِنَّ ، وَأَثْمَانُهُنَّ حَرَامٌ لِلْمُغَنِّيَاتِ . قَالَ يَزِيدُ : الْكَّنَارَاتِ : الْبَرَابِطُ
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف جدا

Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...
4 – Четвертый хадис, который передал Ахмад путем Абу Умамы, в цепочке содержит Али ибн Язида аль-Алхани, который является слабым. Точно так же аль-Касим – слабый. Хадис очень слабый, поэтому его стоит оставить.


===============================


5. От ибн Аббаса, от Посланника Аллаха (ﷺ), сказавшего: «Клянусь Тем, в чьей длани находится душа моя, из моей уммы будут люди, которые будут проводить время в высокомерии, заносчивости, в игре и забаве, затем они превратятся в обезьян и свиней из-за того, что они разрешали запретное, песнопение певиц, пили хамр, набивали свои желудки ростовщичеством и носили на себе шелковую одежду». Передал Абдулла ибн Ахмад а книге заваид аль-Муснад.

Я (Абу Умар-ас-Сахаби) нашёл этот хадис в Муснаде Ахмада

 - حدثنا عبد الله ثنا إسحاق بن منصور الكوسج أنا الفضل بن دكين ثنا صدقة بن موسى عن فرقد السبخي حدثنا أبو منيب الشامي عن أبي عطاء عن عبادة بن الصامت : عن رسول الله صلى الله عليه و سلم
تعليق شعيب الأرنؤوط : هذا الحديث له أربعة أسانيد الأول : ضعيف لضعف صدقة بن موسى الدقيقي ولضعف فرقد بن يعقوب ولجهالة أبي عطاء . والثاني ضعيف لضعف فرقد ولضعف شهر بن حوشب وعبد الرحمن بن غنم مختلف في صحبته . والثالث : ضعيف لضعف فرقد . والرابع : ضعيف لضعف فرقد وهو لم يسمع من سعيد بن المسيب

(5/329)

22842 - وحدثني شهر بن حوشب عن عبد الرحمن بن غنم عن رسول الله صلى الله عليه و سلم :
تعليق شعيب الأرنؤوط : انظر السابق

(5/329)

22842 - قال وحدثني عاصم بن عمرو البجلي عن أبي أمامة عن رسول الله صلى الله عليه و سلم :
تعليق شعيب الأرنؤوط : انظر السابق

(5/329)

22842 - قال وحدثني سعيد بن المسيب أو حدثت عنه عن بن عباس عن رسول الله صلى الله عليه و سلم قال : والذي نفس محمد بيده ليبيتن ناس من أمتي على أشر وبطر ولعب ولهو فيصبحوا قردة وخنازير باستحلالهم المحارم والقينات وشربهم الخمر وأكلهم الربا ولبسهم الحرير
تعليق شعيب الأرنؤوط : انظر السابق


Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...
5 – Пятый хадис, который передал Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль в книге заваид аль-Муснад, в своей цепочке содержит Фаркада ас-Сабхий. Аль-Хайсамий в книге "Маджмаъ аз-Заваид" сказал: "Фаркад - слабый передатчик". Аль-Мунзирий говорит о слабости этого хадиса. Так же этот хадис передал Саид ибн Мансур, в цепочке которого содержится три слабых передатчика, таким образом, хадис слабый и отвергается.


=========================


6. От Убайдуллаха ибн Хазма, от 'Али ибн Язида, от аль-Касыма, от Абу Умамы (ؓ), от Посланника Аллаха (ﷺ), сказавшего:
لا تبيعوا القينات ولا تشتروهن ولا تعلموهن ولا خير في تجارة فيهن وثمنهن حرام في مثل هذا أنزلت هذه الآية ومن الناس من يشتري لهو الحديث ليضل عن سبيل الله 
«Не продавайте рабынь певиц, и не покупайте их, не обучайте их этому, и нет блага в том, чтобы торговать ими. Деньги, заработанные на них – харам, в отношении этого был ниспослан следующий аят: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи (песни и музыку), чтобы сбивать других с пути Аллаха…».

Передали:


ат-Тирмизи в "Сунан" (1282)

حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ قَالَ : أَخْبَرَنَا بَكْرُ بْنُ مُضَرَ ، عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ زَحْرٍ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ يَزِيدَ ، عَنْ القَاسِمِ ، عَنْ أَبِي أُمَامَةَ ، عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : لَا تَبِيعُوا القَيْنَاتِ ، وَلَا تَشْتَرُوهُنَّ ، وَلَا تُعَلِّمُوهُنَّ ، وَلَا خَيْرَ فِي تِجَارَةٍ فِيهِنَّ ، وَثَمَنُهُنَّ حَرَامٌ ، فِي مِثْلِ هَذَا أُنْزِلَتْ هَذِهِ الآيَةُ : { وَمِنَ النَّاسِ مَنْ يَشْتَرِي لَهْوَ الحَدِيثِ لِيُضِلَّ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ } إِلَى آخِرِ الآيَةِ وَفِي البَابِ عَنْ عُمَرَ بْنِ الخَطَّابِ : حَدِيثُ أَبِي أُمَامَةَ غَرِيبٌ إِنَّمَا نَعْرِفُهُ مِثْلَ هَذَا مِنْ هَذَا الوَجْهِ ، وَقَدْ تَكَلَّمَ بَعْضُ أَهْلِ العِلْمِ فِي عَلِيِّ بْنِ يَزِيدَ وَضَعَّفَهُ وَهُوَ شَامِيٌّ


Ахмад (21777), ибн Маджа и аль-Байхакъий (10756)

Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...

6
– Шестой хадис, который передал ат-Тирмизий путем Убайдуллаха ибн Захры от Али ибн Язида, от аль-Касима, от Абу Умама. В нем присутствует Али ибн Язид, о котором сам ат-Тирмизий сказал: «Некоторые ученые, говоря про Али ибн Язида, ссылались на его слабость». О нем так же говорил аль-Бухарий: «Хадисы от него отвергаются». Ан-Нисаи сказал: «Ему не следует доверять». ад-Даракъутаний сказал: «Его следует оставить». аш-Шавкани говорит так же о слабости Убайдуллаха ибн Захры и аль-Касима. Следовательно, хадис очень слабый. Таким образом, он не принимается.


==============================


7. От старца (шейха), который видел, как Абу Ваиль находился на праздничном мероприятии, где люди играли и пели, он сел, поджав под себя ноги и обхватив их руками, а затем сказал: Пророк Аллаха (ﷺ) говорил: «Пение, пробуждает лицемерие в сердце». Передал Абу Дауд.
4927 حدثنا مسلم بن إبراهيم قال حدثنا سلام بن مسكين عن شيخ شهد أبا وائل في وليمة فجعلوا يلعبون يتلعبون يغنون فحل أبو وائل حبوته وقال سمعت عبد الله يقول سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول الغناء ينبت النفاق في القلب


Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...

7
– Седьмой хадис, который передал Абу Давуд, путем Шайха (пожилого человека), который видел  Абу Ваиля. В этом хадисе явно видно, что один передатчик неизвестный, человек который видел Абу Ваиля однозначно, не может зваться Шайхом. Поэтому хадис слабый и отвергается.

===============================

8. От Абу ас-Сахба, что он однажды спросил Ибн Мас'уда о словах Всевышнего Аллаха: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи», он ответил: "это – пение". Передал ибн Джарир ат-Табари в своем тафсире.


Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...
8 – Восьмой хадис, который передал ибн Джарир ат-Табарий, в своем тафсире является высказыванием ибн Мас'уда, а не хадисом (марфу') от Посланника Аллаха (ﷺ). Слова сподвижников не могут быть доводом в религии. Мнения сподвижников являются законами шариата по отношению к ним самим или тем, кто следует их мнению из мусульман, что в свою очередь не обязывает других к соблюдению этого же мнения. Слова Ибн Мас'уда (ؓ) следует расценивать как его собственное видение, личное понимание этого благородного аята. В частности, поясняя слово ( لهو ) – «забава», он говорит о его правильном значении, которое подтверждается первым хадисом во второй группе хадисов. «Нам была позволена забава (лахв) во время свадьбы», т.е. дозволенность музыки. Так же на это указывает третий хадис, приведенный во второй группе хадисов, выраженный словами аль-Бухари: «О Аиша! Разве не было для вас забавы (лахв)? Ансарам же нравится забава (лахв)», т.е. музыка. Однако, внимательно приглянувшись к смыслу аята, легко заметить, что забава (лахв) в аяте порицается по причине, того, что она выступает в роли  отвращения от пути Аллаха, и если бы ни это, то порицания не существовало бы. Поэтому все то, что может быть связано с отвращением от пути Аллаха из слов, рассказов, будет порицаемым, тогда как, в общем, слова и рассказы продолжают оставаться дозволенными. Таким же образом и музыка, песни, являются дозволенными, как и любая другая речь или рассказ, до тех пор, пока за этим не будет преследоваться цель отвращения от пути Аллаха. Следовательно, в этом толковании нет никакого указания на то, что музыка является запретной.

Говорит Ибн Хазм в отношении аргументации запрещающих пение упомянутым ранее аятом:

قال أبو محمد : لا حجة في هذا كله لوجوه - : أحدها : أنه لا حجة لأحد دون رسول الله صلى الله عليه وسلم .
والثاني : أنه قد خالف غيرهم من الصحابة والتابعين .
والثالث : أن نص الآية يبطل احتجاجهم بها ; لأن فيها { ومن الناس من يشتري لهو الحديث ليضل عن سبيل الله بغير علم ويتخذها هزوا أولئك لهم عذاب مهين } وهذه صفة من فعلها كان كافرا ، بلا خلاف ، إذا اتخذ سبيل الله - تعالى - هزوا .
ولو أن امرأ اشترى مصحفا ليضل به عن سبيل الله ويتخذها هزوا لكان كافرا ، فهذا هو الذي ذم الله - تعالى - ، وما ذم قط - عز وجل - من اشترى لهو الحديث ليلتهي به ويروح نفسه ، لا ليضل عن سبيل الله - تعالى - ، فبطل تعلقهم بقول كل من ذكرنا .
وكذلك من اشتغل عامدا عن الصلاة بقراءة القرآن ، أو بقراءة السنن ، أو بحديث يتحدث به ، أو ينظر في ماله ، أو بغناء ، أو بغير ذلك ، فهو فاسق ، عاص لله - تعالى - ، ومن لم يضيع شيئا من الفرائض اشتغالا بما ذكرنا فهو محسن

«Этот аят не может являться доказательством запрета, так как:
а) Никто не имеет права утверждать, что означает «лягва’ль хадиса», и тем самым ограничивать слова Корана на какой-то один смысл, кроме самого пророка ﷺ;
б) Это противоречит пониманию других сподвижников и последователей;
в) В аяте говорится о намерении – «сбить с пути Аллаха», и о «высмеивании знамений Аллаха», однако это еще не говорит о том, что нельзя покупать «лягва» с другими, хорошими намерениями» (ибн Хазм, «Аь Мухалля ли-ль Хафиз» 9/60).

«Так, человек может совершать вроде бы нечто благое, но не в должное время, или с дурным намерением, (например, читать сборник хадисов в то время, когда все совершают молитвы, или преднамеренно отвлекаться от молитвы чтением Корана), то такой человек совершает грех, он – фасик» («аль Мухалля» т 9. стр.6).
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2020, 23:27:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629

б) Тексты, которые используют в качестве доказательства ученые, утверждающие, что музыка - дозволена, или - макрух, следующие:

1. От Амира ибн Са'д, который сказал:
دخلت على قرظة بن كعب وأبي مسعود الأنصاري في عرس وإذا جوار يغنين ، فقلت : أي صاحبي رسول الله صلى الله عليه وسلم أهل بدر يفعل هذا عندكم ، فقالا : اجلس إن شئت فاستمع معنا ، وإن شئت فاذهب ، فإنه قد رخص لنا اللهو عند العرس
«Я зашел к Куразе ибн Ка'бу и Абу Мас'уду аль-Ансарий, во время свадебного мероприятия, где пели женщины. Тогда я сказал: "Вы оба сподвижники Посланника Аллаха (ﷺ), и участники сражения при Бадре, и вы позволяете, чтобы среди вас творилось такое!?" Они ответили: Садись рядом, если хочешь, послушай вместе с нами, а если хочешь, уходи. Нам была дозволена забава в день свадьбы». Передали ан-Нисаий и аль-Хаким, и сказали что этот хадис - сахих.
От себя: Шаукани в «Найль аль-Автар» назвал хадис достоверным:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=2061&idto=2062&bk_no=47&ID=874

2. От ас-Саиба ибн Язида (ؓ):
أن امرأة جاءت إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال يا عائشة أتعرفين هذه قالت لا يا نبي الله فقال هذه قينة بني فلان تحبين أن تغنيك قالت نعم قال فأعطاها طبقا فغنتها فقال النبي صلى الله عليه وسلم قد نفخ الشيطان في منخريها
«Одна женщина подошла к Посланнику Аллаха (ﷺ), тогда он обратившись к Аише спросил ее: "О Аиша! Ты знаешь ее?" Аиша ответила: "Нет, Пророк Аллаха". Он (ﷺ) сказал: "Это Къайна из рода такого-то, ты не хочешь, чтобы она тебе что-нибудь спела?" Аиша ответила: "Да" - и дала ей тарелку (поднос), и велела ей напеть что-нибудь. Тогда Пророк (ﷺ) сказал: "Шайтан дунул ей в нос». Передал Ахмад (15293) с достоверной цепочкой, а так же ат-Табарани.
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=6&ID=15162
Я говорю: Ибн Хаджар Хайтами привёл этот хадис в «Маджму Заваид» (13358), сославшись на передачу Ахмада и ат-Табарани и назвав его достоверным.
Албани назвал достоверным в «Сильсиляту сахиха» (3281)

http://islamport.com/d/1/alb/1/21/193.html

3. От Джабира (ؓ), что Пророк Аллаха (ﷺ) однажды сказал Аише: «Отправили ли вы ту девушку к себе домой?" Она ответила: "Да". Тогда он сказал: "Разве вы не отправили вместе с ними тех, кто пел бы им? Сам же начал напевать ( أتيناكم فحيُّونا نحياكم ) – Мы пришли к вам, и вы нас встретили, и мы вас приветствовали». Поистине Ансары народ, которому нравится забава». Передал Ахмад с достоверной цепочкой.
15246 - حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا أسود بن عامر ثنا أبو بكر عن أجلح عن أبي الزبير عن جابر قال قال رسول الله صلى الله عليه و سلم لعائشة : أهديتم الجارية إلى بيتها قالت نعم قال فهلا بعثتم معهم من يغنيهم يقول
( أتيناكم أتيناكم ... فحيونا نحياكم ) فإن الأنصار قوم فيهم غزل
تعليق شعيب الأرنؤوط : حسن لغيره وهذا إسناد ضعيف
(3/391)
http://islamport.com/d/1/mtn/1/89/3472.html


Этот же хадис передал аль-Бухари со слов Аиши о том, что
أنها زفت امرأة إلى رجل من الأنصار فقال نبي الله صلى الله عليه وسلم يا عائشة ما كان معكم لهو فإن الأنصار يعجبهم اللهو
 она отводила торжественно невесту к одному из мужчин Ансаров. Тогда Пророк (ﷺ) сказал ее: "О, Аиша! Разве не было с вами забавы? Ведь Ансарам нравиться развлечение».
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=4964&idto=4964&bk_no=0&ID=2871
Передал аль-Хаким, сказав, что хадис достоверный. Так же его поддержал аз-Захабий.
См. Фатх аль-Бари:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=9435&idto=9436&bk_no=52&ID=2871

4. От Аишы (да будет доволен ею Аллах) : «Однажды Абу Бакр ас-Сыддик зашел к Аише, у которой в день праздника находились две женщины, которые пели и играли, постукивая, тогда как Пророк Аллаха (ﷺ) лежал, укрывшись сверху своей одеждой. Когда Абу Бакр начал ругать их, Пророк Аллаха ﷺ откинув с себя одежду сказал: "Оставь их Абу Бакр, ведь сейчас праздничные дни…». Передал Муслим.
Я говорю :
Нашёл у аль-Бухари (944)
أن أبا بكر رضي الله عنه دخل عليها وعندها جاريتان في أيام منى تدففان وتضربان والنبي صلى الله عليه وسلم متغش بثوبه فانتهرهما أبو بكر فكشف النبي صلى الله عليه وسلم عن وجهه فقال دعهما يا أبا بكر فإنها أيام عيد وتلك الأيام أيام منى وقالت عائشة رأيت النبي صلى الله عليه وسلم يسترني وأنا أنظر إلى الحبشة وهم يلعبون في المسجد فزجرهم عمر فقال النبي صلى الله عليه وسلم دعهم أمنا بني أرفدة يعني من الأمن

http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=948&idto=948&bk_no=0&ID=631

см. Фатх аль-Бари:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=6420&idto=6421&bk_no=52&ID=2095


5. От Абдуллаха ибн Бурайды, сказавшего, что слышал  как Бурайда говорил: «Пророк Аллаха (ﷺ) выходил  на некоторые свои сражения, когда же он вернулся, к нему подошла темнокожая наложница и сказала: О Посланник Аллаха! Я давала себе слово, если Аллах вернет тебя целым и  невредимым, то я сыграю тебе на бубне и спою. Тогда Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: Если ты решилась тогда давай, бей, а если нет, тогда не надо. Затем она начала играть. После чего появился Абу Бакр, она продолжала играть, затем Али, она играла, затем зашел Усман, она продолжала  играть, а когда зашел Умар, то она сразу отбросила бубен под себя и села на него. Тогда Пророк ﷺ сказал: "Поистине, даже Шайтан тебя боится, о Умар! Я находился здесь, она играла, зашел Абу Бакр –  она играла, Али – она играла, потом пришел Усман, она продолжала играть, а когда зашел ты, Умар, она сразу отбросила бубен». Передал ат-Тирмизи, говоря: Этот хадис хороший, достоверный, гъариб.
3690 حدثنا الحسين بن حريث حدثنا علي بن الحسين بن واقد حدثني [ ص: 580 ] أبي حدثني عبد الله بن بريدة قال سمعت بريدة يقول خرج رسول الله صلى الله عليه وسلم في بعض مغازيه فلما انصرف جاءت جارية سوداء فقالت يا رسول الله إني كنت نذرت إن ردك الله سالما أن أضرب بين يديك بالدف وأتغنى فقال لها رسول الله صلى الله عليه وسلم إن كنت نذرت فاضربي وإلا فلا فجعلت تضرب فدخل أبو بكر وهي تضرب ثم دخل علي وهي تضرب ثم دخل عثمان وهي تضرب ثم دخل عمر فألقت الدف تحت استها ثم قعدت عليه فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم إن الشيطان ليخاف منك يا عمر إني كنت جالسا وهي تضرب فدخل أبو بكر وهي تضرب ثم دخل علي وهي تضرب ثم دخل عثمان وهي تضرب فلما دخلت أنت يا عمر ألقت الدف قال أبو عيسى هذا حديث حسن صحيح غريب من حديث بريدة وفي الباب عن عمر وسعد بن أبي وقاص وعائشة


от Абдуллаха ибн Бурайда со слов его отца, что Пророк (ﷺ) отлучался на некоторые сражения, а когда вернулся, к нему подошла чернокожая наложница и сказала: «О Посланник Аллаха! Я давала обет, если Аллах вернет тебя целым и невредимым, то я сыграю тебе на бубне». Тогда Пророк (ﷺ) сказал: «Если ты действительно дала обет, тогда бей, а если нет, тогда не надо». Затем она начала играть. После чего появился Абу Бакр, и она продолжала играть, затем зашел (кто-то) другой, и она продолжала играть. А когда зашел Умар, она сразу же спрятала свой бубен за спиной, в то время как лицо ее было закрыто покрывалом. И тогда Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, даже шайтан боится тебя, о Умар! Я находился здесь, и они вошли (а она все еще играла в бубен), а когда зашел ты, Умар, она сделала, что сделала». («Муснад» Ахмада (5/353), хадис от Бурайды аль-Аслями (23039), Шуайб сказал, что у хадиса хороший иснад)


6. От Яхьи ибн Салима, сказавшего:
قلت لمحمد بن حاطب : تزوجت امرأتين ما كان في واحدة منهما صوت - يعني دفا - فقال محمد - رضي الله عنه - : قال رسول الله - صلى الله عليه وآله وسلم - : " فصل ما بين الحلال والحرام الصوت بالدف "
"Однажды я сказал Мухаммаду ибн Хатыбу: "Я женился на двух женщинах, и ни на одной из них не было голоса (пения), бубна". Тогда Мухаммад ؓ ответил: "Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Разделительной гранью между запретным и дозволенным является звук бубна». Передал аль-Хаким
(2804), назвав достоверным
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=74&ID=1127&idfrom=2556&idto=2673&bookid=74&startno=76

, аз-Захабий поддержал его и выразился о достоверности хадиса. Так же этот хадис передал Ахмад с достоверной цепочкой. Передал Ибн Маджа
(1896)
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=5&ID=1886

и ан-Нисаий
(3370)
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=3&ID=3317

 ат-Тирмизий (1088)
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=2&ID=1008

который сказал что хадис хорошим.
От себя: его также передал ибн Аби Шайба (1527, 6)
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=10&ID=1527

7. От Рубаййъ бинт Муаввиз (ؓ), сказавшей: «Ко мне утром, в день моей свадьбы зашел Посланник Аллаха (ﷺ), застав двух поющих женщин: "Наши отцы, погибшие в день Бадра". Так, они продолжали петь то, что пели, пока не сказали: И среди нас есть Пророк, ведающий о том, что будет завтра. Он (ﷺ) вмешался и сказал: «А что касается этого, то не говорите так больше, никто не может знать о завтрашнем дне, кроме Всевышнего Аллаха». Передал Ибн Маджа.
(1887).
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=5&ID=1887
Я говорю: Албани счёл достоверным:
http://islamport.com/d/1/alb/1/55/524.html

см.  «Фатх альБари
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=52&ID=9406

В этом же смысле передал Абу Дауд. Так же передал ат-Тирмизи, добавив: "Этот хадис хороший, достоверный и в его содржании имеются следующие слова: «Некоторые наши наложницы играли на бубнах».

8. Приводится от Аиши (да будет доволен ею Аллах), передавшей: «Ко мне зашел Абу Бакр, когда  у меня находились две женщины из Ансаров, они пели из, того, что обычно пели Ансары в день сражения Буас. Она (Аиша) сказала: «Вы не можете петь», тогда Абу Бакр сказал: «Свирель Шайтана в доме Посланника Аллаха (ﷺ)?" что происходило в день праздника жертвоприношения. На что Пророк (ﷺ) сказал: «О Абу Бакр! У каждого народа есть свои праздники, и это – наш праздник». Передал ибн Маджа.
[ ص: 612 ] 1898 حدثنا أبو بكر بن أبي شيبة حدثنا أبو أسامة عن هشام بن عروة عن أبيه عن عائشة قالت دخل علي أبو بكر وعندي جاريتان من جواري الأنصار تغنيان بما تقاولت به الأنصار في يوم بعاث قالت وليستا بمغنيتين فقال أبو بكر أبمزمور الشيطان في بيت النبي صلى الله عليه وسلم وذلك في يوم عيد الفطر فقال النبي صلى الله عليه وسلم يا أبا بكر إن لكل قوم عيدا وهذا عيدنا

http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=5&ID=1888
Я говорю:
Албани счёл достоверным:
http://islamport.com/d/1/alb/1/55/524.html
Также его передал Табарани, 695:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=84&ID=5066&idfrom=20268&idto=20313&bookid=84&startno=33
см. Фатх аль-Бари:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=9405&idto=9406&bk_no=52&ID=2857

этот хадис также передал Бухари
907 حدثنا أحمد بن عيسى قال حدثنا ابن وهب قال أخبرنا عمرو أن محمد بن عبد الرحمن الأسدي حدثه عن عروة عن عائشة قالت دخل علي رسول الله صلى الله عليه وسلم وعندي جاريتان تغنيان بغناء بعاث فاضطجع على الفراش وحول وجهه ودخل أبو بكر فانتهرني وقال مزمارة الشيطان عند النبي صلى الله عليه وسلم فأقبل عليه رسول الله عليه السلام فقال دعهما [ ص: 324 ] فلما غفل غمزتهما فخرجتا وكان يوم عيد يلعب السودان بالدرق والحراب فإما سألت النبي صلى الله عليه وسلم وإما قال تشتهين تنظرين فقلت نعم فأقامني وراءه خدي على خده وهو يقول دونكم يا بني أرفدة حتى إذا مللت قال حسبك قلت نعم قال فاذهبي



9. От Анаса ибн Малика (ؓ): «Когда Пророк Аллаха ﷺ однажды проходил через одно место в Мадине, то вдруг он услышал как девушки стучат в бубен и напевают, следующее: «Мы девушки из бани Наджар, насколько же прекрасен Мухаммад как сосед». Тогда Посланник (ﷺ) сказал: «Только Аллах знает насколько я вас люблю». Передал Ибн Маджа с достоверной цепочкой.

Вывел Ибн Маджа в "Сунан" (1889)

حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ ، حَدَّثَنَا عِيسَى بْنُ يُونُسَ ، حَدَّثَنَا عَوْفٌ ، عَنْ ثُمَامَةَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ ، أَنّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " مَرَّ بِبَعْضِ الْمَدِينَةِ ، فَإِذَا هُوَ بِجَوَارٍ يَضْرِبْنَ بِدُفِّهِنَّ وَيَتَغَنَّيْنَ وَيَقُلْنَ : نَحْنُ جَوَارٍ مِنْ بَنِي النَّجَّارِ يَا حَبَّذَا مُحَمَّدٌ مِنْ جَارِ فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " يَعْلَمُ اللَّهُ إِنِّي لَأُحِبُّكُنَّ

В иснаде - вышеупомянутый Хишам ибн Амир и правдивый кадарит и шиит Ауф ибн Бадавия

аль-Баззар в"Бахр" (2816) вывел через этого же Ауфа ибн Бадавия и приемлемого / макъбуль Мухаммада ибн Мардаса

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ مِرْدَاسٍ ، نَا مُحَمَّدُ بْنُ أَبِي عَدِيٍّ ، عَنْ عَوْفٍ ، عَنْ ثُمَامَةَ ، عَنْ أَنَسٍ هَكَذَا وَجَدْتُهُ فِي كِتَابِي بِخَطِّي ، عَنْ ثُمَامَةَ ، عَنْ أَنَسٍ ، وَقَالَ غَيْرُهُ ، عَنْ ثُمَامَةَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَنَسٍ ، وَلا نَعْلَمُ أَحَدًا قَالَ : عَنِ ابْنِ أَبِي عَدِيٍّ ، عَنْ عَوْفٍ ، عَنْ ثُمَامَةَ ، عَنْ أَنَسٍ إِلَّا رَجُلٌ يُقَالُ لَهُ : مُوسَى بْنُ حَيَّانَ ، لا يُحْتَجُّ بِقَوْلِهِ ، وَمُحَمَّدُ بْنُ مِرْدَاسٍ لَيْسَ بِهِ بَأْسٌ صَدُوقًا ، فَرَأَيْتُهُ فِي كِتَابِي بِخَطِّي ، عَنِ ابْنِ أَبِي عَدِيٍّ ، عَنْ عَوْفٍ ، عَنْ ثُمَامَةَ ، عَنْ أَنَسٍ ، قَالَ : لَمَّا قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ تَلَقَّاهُ جَوَارِي الأَنْصَارِ فَجَعَلْنَ يَقُلْنَ : نَحْنُ جَوَارِي مِنْ بَنِي النَّجَّارْ يَا حَبَّذَا مُحَمَّد مِنْ جَارْ

Ибн Аби Дунья в "аль-Ишракъ" (443) вывел через этого же Ауфа ибн Бадавия и оставленного Мухаммада ибн Хумайда ар-Рази

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ حُمَيْدٍ الرَّازِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا سَلَمَةُ بْنُ الْفَضْلِ ، قَالَ : ثنا مُحَمَّدُ بْنُ إِسْحَاقَ ، عَنْ عَوْفٍ الأَعْرَابِيِّ ، عَنْ ثُمَامَةَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَنَسٍ ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ ، قَالَ : لَمَّا قَدِمَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ اسْتَقْبَلَهُ جَوَارٍ مِنْ بَنِي النَّجَّارِ يَقُلْنَ : نَحْنُ جَوَارٍ مِنْ بَنِي النَّجَّارِ حَبَّذَا مُحَمَّدًا مِنْ جَارِ قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " وَاللَّهِ إِنِّي لأُحِبَّنَّكُمْ

Абу Йа'ла в "Муснад" (3355) через неизвестного Рашида аз-Зарири, как упомянул об этом Хайсами в "Маджму заваид" (16541), сославшись на Захаби

حَدَّثَنَا سَعِيدُ ، حَدَّثَنَا رُشَيْدٌ ، حَدَّثَنَا ثَابِتٌ ، عَنْ أَنَسٍ ، قَالَ : مَرَّ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى جَوَارِي بَنِي النَّجَّارِ وَهُنَّ يَضْرِبْنَ بِالدُّفِّ ، وَيَقُلْنَ : نَحْنُ جَوَارٍ مِنْ بَنِي النَّجَّارِ يَا حَبَّذَا مُحَمَّدٍ مِنْ جَارٍ فَقَالَ نَبِيُّ اللَّهِ : " اللَّهُمَّ بَارِكْ فِيهِنَّ






10. От Нафиъ мавля ибн Умара ؓ):
4521 حدثنا الوليد حدثنا سعيد بن عبد العزيز عن سليمان بن موسى عن نافع مولى ابن عمر أن ابن عمر سمع صوت زمارة راع فوضع أصبعيه في أذنيه وعدل راحلته عن الطريق وهو يقول يا نافع أتسمع فأقول نعم فيمضي حتى قلت لا فوضع يديه وأعاد راحلته إلى الطريق وقال رأيت رسول الله صلى الله عليه وسلم وسمع صوت زمارة راع فصنع مثل هذا
«Когда ибн Умар ؓ услышал игру пастуха на свирели, то закрыл себе уши, и увел свое животное от дороги в сторону, говоря: "О Нафиъ ты слышишь что нибудь?" Я же ему отвечал: "Да". Тогда он продолжал оставаться в таком состоянии до тех пор, пока я не сказал ему: "Нет, уже ничего не слышно". Тогда он отпустил руки и вернул обратно на дорого свое животное, сказав следующее: «Я видел как Посланник Аллаха (ﷺ) когда услышал игру пастуха на свирели, то он поступил точно так же». Передал Ахмад с достоверное цепочкой.
(4521)
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=6&ID=35&idfrom=4216&idto=6187&bookid=6&startno=91

Так же передали ибн Маджа и аль-Халляль

Шаукани привёл этот хадис в «Найль аль-Автар» под № 3559, сославшись на Ахмада, Ибн Маджу и Абу Дауда::
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=2541&idto=2546&bk_no=47&ID=1078
И это риваят упомянул также Куртуби в своём тафсире:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=2167&idto=2167&bk_no=48&ID=1598


11. От Укбы ибн Амира (ؓ): "Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: «Учитесь Книге Аллаха и будьте верны ей, когда читаете, напевайте ее. Клянусь Тем в чьей руке душа моя, эту Книгу сложнее удержать чем беременную верблюдицу (аль-Махад) на уздечке». Передал Ахмад с достоверной цепочкой. Так же передали ад-Даримий и ан-Насаи.
Ан-Насаи передал в своей книге ас-Сунан аль-Кубра: «…Клянусь Тем в чьей руке душа Мухаммада, эту Книгу сложнее удержать чем беременную верблюдицу (аль-Ишар) на уздечке». Слова аль-Махад и аль-Ишар означают беременные верблюдицы.

12.
От Са'да ибн Абу Ваккаса ؓ что Пророк Аллаха (ﷺ) говорил: «Не из нас тот, кто при чтении Корана не напевает». Передали ад-Даримий и ибн Маджа.[/color]

Я (Абу Умар ас-Сахаби) говорю: последние два хадиса вообще не стал искать, так как не понимаю, какое отношение они имеют к данной теме
« Последнее редактирование: 03 Марта 2024, 07:22:48 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
б) Тексты, которые используют в качестве доказательства ученые, утверждающие, что музыка - дозволена, или - макрух, следующие:

1. От Амира ибн Са'д, который сказал: «Я зашел к Куразе ибн Ка'бу и Абу Мас'уду аль-Ансарий, во время свадебного мероприятия, где пели женщины. Тогда я сказал: "Вы оба сподвижники Посланника Аллаха (ﷺ), и участники сражения при Бадре, и вы позволяете, чтобы среди вас творилось такое!?" Они ответили: Садись рядом, если хочешь, послушай вместе с нами, а если хочешь, уходи. Нам была дозволена забава в день свадьбы». Передали ан-Нисаий и аль-Хаким, и сказали что этот хадис - сахих.


Вывел ан-Насаи в "Сунан" (3383)
 
أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ حُجْرٍ ، قَال : حَدَّثَنَا شَرِيكٌ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ عَامِرِ بْنِ سَعْدٍ ، قَالَ : دَخَلْتُ عَلَى قَرَظَةَ بْنِ كَعْبٍ ، وَأَبِي مَسْعُودٍ الأَنْصَارِيِّ فِي عُرْسٍ ، وَإِذَا جَوَارٍ يُغَنِّينَ ، فَقُلْتُ : " أَنْتُمْ أَصْحَابُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَهْلِ بَدْرٍ يَفْعَلُ هَذَا عِنْدَكُمْ ، قَالا : اجْلِسْ ، إِنْ شِئْتَ فَاسْمَعْ مَعَنَا ، وَإِنْ شِئْتَ فَاذْهَبْ ، فَإِنَّهُ قَدْ رُخِّصَ لَنَا فِي اللَّهْوِ عِنْدَ الْعُرْسِ

Также подобным иснадом вывел Хаким в "Мустадрак" (2752)

 
حدثناه أبو بكر بن أبي دارم الحافظ ثنا عمر بن جعفر المزني ثنا أبو غسان مالك بن إسماعيل ثنا شريك عن أبي إسحاق عن عامر بن سعد قال : دخلت على قرظة بن كعب و أبي مسعود الأنصاري رضي الله عنهما في عرس و إذا جوار يغنين فقلت : أنتم أصحاب رسول الله صلى الله عليه و سلم و أهل بدر يفعل هذا عندكم فقالا : إن شئت فأقم معنا و إن شئت فاذهب فإنه رخص لنا في اللهو عند العرس و في البكاء عند المصيبة
قال شريك : أراه قال : في غير نوح
تعليق الذهبي قي التلخيص : سكت عنه الذهبي في التلخيص

В их иснадах - правдивый, совершавший множество ошибок Шарик ибн АбдАллах.

Тем не менее, шейх Албани назвал хадис достоверным в "Тахридж мишкат масабих" и хорошим в "Сахих ан-Насаи"
Darussalam назвали этот хадис достоверным


=========================================


2. От ас-Саиба ибн Язида (ؓ): «Одна женщина подошла к Посланнику Аллаха (ﷺ), тогда он обратившись к Аише спросил ее: "О Аиша! Ты знаешь ее?" Аиша ответила: "Нет, Пророк Аллаха". Он (ﷺ) сказал: "Это Къайна из рода такого-то, ты не хочешь, чтобы она тебе что-нибудь спела?" Аиша ответила: "Да" - и дала ей тарелку (поднос), и велела ей напеть что-нибудь. Тогда Пророк (ﷺ) сказал: "Шайтан дунул ей в нос».

Я - Абу Умар ас-Сахаби - говорю:
Вывел Ахмад в "Муснад" (15407)

حَدَّثَنَا مَكِّيٌّ ، حَدَّثَنَا الْجُعَيْدُ ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ خُصَيْفَةَ , عَنِ السَّائِبِ بْنِ يَزِيدَ ، أَنَّ امْرَأَةً جَاءَتْ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : " يَا عَائِشَةُ ، أَتَعْرِفِينَ هَذِهِ ؟ " قَالَتْ : لَا , يَا نَبِيَّ اللَّهِ , فَقَالَ : " هَذِهِ قَيْنَةُ بَنِي فُلَانٍ ، تُحِبِّينَ أَنْ تُغَنِّيَكِ ؟ " قَالَتْ : نَعَمْ , قَالَ : فَأَعْطَاهَا طَبَقًا ، فَغَنَّتْهَا ، فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " قَدْ نَفَخَ الشَّيْطَانُ فِي مَنْخِرَيْهَا

Хайсами в «Маджму Заваид» (13358) сказал, что его передали Ахмад и Табарани и что передатчики Ахмада - передатчики "Сахихов"


13358 - عن السائب بن يزيد أن امرأة جاءت إلى رسول الله - صلى الله عليه وسلم - فقال : " يا عائشة ، تعرفين هذه ؟ " قالت : لا يا نبي الله . قال : " هذه قينة بني فلان ، تحبين أن تغنيك ؟ " . قالت : نعم . فأعطتها طبقا فغنتها ، فقال النبي - صلى الله عليه وسلم - : " قد نفخ الشيطان في منخريها " . رواه أحمد والطبراني ، ورجال أحمد رجال الصحيح .


============================================


3. От Джабира (ؓ), что Пророк Аллаха (ﷺ) однажды сказал Аише: «Отправили ли вы ту девушку к себе домой?" Она ответила: "Да". Тогда он сказал: "Разве вы не отправили вместе с ними тех, кто пел бы им? Сам же начал напевать ( أتيناكم فحيُّونا نحياكم ) – Мы пришли к вам, и вы нас встретили, и мы вас приветствовали». Поистине Ансары народ, которому нравится забава». Передал Ахмад с достоверной цепочкой.
15246 - حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا أسود بن عامر ثنا أبو بكر عن أجلح عن أبي الزبير عن جابر قال قال رسول الله صلى الله عليه و سلم لعائشة : أهديتم الجارية إلى بيتها قالت نعم قال فهلا بعثتم معهم من يغنيهم يقول
( أتيناكم أتيناكم ... فحيونا نحياكم ) فإن الأنصار قوم فيهم غزل
تعليق شعيب الأرنؤوط : حسن لغيره وهذا إسناد ضعيف
(3/391)
http://islamport.com/d/1/mtn/1/89/3472.html


Этот же хадис передал аль-Бухари со слов Аиши о том, что
أنها زفت امرأة إلى رجل من الأنصار فقال نبي الله صلى الله عليه وسلم يا عائشة ما كان معكم لهو فإن الأنصار يعجبهم اللهو
 она отводила торжественно невесту к одному из мужчин Ансаров. Тогда Пророк (ﷺ) сказал ее: "О, Аиша! Разве не было с вами забавы? Ведь Ансарам нравиться развлечение».
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=4964&idto=4964&bk_no=0&ID=2871
Передал аль-Хаким, сказав, что хадис достоверный. Так же его поддержал аз-Захабий.
См. Фатх аль-Бари:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=9435&idto=9436&bk_no=52&ID=2871

4. От Аишы (да будет доволен ею Аллах) : «Однажды Абу Бакр ас-Сыддик зашел к Аише, у которой в день праздника находились две женщины, которые пели и играли, постукивая, тогда как Пророк Аллаха (ﷺ) лежал, укрывшись сверху своей одеждой. Когда Абу Бакр начал ругать их, Пророк Аллаха ﷺ откинув с себя одежду сказал: "Оставь их Абу Бакр, ведь сейчас праздничные дни…». Передал Муслим.
Я говорю :
Нашёл у аль-Бухари (944)
أن أبا بكر رضي الله عنه دخل عليها وعندها جاريتان في أيام منى تدففان وتضربان والنبي صلى الله عليه وسلم متغش بثوبه فانتهرهما أبو بكر فكشف النبي صلى الله عليه وسلم عن وجهه فقال دعهما يا أبا بكر فإنها أيام عيد وتلك الأيام أيام منى وقالت عائشة رأيت النبي صلى الله عليه وسلم يسترني وأنا أنظر إلى الحبشة وهم يلعبون في المسجد فزجرهم عمر فقال النبي صلى الله عليه وسلم دعهم أمنا بني أرفدة يعني من الأمن

http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=948&idto=948&bk_no=0&ID=631

см. Фатх аль-Бари:
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=6420&idto=6421&bk_no=52&ID=2095


5. От Абдуллаха ибн Бурайды, сказавшего, что слышал  как Бурайда говорил: «Пророк Аллаха (ﷺ) выходил  на некоторые свои сражения, когда же он вернулся, к нему подошла темнокожая наложница и сказала: О Посланник Аллаха! Я давала себе слово, если Аллах вернет тебя целым и  невредимым, то я сыграю тебе на бубне и спою. Тогда Пророк Аллаха (ﷺ) сказал: Если ты решилась тогда давай, бей, а если нет, тогда не надо. Затем она начала играть. После чего появился Абу Бакр, она продолжала играть, затем Али, она играла, затем зашел Усман, она продолжала  играть, а когда зашел Умар, то она сразу отбросила бубен под себя и села на него. Тогда Пророк ﷺ сказал: "Поистине, даже Шайтан тебя боится, о Умар! Я находился здесь, она играла, зашел Абу Бакр –  она играла, Али – она играла, потом пришел Усман, она продолжала играть, а когда зашел ты, Умар, она сразу отбросила бубен». Передал ат-Тирмизи, говоря: Этот хадис хороший, достоверный, гъариб.
3690 حدثنا الحسين بن حريث حدثنا علي بن الحسين بن واقد حدثني [ ص: 580 ] أبي حدثني عبد الله بن بريدة قال سمعت بريدة يقول خرج رسول الله صلى الله عليه وسلم في بعض مغازيه فلما انصرف جاءت جارية سوداء فقالت يا رسول الله إني كنت نذرت إن ردك الله سالما أن أضرب بين يديك بالدف وأتغنى فقال لها رسول الله صلى الله عليه وسلم إن كنت نذرت فاضربي وإلا فلا فجعلت تضرب فدخل أبو بكر وهي تضرب ثم دخل علي وهي تضرب ثم دخل عثمان وهي تضرب ثم دخل عمر فألقت الدف تحت استها ثم قعدت عليه فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم إن الشيطان ليخاف منك يا عمر إني كنت جالسا وهي تضرب فدخل أبو بكر وهي تضرب ثم دخل علي وهي تضرب ثم دخل عثمان وهي تضرب فلما دخلت أنت يا عمر ألقت الدف قال أبو عيسى هذا حديث حسن صحيح غريب من حديث بريدة وفي الباب عن عمر وسعد بن أبي وقاص وعائشة
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=2&ID=3623


Бухари — 1531 (4001).

1531 (4001). Сообщается, что ар-Рубаййи‘ бинт Му‘аввиз, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Пророк, ﷺ, зашёл ко мне на следующее утро после моей свадьбы, когда маленькие девочки (, которые находились у меня,) били в бубны, оплакивая и поминая своих отцов, погибших в день Бадра. Одна девочка сказала: “Среди нас находится пророк, знающий, что будет завтра”, и тогда пророк, ﷺ, сказал ей: “Не говори так, а говори то, что ты говорила (прежде)”».1

4001 — حَدَّثَنَا عَلِيٌّ حَدَّثَنَا بِشْرُ بْنُ الْمُفَضَّلِ حَدَّثَنَا خَالِدُ بْنُ ذَكْوَانَ عَنْ الرُّبَيِّعِ بِنْتِ مُعَوِّذٍ قَالَتْ دَخَلَ عَلَيَّ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَدَاةَ بُنِيَ عَلَيَّ فَجَلَسَ عَلَى فِرَاشِي كَمَجْلِسِكَ مِنِّي وَجُوَيْرِيَاتٌ يَضْرِبْنَ بِالدُّفِّ يَنْدُبْنَ مَنْ قُتِلَ مِنْ آبَائِهِنَّ يَوْمَ بَدْرٍ حَتَّى قَالَتْ جَارِيَةٌ وَفِينَا نَبِيٌّ يَعْلَمُ مَا فِي غَدٍ فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لَا تَقُولِي هَكَذَا وَقُولِي مَا كُنْتِ تَقُولِينَ



Подобный хадис передан со слов Аишы у Хакима в "Мустадрак" (2678)


حَدَّثَنِي عَلِيُّ بْنُ حَمْشَاذَ الْعَدْلُ ، ثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ إِسْحَاقَ الْقَاضِي ، ثنا إِسْمَاعِيلُ بْنُ أَبِي أُوَيْسٍ ، حَدَّثَنِي أَبِي ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ ، عَنْ عَمْرَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، قَالَتْ : سَمِعَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ نَاسًا يَتَغَنَّوْنَ فِي عُرْسٍ لَهُمْ : وَأَهْدَى لَهَا كَبْشًا يُنَحْنَحْنَ فِي مِرْبَد وَحُبُّكِ فِي النَّادِي وَيَعْلَمُ مَا فِي غَدِ قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ : " لا يَعْلَمُ مَا فِي غَدٍ إِلا اللَّهُ " هَذَا حَدِيثٌ صَحِيحٌ عَلَى شَرْطِ مُسْلِمٍ , وَلَمْ يُخَرِّجَاهُ

Также ат-Табарани в "ас-Сагир" (344)

حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ جَرِيرٍ الصُّورِيُّ ، حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ أَبِي أُوَيْسٍ ، حَدَّثَنِي أَبِي ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ الأَنْصَارِيِّ ، عَنْ عَمْرَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، أَنّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ " مَرَّ بِنِسَاءٍ مِنَ الأَنْصَارِ فِي عُرْسٍ لَهُنَّ ، وَهُنَّ يُغَنِّينَ : وَأَهْدَى لَهَا أَكْبُشًا تَبَحْبَحُ فِي الْمِرْبَدِ وَزَوْجُكِ النَّادِي وَيَعْلَمُ مَا فِي غَدِ ، فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ : لا يَعْلَمُ مَا فِي غَدٍ إِلا اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ

Хайсами в "Маджму заваид" (8/132) сказал, что его передатчики - передатчики "Сахихов"
Ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари" (9/106)  и Албани в в «Адаб аз-Зафаф» (109) сказали, что его иснад - хороший


Табарани в "Аусат" вывел подобный хадис через очень слабую передачу со слов Анаса ибн Малика (6365):

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ حَنِيفَةَ الْوَاسِطِيُّ ، قال : نا الْحَسَنُ بْنُ جَبَلَةَ الشِّيرَازِيُّ ، قال : ثنا مُجَاشِعُ بْنُ عَمْرٍو ، قال : نا اللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ ، قَالَ : مَرَّ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي أَوَّلِ مُقَدِّمَةِ الْمَدِينَةِ بِعَرُوسٍ ، وَمَعَهَا نِسْوَةٌ ، وَإِذَا إِحْدَاهُنَّ تَقُولُ : وَأَهْدَى لَهَا أَكْبُشًا تَنَحْنَحُ فِي الْمِرْبَدِ وَزَوْجُكِ فِي النَّادِي وَيَعْلَمُ مَا فِي غَدِ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " لا تَقُولِي هَكَذَا ، وَلَكِنْ قَوْلِي : أَتَيْنَاكُمْ أَتَيْنَاكُمْ فَحَيَّانَا وَحَيَّاكُمْ " . لَمْ يَرْوِ هَذَا الْحَدِيثَ عَنْ لَيْثِ بْنِ سَعْدٍ إِلا مُجَاشِعُ بْنُ عَمْرٍو ، وَلا يُرْوَى عَنْ أَنَسٍ إِلا بِهَذَا الإِسْنَادِ . وَرَوَاهُ ابْنُ أَبِي أُوَيْسٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ ، عَنْ عَمْرَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ


Со слов Ибн Аббаса вывел Ибн Маджа в "Сунан" (1890)


حَدَّثَنَا إِسْحَاق بْنُ مَنْصُورٍ ، أَنْبَأَنَا جَعْفَرُ بْنُ عَوْنٍ ، أَنْبَأَنَا الْأَجْلَحُ ، عَنْ أَبِي الزُّبَيْرِ ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، قَالَ : أَنْكَحَتْ عَائِشَةُ ذَاتَ قَرَابَةٍ لَهَا مِنْ الْأَنْصَارِ ، فَجَاءَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : " أَهْدَيْتُمُ الْفَتَاةَ " ، قَالُوا : نَعَمْ ، قَالَ : " أَرْسَلْتُمْ مَعَهَا مَنْ يُغَنِّي " ، قَالَتْ : لَا ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " إِنَّ الْأَنْصَارَ قَوْمٌ فِيهِمْ غَزَلٌ ، فَلَوْ بَعَثْتُمْ مَعَهَا مَنْ يَقُولُ أَتَيْنَاكُمْ ، أَتَيْنَاكُمْ ، فَحَيَّانَا ، وَحَيَّاكُ


Албани в "Даиф аль-джами" (1420) сказал, что хадис - слабый, а в "Сахих Ибн Маджа" 2/136 - хорошим.

Шу’айб аль-Арнаут относительно хадиса, передаваемого через Абу аз-Зубайра Мухаммада ибн Муслима ибн Тадруса аль-Макки, сказал, что он - достоверный.


تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده صحيح على شرط مسلم رجاله ثقات رجال الشيخين غير أبي الزبير — وهو محمد بن مسلم بن تدرس المكي — فمن رجال مسلم

Также в иснаде - Адждях, относительно которого имеется разногласие среди мухаддисов.


Через этих же двоих передатчиков только уже со слов Джабра вывел Насаи в "Сунан аль-кубра" (5375)


أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ سُلَيْمَانَ ، قَال : ثنا يَعْلَى ، قَال : ثنا الأَجْلَحُ ، عَنْ أَبِي الزُّبَيْرِ ، عَنْ جَابِرٍ ، قَالَ : " أَنْكَحَتْ عَائِشَةُ ذَاتَ قَرَابَةٍ لَهَا رَجُلا مِنَ الأَنْصَارِ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " أَهْدَيْتُمُ الْفَتَاةَ ؟ أَلا بَعَثْتُمْ مَعَهَا مَنْ يَقُولُ : أَتَيْنَاكُمْ أَتَيْنَاكُمْ فَحَيَّانَا وَحَيَّاكُمْ ؟


Сказал Хайсами в "Маджму заваид" (4/292):

فيه الأجلح الكندي وثقه ابن معين وغيره وفيه ضعف ، وبقية رجاله ثقات

Баусури в "Итхаф" (4/ 49) сказал, что его иснад - хороший
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2023, 21:05:00 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
9. В сахих аль-Бухари (5268) приводится следующее:

وقال هشام بن عمار: حدثنا صدقة بن خالد: حدثنا عبد الرحمن بن يزيد بن جابر: حدثنا عطية بن قيس الكلابي: حدثنا عبد الرحمن بن غنم الأشعري قال: حدثني أبو عامر - أو أبو مالك - الأشعري، والله ما كَذَبَني:
سمع النبي صلى الله عليه وسلم يقول: (ليكوننَّ من أمتي أقوام، يستحلُّون الْحِرَ والحرير، والخمر والمعازف، ولينزلنَّ أقوام إلى جنب عَلَم، يروح عليهم بسارحة لهم، يأتيهم - يعني الفقير - لحاجة فيقولوا: ارجع إلينا غداً، فيُبيِّتهم الله، ويضع العلم، ويمسخ آخرين قردة وخنازير إلى يوم القيامة).

«Хишам ибн Аммар говорит, нам рассказал Садака ибн Халид, от Абд-ур-Рахмана ибн Язида ибн Джабира, от Атыя ибн Къайса аль-Килябий, от Абд-ур-Рахмана ибн Гъанам аль-Аш'арий, который говорил: мне передал Абу Амир или Абу Малик аль-Аш'арий и клянусь Аллахом он мне не солгал, что он слышал от Посланника Аллаха (ﷺ) как тот говорил: «Появятся такие люди среди моей общины, которые будут дозволять шелк, хамр и музыкальные инструменты. Один из народов будет останавливаться у подножия горы, чтобы передохнуть, тогда, к ним будут подходить люди со стадом овец. Первые по нужде будут обращаться ко вторым, а те отвечать: обратитесь к нам завтра. Тогда Аллах оставит их на ночь под горой и опрокинет ее на них, а остальных превратит в обезьян и свиней до Судного дня». 


Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
...
9 – Остается единственный хадис, приведенный в сборнике аль-Бухари, на который ссылаются те, кто говорит о запрете музыки и музыкальных инструментов. Следует внимательно рассмотреть данный хадис, и сделать вывод из следующего:

а) Этот хадис, если даже и приводится в сборнике аль-Бухари, будет не правильным утверждать, что его передал непосредственно сам аль-Бухари. По той причине что, когда в книге аль-Бухари приводится этот хадис, то он его не приводит в виде выражения «Нам сообщил», или «Нас осведомил» или что-то в этом роде. На самом деле этот хадис приводится в виде ссылки (цитаты), следующим образом: «Передал Хишам от Аммара». Хадисы, приводимые в сахих аль-Бухари в виде ссылки не должны приниматься в качестве доказательств, возможное их использование только для подсказки в направлении верности (истиънас). Подвешенные хадисы (хадисы в виде ссылки) означают то, что в цепочке таких хадисов один передатчик, или боле этого не упоминаются, следовательно, такие хадисы считаются оборванными, иначе говоря, ставящими в затруднительное положение. В данном случае цепочка этих хадисов не доходит до конца, поэтому я задаюсь вопросом: Почему аль-Бухари не упомянул имени того, кто привел ему этот хадис? Разве это не указывает на то, что он сам находился в сомнении в отношении передачи и самого передатчика, и, следовательно, этот хадис не может претендовать на достоверность?

б) Хишам ибн Аммар доверчивое лицо, однако после того, как он стал преклонного возраста, его состояние изменилось, таким образом, не следует брать от него все подряд со спокойной душой. Например, Абу Хатим ар-Рази говорит: «Когда Хишам стал преклонного возраста, то он изменился, он говорил все что хотел, все что сам воспринимал, все и передавал». Абу Дауд говорил, слова, которого передал аль-Аджари: «Хишам передал четыреста хадисов с цепочками, которые не имеют никаких оснований». Так же он упомянул, что Хишам переняв хадисы от Абу Мусхар, рассказывал их. Акъиб говорил: «Я переживал за то, что он может отойти от Ислама». Ахмад ибн Ханбаль говорил: «Хишам легкомысленный и ветряный», так же он сказал: «Если будете за ним читать намаз, то перечитывайте его». В отношении такого передатчика отсутствует спокойствие в том, чтобы смело принимать от него хадисы, учитывая при этом тот фактор, что имеются достоверные хадисы, которым противоречит этот передатчик.

в) Этот хадис Абу Дауд передал в своей книге ас-Сунан с хорошей цепочкой передачи, и здесь отсутствует Хишам ибн Аммар, цепочка выглядит следующим образом: «Нам рассказал Абд-уль-Ваххаб ибн Наджда, а так же Бишр ибн Бакр, от Абд-ур-Рахмана ибн Язида ибн Джабира, нам рассказал Атыйя ибн  Къайс, который сказал: Я слышал Абд-ур-Рахмана ибн Гъанам аль-Аш'арий говорил: Мне рассказывал Абу Амир, или Абу Малик, и клянусь Аллахом он мне не соврал, что он слышал как Посланник Аллаха (ﷺ) говорил: «Среди моей Уммы будут народы, дозволяющие ношение шелка, затем упомянул еще что-то и сказал: Остальных же Он превратит в обезьян и свиней до наступления Судного дня». Цепочка этого хадиса хорошая, и в ней нет ничего сомнительного. В содержании хадиса отсутствуют слова музыкальные инструменты, пение, певицы. Так что же выглядит правильней, для возможного использования в качестве доказательства?

г) Законы Шариата полностью соответствуют природе человека, никто не может сказать что, что-либо идет в разрез с этим принципом. Музыка, как всем это известно, имеет непосредственное отношение к природе человека, невозможно себе представить человека, который прожил бы четыре года и более этого, ни разу ничего не припевая и не слушая музыки. Наши дети, еще находясь в возрасте, когда ничего не могут различать, мы видим, как они напевают, танцуют. Разве Ислам пришел для того, чтобы запретить нам то, что сосредоточено в нашей природе?

д) И последнее о чем следует упомянуть, если бы этому хадису не было бы противоречащих других хороших и достоверных хадисов, то следовало бы принять этот хадис и руководствоваться им, несмотря на имеющиеся в нем слабости. Однако дело обстоит иначе, существуют множество достоверных и хороших хадисов, которые противоречат этому хадису. Так как же тогда можно принять этот хадис?

По этим пяти причинам я не нахожу для себя возможности принять в доказательство указание этого хадиса, а именно что музыка и музыкальные инструменты являются харамом, запретными вещами.


Вставка:

Говорит имам Захаби в своём "ас-Сияр":

وقال أبو داود : سمعت يحيى بن معين ، يقول : هشام بن عمار كيس . ثم قال أبو داود : سليمان بن بنت شرحبيل أبو أيوب خير منه ، هشام حدث بأرجح من أربعمائة حديث ، ليس لها أصل مسندة كلها ، كان فضلك يدور على أحاديث أبي مسهر وغيره ، يلقنها هشاما ، ويقول هشام : حدثني قد روي ، فلا أبالي من حمل الخطأ . [ ص: 425 ]
وقال أبو عبيد الآجري ، عن أبي داود : كان فضلك يدور بدمشق على أحاديث أبي مسهر والشيوخ يلقنها هشام بن عمار ، فيحدثه بها . وكنت أخشى أن يفتق في الإسلام فتقا .
أحمد بن خالد الخلال : حدثنا يحيى بن معين ، حدثنا هشام بن عمار ، وليس بالكذوب ، فذكر حديثا .
...
قلت : هشام عظيم القدر ، بعيد الصيت ، وغيره أتقن منه وأعدل رحمه الله تعالى .
...
وقال محمد بن أحمد بن راشد بن معدان الأصبهاني : سمعت ابن وارة ، يقول : عزمت زمانا أن أمسك عن حديث هشام بن عمار ; لأنه كان يبيع الحديث .
...
قال أبو بكر المروذي : ذكر أحمد بن حنبل هشام بن عمار ، فقال : طياش خفيف .
خيثمة : سمعت محمد بن عوف ، يقول : أتينا هشام بن عمار في مزرعة له ، وهو قاعد على مورج له ، وقد انكشفت سوءته ، فقلنا : يا شيخ ، غط عليك . فقال : رأيتموه ؟ ! لن ترمد عينكم أبدا ، يعني : يمزح .

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2020, 02:44:14 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
После того, как мы поговорили про хадисы первой категории, и показали их слабые стороны, следует обратить внимание на указания хадисов приведенных во втором разделе этой темы.

Все эти хадисы естественно пригодны для приведения в качестве довода, чтобы придти к определенному мнению в отношении музыки:

1. Первый хадис указывает на дозволенность музыки во время свадебной процедуры.

2. Второй хадис указывает  на дозволенность музыки без наличия на то определенного повода, свадьбы или еще чего, притом, что может иметь место сопровождение музыкальных инструментов, а именно - ударных (подносы, тарелки).

3. Третий хадис указывает опять же на дозволенность музыки, что происходило во время свадьбы.

4. Четвертый хадис указывает на дозволенность музыки вместе с сопровождением ударных инструментов, вероятнее всего коим был, бубен, что происходило во время праздника жертвоприношения.

5. Пятый хадис дозволяет играть на бубне женщине в присутствии мужчин. Будет неправильным утверждать из содержания этого хадиса, что дозволительного указания на музыку в тексте нет. Содержание указывает только на то, что надо быть верным своему обещанию, и если бы не обещание, то пение было бы запретным. Так неправильно будет говорить, потому что обещание (ан-назар – давать самому себе слово), если дается в запретном Шариатом поступке, то не дозволяется быть верным такому обещанию. И если бы пение было бы запретным, то его не дозволил бы Посланник Аллаха (ﷺ). Как передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах) от Пророка Аллаха (ﷺ) который сказал:
من نذر أن يطيع الله فليطعه ومن نذر أن يعصي الله فلا يعصه
 «Тот, кто дал слово подчиняться Аллаху, пусть подчиняется Ему, а тот, кто дал слово на ослушание Аллаху, то пусть не ослушается Его» (передали аль-Бухари, Абу Дауд и ан-Нисаий).

Этот хадис у Бухари, 6318, Малика, 1031, Дарими, 2338, Тирмизи, 1526, Ибн Маджа, 2126, Ибн Аби Шейба, Ибн Хузайма, 2241.


Так же передается от Имрана ибн Хусайна (ؓ) который сказал: "Пророк Аллаха (ﷺ) сказал:
لا وفاء لنذر في معصية
«…Нет верности тому слову, которое было дано себе самому в ослушании» (передал Муслим).

Тирмизи, 2337, Абу Дауд, 3313, Ибн Аби Шейба, 15823, Абд-ар-Раззак, 15814


Поэтому если бы пение не было бы дозволенным делом, то Посланник Аллаха не разрешал бы женщине быть верной своему обещанию спеть перед ним ﷺ после того, как он здоровым и невредимым вернулся с похода.

6. Шестой хадис прямым указанием говорит о рекомендации пения в сопровождении бубна на свадебных мероприятиях. Указание хадиса не ограничивается только дозволенностью (мубахом). Музыка на свадебной церемонии является рекомендуемым делом (мустахаб), а не просто дозволенным.

7. Седьмой хадис указывает на дозволенность пения, с позволения Посланника Аллаха (ﷺ) учитывая то, что содержание песен не должно противоречить нормам Ислама. Пение в хадисе происходило во время свадебной процедуры и по ее окончанию.

8. Восьмой хадис указывает на дозволенность пения перед Посланником Аллаха ﷺ женщинами, что происходило во время праздника жертвоприношения.

9. Девятый хадис указывает на рекомендацию петь песни с хорошим смыслом. В словах Посланника Аллаха (ﷺ) «Только Аллах знает насколько я вас люблю» девушкам, которые играли на бубнах и пели, имеется воодушевление в их адрес и похвала. Этот случай так же не был ограничен каким-либо мероприятием в виде свадьбы, например.

10. Десятый хадис указывает на дозволенность игры на дудке. Пророк Аллаха ﷺ не запретил пастуху играть на дудке, а то, что он закрыл себе уши, было по причине выбора слушать или нет данную музыку, а не из за того, что следовало обязательно закрыть себе уши. Точно так же как это произошло однажды в случае, когда Пророку (ﷺ) подали мясо шакала, он (ﷺ) отказался от него, тогда как остальным не запретил употреблять его в пищу. Отсюда некоторые люди поняли что данный поступок Пророка (ﷺ) указывает на нежелательность (макрух) музыки, тем самым допустив ошибку, если даже и сомневались в том, что утверждали. Этот случай так же не ограничивался каким-либо мероприятием, свадьбой или праздником.

11. Одиннадцатый хадис указывает на рекомендацию напевать во время чтения Книги Всевышнего Аллаха. Если бы пение было запретным, то существовал бы явный запрет в том, что связано с Книгой Аллаха, далекой от всякой неправильности в чтении, напевании и понимании.

12. Двенадцатый хадис настоятельно побуждает к напеванию при чтении Книги Всевышнего Аллаха.

После всего сказанного можно сделать вывод, в котором нет места сомнению, в том, что пение, музыка являются дозволенными, рекомендованными на свадебных мероприятиях, и почти обязательно при чтении Корана. Разве можно после такого ознакомления с хорошими и достоверными хадисами продолжать утверждать, что музыка является запретной, как ее исполнение, так и слушать ее? Правильной стороной данного вопроса, который должны понять многие является то, что музыка во время свадьбы, праздников, и во всех остальных мероприятиях является мубахом, и нет тут никакого харама, ни в исполнении, ни в слушании, без разницы происходит ли это в сопровождении музыкальных инструментов или нет.

Однако, если пение, музыка происходит в таком мероприятии, где все мужчины и женщины смешаны между собой (ихтилят), перед людьми танцует танцовщица, или там находятся женщины с открытыми авратами (табаррудж), то это естественно – харам. Шариат запрещает подобное, но не по причине запрета музыки как таковой, а по причине того, что вместе с музыкой происходят смешение мужчин и женщин (ихтилят), танцы женщин, открытый аврат. Тоже самое можно сказать и по поводу песен содержащих призыв к греху, или недостойные слова, или мысли неверия. Например, из песни Абдульхалима Хафиза где он говорит: «Судьба – насколько глупая дорога», такое содержание песни однозначно является запретным, и в этом нет сомнений, а что касается всего остального, то музыка и песни продолжают оставаться дозволенными, рекомендованными на свадьбах, и чуть ли не обязательным при чтении Священного Корана. Конечно же, слова о запрете музыки, в общем, не соответствуют правильности в Шариате.

Конец фатвы шейха Увайды, х.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2020, 01:49:18 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Влияние музыки на человека

Наверняка многие читали о том, что "исследователи" выяснили, что музыкальные вкусы влияют на определенные качества человека. Но к сожалению эти "исследователи" не копнули глубже и даже не предположили обратного. Я считаю, что музыкальные вкусы меняются по мере развития человека и на этом остановлюсь по подробнее: Дело в том, что человек развивается как интеллектуально, так и эмоционально. Хотя в действительности это взаимосвязанное развитие, ибо умные люди способны переживать более сильные эмоции, таков закон природы. Те люди, кто более силен интеллектом и более развит в плане эмоций, предпочитают соответствующую музыку: Сложные упорядоченные композиции (классическая музыка) или же музыка, способная передать максимум эмоций благодаря вокалу, тексту и соответствующей музыке (рок и различные виды его направлений). От сюда и результаты исследований, мол те, кто слушают классику и тяжелый рок - самые умные. Другими словами, связь между интеллектом и музыкальными вкусами человека зависит, определенно, от психо-эмоционального состояния человека.

Музыка - эмоциональный наркотик, грубо говоря. Человек заменяет реальные переживания переживаниями "музыкальными" и тем самым "удовлетворяет" свои потребности в переживаниях.
В этом весь секрет связи между постоянным прослушиванием музыки и "клинической депрессией". Поэтому единственный способ "избегать" этой депрессии - это принять её.
Для того, чтобы управлять процессами своей психики, нужно их понимать. Научитесь замечать и распознавать особенности своей музыки и сопровождающимися наряду с ней (или впоследствии возникающих) переживаниями и сможете умело использовать музыку себе в пользу.

Можно провести аналогию, сравнив музыку с едой. Чрезмерное употребление еды грозит перееданием и ухудшением организма, но если знать потребности своего организма и соответствующим образом употреблять пищу, то ваш организм будет получать только лишь пользу от нее. Точно так же и с музыкой. Поняв психологические особенности своей личности, музыка будет приносить только пользу.

==============================

Почему музыка так сильно влияет на наши эмоции
Дэвид Робсон BBC Future

    8 октября 2015

В статье из серии "Спрашиваете - отвечаем", призванной утолить читательскую любознательность, журналист BBC Future исследует влияние музыки на эмоциональное состояние людей.

"Почему музыка оказывает прямое воздействие на наши эмоции? В чем эволюционный смысл этого явления?", - спрашивает Филип Лёриш, приславший нам свой вопрос по электронной почте.

Каждый человек испытывал на себе эмоциональную силу музыки, которая порой буквально берет нас за душу.

Мы можем прийти в состояние эйфории от драйвовой музыки в каком-нибудь рок-клубе, а слушая романтичную балладу, пережить глубокую тоску неразделенной любви...

Музыка выражает наши эмоции гораздо мощнее, чем способны выразить слова.

Однако, как справедливо замечает наш читатель, причины этого не лежат на поверхности.

"Мне понятно, почему ритм может быть так привлекателен, и я понимаю также то, что касается предвкушения, удивления, исполнения ожидаемого. Все эти вещи объясняют, почему музыка может представлять интерес. Но почему она действует на нас и на глубинном уровне - это остается для меня загадкой", - написал он.

Загадка антропологии

Наш читатель Филип - не единственный, кто задался этим вопросом. И он, кстати сказать, в неплохой компании.

Даже отец эволюционной теории Чарльз Дарвин был озадачен способностью человека воспринимать музыку и способность эту назвал "самой загадочной из тех, коими одарено [человечество]".

Некоторые ученые-мыслители - такие как когнитивист Стивен Пинкер - даже усомнились в том, есть ли вообще в музыке какая-то особая ценность.

На взгляд Пинкера, музыка нравится нам только потому, что стимулирует другие, более важные наши способности - способность распознавать паттерны, например.

Сама же по себе она, по мнению Пинкера, ценности не представляет и выступает лишь как раздражитель для слуха.

Когда б дело обстояло именно так, разве стали бы люди по всему миру тратить столько своего жизненного времени на музицирование и прослушивание музыки?

Если вы считаете себя музыкальным фриком, сопоставьте свою одержимость с отношением к музыке в племени бабинга. Эта центральноафриканская народность известна тем, что песней и танцем сопровождает любое занятие - от сбора меда до охоты на слонов.

Антрополог Жильбер Руже, живший среди представителей бабинга в 1946 году, обнаружил, что неучастие в ритуале совместного музицирования считается у них ужаснейшим из преступлений.

"Яснее, пожалуй, и не выразишь то, что песня и пища одинаково необходимы человеку для жизни, - заметил ученый. - По этой причине многие люди (включая меня самого) с трудом могут поверить в то, что музыка - это всего лишь фоновый саундтрек к истории человеческой эволюции".

По счастью, относительно назначения музыки существуют и альтернативные теории. Согласно одной особенно популярной гипотезе, музыка возникла в ответ на сексуальную конкуренцию среди людей - как яркий хвост у павлинов.

Действительно, развитые музыкальные способности делают человека сексуально более привлекательным.

Однако доказательств у этой теории пока немного: недавнее исследование 10 тыс. двойняшек не показало, что музыкантам как-то уж особенно везет в делах "постельных" (Мик Джаггер и многие другие рокеры, впрочем, могут с этим поспорить).

Высказывается также предположение, что музыка явилась ранней формой коммуникации людей. И действительно, некоторые музыкальные мотивы несут в себе эмоциональные коды наших предков.

Вот, например, восходящее стаккато нас эмоционально заводит, а длительные нисходящие секвенции действуют успокаивающее. По-видимому, определенные звуковые построения содержат универсальные смыслы, одинаково считываемые взрослыми разных возрастов и культур, маленькими детьми и даже животными.

Так что можно с большой долей уверенности утверждать, что музыка возникла на фундаменте из ассоциаций с криками птиц и зверей как средство, с помощью которого древний человек, еще не имевший языка, мог выражать свои чувства и эмоции. Возможно даже, что музыка стала тем протоязыком, который подготовил почву для появления речи.

Кроме того, на определенном историческом этапе музыка, возможно, помогла объединению людей в сообщества. Групповой танец и пение хором сделали людей более альтруистичными и более склонными отождествлять себя с коллективом, в котором они существуют.

Согласно результатам новейших исследований нейробиологии, двигаясь синхронно с другим человеком, вы - благодаря сигналам, посылаемым вам мозгом - перестаете осознавать себя как нечто отдельное.

Вы будто в зеркало вглядываетесь в другого и узнаете в нем себя. Ну и, как все мы прекрасно знаем по собственным телесным реакциям, для того чтобы людям начать двигаться в едином порыве, нет лучшего средства, чем музыка.

Впрочем, чтобы произошли внутренние трансформации, вовсе не обязательно активное физическое включение в музыку (хотя оно и может усилить эффект).

Эмоциональный контакт с миром

Если мелодия вызывает в теле приятные вибрации, достаточно обычного ее прослушивания для того, чтобы наше эго уменьшилось. Звучит обнадеживающе, особенно для тех, чья музыкальная жизнь, подобно моей, привязана к дивану и iPod.

Группа, в которой больше солидарности и меньше внутренних раздоров, имеет более высокий шанс выжить и достичь процветания. Наиболее широко это было проиллюстрировано примером племени бабинга с его обязательным ежедневным музицированием.

Антрополог Руже писал о бабинга: "При включении в процесс происходит до некоторой степени стирание собственной личности, так что каждый из участников начинает ощущать себя одним целым с группой поющих".

Роль музыки в качестве клея для социума можно проследить и на примере песен, которые поют рабы за работой, а также хоровых солдатских песен и песен матросов. Похоже, что музыка действительно сплачивает людей, делает их ближе друг другу.

Музыка, по-видимому, заложена в самой основе наших отношений с миром, и есть глубокий смысл в том, чтобы, перебирая наши сердечные струны, она помогала нам устанавливать эмоциональный контакт с другими людьми и вообще со всем сущим.

Каждая культура может надстраивать этот рудиментарный инстинкт по-своему, создавая собственный лексикон музыкальных аккордов и мотивов, которые станут ассоциироваться с определенными чувствами и эмоциями.

Каковы бы ни были генезис и исконное назначение музыки, современные люди уже не могут не связывать ее с важными событиями собственной жизни.

Нынешнее наше существование на Земле - от зачатия, вынашивания, рождения до похорон, со всем, что может случиться в промежутке - сопровождается определенным музыкальным рядом.

И неудивительно поэтому, что звуки любимых мелодий способны напоить нас таким пьянящим коктейлем из эмоций и воспоминаний.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

http://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151008_vert_fut_why_music_has_hotline_to_our_emotions

=======================================

Текст сообщения изменил модератор
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 22:30:44 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Фатва Махмуда Абд-уль-Лятыфа Увайды
..Теми, кто относился к музыке как к дозволенному (мубах) делу были Ибн Хазм, Абу Бакр аль-Халляль, Абу Бакр Абд-уль-Азиз, Са'д ибн Ибрахим, аль-Анбарий, и многие другие из жителей Мадины.
Нашёл вот интересные слова...

Вывел Ибн Са'д в «Табакят аль-кубра» (5/134): Рассказал нам Муса ибн Исмаиль: рассказал нам [приемлемый] Имран ибн Мухаммад ибн Са‘ид ибн аль-Мусаййиб, сказавший: рассказала мне Гунайма, служанка Са‘ида, что (Са‘ид) не разрешал своей дочери играть в игрушки из слоновой кости, но позволял ей бить в барабан.

: أخبرنا موسى بن إسماعيل قال: حدثنا عمران بن محمد بن سعيد بن المسيب قال: حدثتني غنيمة جارية سعيد قالت: كان سعيد لايأذن لابنته في اللعب ببنات العاج، وكان يرخص لها في الكبر، يعني الطبل


_________________________





Пророк ﷺ любил слушать чтение Абу Мусы аль-Ашари  и сказал ему:

لقد أوتيت مزماراً من مزامير آل داود

"Тебе была дана одна из флейт рода Дауда" (Муслим, Салят аль-Мусафирин, 793).

=============================================

Имам ан-Навави (631-676 х/1233-1277 м) сказал в своей книге «Равдату ат-Талибин ва ‘Умдатуль Муфтин»:

غناء الإنسان قد يقع بمجرد صوته وقد يقع بآلة أما القسم  فمكروه وسماعه مكروه وليسا محرمين فإن كان سماعه من أجنبية فأشد ‏كراهة وحكى القاضي أبو الطيب تحريمه وهذا هو الخلاف الذي سبق في أن صوتها هل هو عورة فإن كان في السماع منها خوف ‏فتنة فحرام بلا خلاف وكذا السماع من صبي يخاف منه الفتنة وحكى أبو الفرج الزاز وجها أنه يحرم كثير السماع دون قليله ووجها أنه ‏يحرم مطلقا والصحيح الأول وهو المعروف للأصحاب‎ ‎


Пение человека иногда бывает без сопровождения музыкальных инструментов, а иногда в сопровождении. Что касается первого (пения без сопровождения музыкальных инструментов), то оно является нежелательным (макрух) и слушать его также нежелательно, но они оба (пение и слушание без сопровождения музыкальных инструментов) не является запретным (харамом). Если же слушается пение посторонней женщины (аджнабийа), то нежелательность усиливается. Аль-Кади Абу  Ат-Таййиб высказался о запретности [слушания пения посторонней женщины]. Здесь идет такое же разногласие, которое было упомянуто ранее, по поводу голоса женщины [из числа немахрамов] (харам это или карахат), о том является ли ее голос авратом? А если же имеется в слушании голоса [аджнабийя] опасность смуты, то такое слушание является харамом, и нет по этому поводу разногласия, а также является харамом слушание песни ребенка-немахрама если в нем имеется опасность смуты. Абу аль-Фарадж Аз-Заз высказал одно мнение, в котором говорится, что является запретным частое слушание [посторонней женщины], но не редкое. И второе мнение, что частое слушание является категорически запретным (харам мутлак). Первое мнение является более достоверным.


‎ ‎وأما الحداء وسماعه فمباحان وأما تحسين الصوت بقراءة القرآن فمسنون وأما القراءة بالألحان فقال في المختصر لا بأس بها وعن ‏رواية الربيع بن سليمان الجيزي أنها مكروهة قال جمهور الأصحاب ليست على قولين بل المكروه أن يفرط في المد وفي إشباع ‏الحركات حتى تتولد من الفتحة ألف ومن الضم واو ومن الكسرة ياء أو يدغم في غير موضع الإدغام فإن لم ينته إلى هذا الحد فلا ‏كراهة وفي أمالي السرخسي وجه أنه لا يكره وإن أفرط‎ ‎



Что касается звуков или пения для того чтобы погнать верблюдов (аль-хидаъ) и его слушания, то они дозволенны. Красивое чтение Корана является сунной и нет ничего плохого в мелодичном чтении Корана, как сказано в книге «аль-Мухтасар». Ар-Раби’ ибн Сальман аль-Джайзи передает, что это нежелательно (карахат). Большинство ученых сказали, что нежелательно чрезмерное удлинение, также удлинение огласовок до происхождения буквы «алиф» от «фатхи» (гласный звук «а»), буквы «вав» от «заммы» (гласный звук «у»)  и буквы «я» от «касры» (гласный звук «и»), также удвоение там, где его не должно быть. Если же [чтец] не удлинит до этой границы, то нет в этом нежелательности. В книге «Амали ас-Сархсаси» имеется мнение, в котором сказано, что не является нежелательным (карахат) чрезмерность в этом.


‎ ‎قلت الصحيح أنه إذا أفرط على الوجه المذكور فهو حرام صرح به صاحب الحاوي فقال هو حرام يفسق به القارىء ويأثم المستمع ‏لأنه عدل به عن لهجة التقويم وهذا مراد الشافعي بالكراهة‎ ‎


Я говорю, что достоверным является мнение о запретности проявления чрезмерности, основываясь на вышеупомянутом, это высказал автор книги «Аль-Хави», где он говорит, что это запрещено, в грех попадает чтец и слушатель, потому что он перешел своей чрезмерностью границы правильного чтения. Это имел ввиду Аш-Шафии под словом «карахат» (нежелательность).

‎ ‎ويسن ترتيل القراءة وتدبرها والبكاء عندها وطلب القراءة من حسن الصوت والجلوس في حلق القراءة ولا بأس بترديد الآية للتدبر ‏ولا باجتماع الجماعة في القراءة ولا بإدارتها وهو أن يقرأ بعض الجماعة قطعة ثم البعض قطعة بعدها وقد أوضحت هذا كله وما ‏يتعلق به من النفائس في آداب حملة القرآن‎ ‎‎والله أعلم‎


Желательным является медленное чтение Корана, размышление о читаемом, плач, желательно просить читать Коран того, кто красиво его читает и сидение в кругу при чтении. Нет ничего плохого в повторении читаемого аята для размышления, в собрании группы для чтения и в поочередном чтении. Поочередное чтение – это когда одна группа читает одну часть, затем другая группа другую часть после них. Это все и все, что связанно с этим, я разъяснил в разделе «Этика носителей Корана».  А Аллах знает лучше!


‎ ‎القسم الثاني أن يغني ببعض آلات الغناء مما هو من شعار شاربي الخمر وهو مطرب كالطنبور والعود والصنج وسائر المعازف ‏والأوتار يحرم استعماله واستماعه وفي اليراع وجهان صحح البغوي التحريم والغزالي الجواز وهو الأقرب وليس المراد من اليراع ‏كل قصب بل المزمار العراقي وما يضرب به الأوتار حرام بلا خلاف‎ ‎


Что касается второго, то есть пения в сопровождении некоторых музыкальных инструментов, которое является признаком пьяниц, таких как тамбур, ‘уд, сандж (музыкальные инструменты со струнами) и остальные музыкальные инструменты, то является запретным их использовать и слушать. Что касается яра’а (свирель), то относительно него имеются два мнения: Аль-Багави высказался о запретность, а Аль-Газали о дозволенности и это мнение (о дозволенности) более близка к истине. Под словом «яра’» здесь не имеется ввиду каждый камыш, а имеется ввиду Иракская свирель. А музыкальные инструменты со струнами запретны без разногласия.

‎ ‎قلت الأصح أو الصحيح تحريم اليراع وهو هذه الزمارة التي يقال لها الشبابة وقد صنف الإمام أبو القاسم الدولعي كتابا في تحريم ‏اليراع مشتملا على نفائس وأطنب في دلائل تحريمه‎ ‎‎ ‎والله أعلم‎ ‎


Я говорю, что более достоверное мнение – это запретность яра’а. Это музыкальный инструмент, который называют «аш-Шабаба» (свирель). Имам Абуль Касим ад-Давля’и составил книгу о запретности свирели (яра’), охватывая полезные наставления, и привел много доказательств запретности. А Аллах знает лучше!

‎ ‎أما الدف فضربه مباح في العرس والختان وأما في غيرهما فأطلق صاحب المهذب والبغوي وغيرهما تحريمه وقال الإمام والغزالي ‏حلال وحيث أبحناه هو فيما إذا لم يكن فيه جلاجل فإن كان فالأصح حله أيضا‎ ‎


Что касается бубна (дуф), то играть на нем дозволенно (мубах) на свадьбах и при обрезании ребенка. А играть на нем в других случаях запрещено по словам автора книги «Аль-Мухаззаб», аль-Багави и других. Имам [Абуль Касим ад-Давля’и] и Аль-Газали сказали что это дозволенно. То, что мы дозволили, относится к случаю, когда в нем не присутствует колокольчик (джаляджиль), а если же он имеется, то достоверное мнение гласит, также, о его дозволенности.

‏ ولا يحرم ضرب الطبول إلا الكوبة وهو طبل طويل متسع الطرفين ضيق الوسط وهو الذي يعتاد ضربه المخنثون والطبول التي تهيأ لملاعب ‏الصبيان إن لم تلحق بالطبول الكبار فهي كالدف وليست كالكوبة بحال والضرب بالصفاقتين حرام كذا ذكره الشيخ أبو محمد وغيره لأنه من عادة ‏المخنثين وتوقف فيه الإمام لأنه لم يرد فيه خبر بخلاف الكوبة‎ ‎


Не запрещено играть в барабаны, кроме барабана под названием «куба». Это длинный барабан с широкими краями, узкой серединой, в который обычно играют женоподобные мужчины. А барабаны же, сделанные для детских игр, если они не достигают размеров барабанов для взрослых, то их решение подобно решению относительно бубна (дуф), но ни коим образом не подобно решению относительно куба. Бить в ладоши является запретным, как сказал об этом Шейх Абу Мухаммад и другие, потому что это является признаком женоподобных мужчин. От высказываний по этому поводу Имам [Абуль Касим ад-Давля’и] воздержался, так как по поводу этого нет преданий, в отличии от случая с кубой.

‏ … والرقص ليس بحرام قال الحليمي لكن الرقص الذي فيه تثن ‏وتكسر يشبه أفعال المخنثين حرام على الرجال والنساء


… танец не является запретным. Аль-Халими сказал: «Однако танец, в котором имеется покачивание со стороны в сторону, которое подобно движениям женоподобных мужчин, запрещен для мужчин и  для женщин».

[Имам ан-Навави, «Равдату ат-Талибин ва ‘Умдатуль Муфтин», джуз 11, стр 228]


=============================================


Фатвы Ауды
http://www.muslm.org/vb/showthread.php?264357-سلمان-العودة-والموسيقا-!!!



===============================================
« Последнее редактирование: 24 Марта 2023, 05:24:15 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
قال الإمام ابن حجر الهيتمي المكي الشافعي رحمه الله في كتابه" كف الرعاع عن محرمات اللهو والسماع"(ص124): (الأوتار والمعازف كالطنبور والعود والصنج، أي ذي الأوتار، والرباب والجنك والكمنجة والسنطير والدريج وغير ذلك من الآلات المشهورة عند أهل اللهو والسفاهة والفسوق وهذه كلها محرمة بلا خلاف ، ومن حكى فيها خلافاً فقد غلط عليه هواه حتى أصمَّه وأعماه، ومنعه هداه، وزل به عن سنن تقواه .. وممن حكى الإجماع على تحريم ذلك كله الإمام أبو العباس القرطبي، وهو الثقة العدل).

«Музыкальные инструменты как гитара, лютня, цимбал, скрипка, цитра и все прочие инструменты, известные у слабоумных и нечестивых музыкантов, без разногласия являются запретными. И кто передает о том, что в этом вопросе существует разногласие, тот ошибается, или же им настолько овладела его страсть, что она сделала его глухим, слепым и препятствует следованию по прямому пути. Одним из тех, кто передал иджма о запрете всего этого является Имам Абуль-Аббас аль-Куртуби, и он достойный доверия и справедливый»


Къуртуби также привел:

قَالَ الطَّبَرِيُّ : فَقَدْ أَجْمَعَ عُلَمَاءُ الْأَمْصَارِ عَلَى كَرَاهَةِ الْغِنَاءِ وَالْمَنْعِ مِنْهُ . وَإِنَّمَا فَارَقَ الْجَمَاعَةَ إِبْرَاهِيمُ بْنُ سَعْدٍ وَعُبَيْدُ اللَّهِ الْعَنْبَرِيُّ ; وَقَدْ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : عَلَيْكُمْ بِالسَّوَادِ الْأَعْظَمِ . وَمَنْ فَارَقَ الْجَمَاعَةَ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً

ат-Табари сказал: “Поистине, все ученые порицали и запрещали пение, кроме тех, кто отклонился от аль-джама’а, как Ибрахим ибн Са’д и ‘Убайдуллах аль-‘Анбари. А посланник Аллаха ﷺ сказал: «Следуй за великой общиной», и тот, кто идет в противоречие с аль-джама’а, тот умрет смертью времен невежества (джахилия)!”

(“Тафсир аль-Къуртуби” 14/53)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 03:53:41 от Абд-ур-Рахман »
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Говорит Аллах, субханаху ва Таала:

وَاسْتَفْزِزْ مَنِ اسْتَطَعْتَ مِنْهُمْ بِصَوْتِكَ وَأَجْلِبْ عَلَيْهِم بِخَيْلِكَ وَرَجِلِكَ وَشَارِكْهُمْ فِي الأَمْوَالِ وَالأَوْلادِ وَعِدْهُمْ وَمَا يَعِدُهُمُ الشَّيْطَانُ إِلاَّ غُرُوراً .64
[/b][/size][/font]


17: 64. Возбуждай своим голосом, кого сможешь, пускай в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания дьявола - всего лишь обольщение.

Сказал Абуль Аббас Аль Къуртуби (578-656 х/1182-1258 м) в комментарии этого аята:

السادسة : في الآية ما يدل على تحريم المزامير والغناء واللهو ; لقوله : واستفزز من استطعت منهم بصوتك وأجلب عليهم على قول مجاهد . وما كان من صوت الشيطان أو فعله وما يستحسنه فواجب التنزه عنه . وروى نافع عن ابن عمر أنه سمع صوت زمارة فوضع أصبعيه في أذنيه ، وعدل راحلته عن الطريق وهو يقول : يا نافع ! أتسمع ؟ فأقول نعم ; فمضى حتى قلت له لا ، فوضع يديه وأعاد راحلته إلى الطريق وقال : رأيت رسول الله - صلى الله عليه وسلم - سمع صوت زمارة راع فصنع مثل هذا . قال علماؤنا : إذا كان هذا فعلهم في حق صوت لا يخرج عن الاعتدال ، فكيف بغناء أهل هذا الزمان وزمرهم .

Шестое: в этом аяте есть то, что указывает на запрет (тахрим) флейты, пения и веселья (развлечения) на основе слов Аллаха «Возбуждай своим голосом», как об этом сказал Муджахид. Обязательно (ваджиб) воздержаться от всего, что связано с голосом (звуком) сатаны. Передал Нафи' от Ибн Умара, что он, услышав звук флейты, положил пальцы в уши и свернул верблюда с дороги. (Затем) спросил: «О Нафи', ты слышишь?" Я сказал – «Да» и он продолжал (спрашивать), пока я не сказал «нет». Тогда он,  убрав свои пальцы (с ушей) и вернув верблюда к дороге, сказал: «Я видел посланника Аллаха, ﷺ, услышавшим звук флейты и совершившим то же самое». Сказали наши учёные: если это было их реакцией относитлеьно простого звука, то что скажут на счёт пения этого времени?

Источник:  Къуртуби, «Тафсир»


После этих слов Къуртуби отправимл читателей к его комментариям на 6 аят суры "Лукман"


وَمِنَ النَّاسِ مَن يَشْتَرِي لَهْوَ الْحَدِيثِ لِيُضِلَّ عَن سَبِيلِ اللَّهِ بِغَيْرِ عِلْمٍ وَيَتَّخِذَهَا هُزُواً أُولَئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ .6


6.  Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их (знамения Аллаха). Таким уготованы унизительные мучения.


Сначала Къуртуби упомянул разногласия учёных относительно понимания значения слов "празные речи": некоторые говорили о том, что здесь подразумевается пение, а другие гвоорили, что здесь имеется в виду всё, что отвлекает от пути Аллаха. Затем он сказал:


الثانية : وهو الغناء المعتاد عند المشتهرين به ، الذي يحرك النفوس ويبعثها على الهوى والغزل ، والمجون الذي يحرك الساكن ويبعث الكامن ; فهذا النوع إذا كان في شعر يشبب فيه بذكر النساء ووصف محاسنهن وذكر الخمور والمحرمات لا يختلف في تحريمه ; لأنه اللهو والغناء المذموم بالاتفاق . فأما ما سلم من ذلك فيجوز القليل منه في أوقات الفرح ; كالعرس والعيد وعند التنشيط على الأعمال الشاقة ، كما كان في حفر الخندق وحدو أنجشة وسلمة بن الأكوع . فأما ما ابتدعته الصوفية اليوم من الإدمان على سماع المغاني بالآلات المطربة من الشبابات والطار والمعازف والأوتار فحرام . قال ابن العربي : فأما طبل الحرب فلا [ ص: 52 ] حرج فيه ; لأنه يقيم النفوس ويرهب العدو . وفي اليراعة تردد . والدف مباح . الجوهري : وربما سموا قصبة الراعي التي يزمر بها هيرعة ويراعة . قال القشيري : ضرب بين يدي النبي صلى الله عليه وسلم يوم دخل المدينة ، فهم أبو بكر بالزجر فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم : دعهن يا أبا بكر حتى تعلم اليهود أن ديننا فسيح ، فكن يضربن ويقلن :
نحن بنات النجار ، حبذا محمد من جار
. وقد قيل : إن الطبل في النكاح كالدف ، وكذلك الآلات المشهرة للنكاح يجوز استعمالها فيه بما يحسن من الكلام ولم يكن فيه رفث


Второе: это - привычное пение тех, которые известны им (своим пением), вызывающим и побуждающим к страсти и разврату... (далее в тексте то же самое, только другими специфическими арабскими словами) Если в таком пении упоминаются женщины, алькоголь, и всякое запретное, то нет разногласия относительно запретности (харам) подобного, а то, что без этого, то допустимо малое, как во время веселья, свадьбы и праздника, или когда нужно активизировать к трудным работам, как это было, когда рыли ров, с пением Анджаша и Саламы б. Аквы. А то, что придумали суфии из постоянства слушания песни с разными музыкальными инструментами то это - запретно (харам). Ибн аль-Араби сказал, что военный барабан – разрешим, так как в нём – испраление нафса и нагонение страха на врага. На счёт флейты есть сомнение, а дафф - разрешается. Аль-Джухари (в своём словаре разъяснил, что) бамбук пастуха, в который дуют назвается флейтой. аль-Кушейри сказал: играли перед посланникомв, ﷺ, в день, когда он вошёл в Медину. Абу Бакр хотел запретить это, но посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Оставь их, Абу Бакр, пусть играют. Дабы знали иудеи, что наша религия широка (в ней нет излишней строгости)». Женщины били (по дафу) и говорили: «Мы дочери Наджара, Мухаммад – лучший из соседей»!
Говорят, что барабан на свадьбе, как дафф, также и иструмленты для объявления никяха, допустимы с разрешёнными словами, в которых нет греха



الثالثة : الاشتغال بالغناء على الدوام سفه ترد به الشهادة ، فإن لم يدم لم ترد . وذكر إسحاق بن عيسى الطباع قال : سألت مالك بن أنس عما يرخص فيه أهل المدينة من الغناء فقال : إنما يفعله عندنا الفساق . وذكر أبو الطيب طاهر بن عبد الله الطبري قال : أما مالك بن أنس فإنه نهى عن الغناء

Постоянное занятие пением является недостойным и не принимается у такого (увлечённого пением) свидетельства, если же не упортвует в постояннстве,  то принимается. Упомянул Исак б. 'Иса Аль Таба’ что спросил Малика б. Анаса о том, что разрешают жители Мидины из пения. Ему ответил (Анас): его делают у нас фасики. Абу Аль Таиб Тахир Ибин АбдулЛах Аль табари сказал: Малик ибин Анас запрешал петь и слушать пение.

Пропуск...

قال أبو الطيب الطبري : وأما مذهب أبي حنيفة فإنه يكره الغناء مع إباحته شرب النبيذ ، ويجعل سماع الغناء من الذنوب . وكذلك مذهب سائر أهل الكوفة : إبراهيم والشعبي وحماد والثوري وغيرهم ، لا اختلاف بينهم في ذلك . وكذلك لا يعرف بين أهل البصرة خلاف في كراهية ذلك والمنع منه ; إلا ما روي عن عبيد الله بن الحسن العنبري أنه كان لا يرى به بأسا . قال : وأما مذهب الشافعي فقال : الغناء مكروه يشبه الباطل ، ومن استكثر منه فهو سفيه ترد شهادته

Абу Тоиб аль-Табари сказал: мазхаб Абу Ханифы, что пение – макрух, хотя и разщрешал пить настойку (т.е, для него настойка лучше пения).  И считает слушание пения – из грехов («зунуб»). Также мазхаб всех жителей Куфы: Ибрахима аль-Шаъби, Хаммад и ас-Саури и лругих. Не разногласия между ними на этот счёт. Также нет между жителями Басры разногласия отностельно нежелательности (макрух этого)  и  удерживали от него. За исключением тогго, что переджано от УбайдАллах б. Хасана аль-Анбари, что он не видел в этом ничего (плохого). Сказал: мазхаб аш-Шафии говорит, что пение – макрух, похожий на запретное (батыль), а у того, кто много слушает, не принимается свидетельство


وذكر أبو الفرج الجوزي عن إمامه أحمد بن حنبل ثلاث روايات قال : وقد ذكر أصحابنا عن أبي بكر الخلال وصاحبه عبد العزيز إباحة الغناء ، وإنما أشاروا إلى ما كان في زمانهما من القصائد الزهديات ; قال : وعلى هذا يحمل ما لم يكرهه أحمد ; ويدل عليه أنه سئل عن رجل مات وخلف ولدا وجارية مغنية فاحتاج الصبي إلى بيعها ، فقال : [ ص: 53 ] تباع على أنها ساذجة لا على أنها مغنية . فقيل له : إنها تساوي ثلاثين ألفا ; ولعلها إن بيعت ساذجة تساوي عشرين ألفا ؟ فقال : لا تباع إلا على أنها ساذجة . قال أبو الفرج : وإنما قال أحمد هذا لأن هذه الجارية المغنية لا تغني بقصائد الزهد ، بل بالأشعار المطربة المثيرة إلى العشق .

وهذا دليل على أن الغناء محظور ; إذ لو لم يكن محظورا ما جاز تفويت المال على اليتيم . وصار هذا كقول أبي طلحة للنبي صلى الله عليه وسلم : عندي خمر لأيتام ؟ فقال : أرقها . فلو جاز استصلاحها لما أمر بتضييع مال اليتامى . قال الطبري : فقد أجمع علماء الأمصار على كراهة الغناء والمنع منه . وإنما فارق الجماعة إبراهيم بن سعد وعبيد الله العنبري ; وقد قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : عليكم بالسواد الأعظم . ومن فارق الجماعة مات ميتة جاهلية . قال أبو الفرج : وقال القفال من أصحابنا : لا تقبل شهادة المغني والرقاص .

قلت : وإذ قد ثبت أن هذا الأمر لا يجوز فأخذ الأجرة عليه لا تجوز . وقد ادعى أبو عمر بن عبد البر الإجماع على تحريم الأجرة على ذلك . وقد مضى في الأنعام عند قوله : وعنده مفاتح الغيب وحسبك .

الرابعة : قال القاضي أبو بكر ابن العربي : وأما سماع القينات فيجوز للرجل أن يسمع غناء جاريته ; إذ ليس شيء منها عليه حراما لا من ظاهرها ولا من باطنها ، فكيف يمنع من التلذذ بصوتها . أما إنه لا يجوز انكشاف النساء للرجال ولا هتك الأستار ولا سماع الرفث ، فإذا خرج ذلك إلى ما لا يحل ولا يجوز منع من أوله واجتث من أصله . وقال أبو الطيب الطبري : أما سماع الغناء من المرأة التي ليست بمحرم فإن أصحاب الشافعي قالوا لا يجوز ، سواء كانت حرة أو مملوكة . قال : وقال الشافعي : وصاحب الجارية إذا جمع الناس لسماعها فهو سفيه ترد شهادته ; ثم غلظ القول فيه فقال : فهي دياثة . وإنما جعل صاحبها سفيها لأنه دعا الناس إلى الباطل ، ومن دعا الناس إلى الباطل كان سفيها .

[ ص: 54 ] الخامسة : قوله تعالى : ليضل عن سبيل الله قراءة العامة بضم الياء ; أي ليضل غيره عن طريق الهدى ، وإذا أضل غيره فقد ضل . وقرأ ابن كثير وابن محيصن وحميد وأبو عمرو ورويس وابن أبي إسحاق ( بفتح الياء ) على اللازم ; أي ليضل هو نفسه . ويتخذها هزوا قراءة المدنيين وأبي عمرو وعاصم بالرفع عطفا على من يشتري ويجوز أن يكون مستأنفا . وقرأ الأعمش وحمزة والكسائي : ويتخذها بالنصب عطفا على ليضل . ومن الوجهين جميعا لا يحسن الوقف على قوله : بغير علم والوقف على قوله : هزوا ، والهاء في ويتخذها كناية عن الآيات . ويجوز أن يكون كناية عن السبيل ; لأن السبيل يؤنث ويذكر . أولئك لهم عذاب مهين أي شديد يهينهم قال الشاعر [ جرير ] :


ولقد جزعت إلى النصارى بعد ما     لقي الصليب من العذاب مهينا

Источник:  Къуртуби, «Тафсир»



Сказал имам Навави (631-676 х/1233-1277 м):

واختلف العلماء في الغناء فأباحه جماعة من أهل الحجاز وهي رواية عن مالك ، وحرمه أبو حنيفة وأهل العراق ، ومذهب الشافعي كراهته وهو المشهور من مذهب مالك ، واحتج المجوزون بهذا الحديث وأجاب الآخرون بأن هذا الغناء إنما كان في الشجاعة والقتل والحذق في القتال ونحو ذلك ، مما لا مفسدة فيه ، بخلاف الغناء المشتمل على ما يهيج النفوس على الشر ، ويحملها على البطالة [ ص: 488 ] والقبيح

Между учеными было разногласие относительно пения: его дозволили некоторые хиджазцы, и это - риваят от Малика; запретили его Абу Ханифа и иракцы; мазхаб Шафии на том, что это - макрух, что также известно из махаба Малика. Те, кто разрешили, взяли этот хадис* за довод, а запретившие говорили о том, что пение в касалось храбрости и войны,  и не их того что вызывает и соблазняет и побуждает к запретному.

(Пропуск...)

وإنما سكت النبي - صلى الله عليه وسلم - عنهن لأنه مباح لهن وتسجى بثوبه وحول وجهه إعراضا عن اللهو ، ولئلا يستحيين فيقطعن ما هو مبا

Посланник Аллаха -ﷺ, промолчал, потому что им (девушкам было) разрешено (пение). Он завернулся в свою рубаху чтоб отвернуться от веселия и чтоб они не стеснялись и не прекратили совершать то, что им разрешено, и это - милость и нежность от него мир ему.



قوله : ( جاريتان تلعبان بدف ) هو بضم الدال وفتحها والضم أفصح وأشهر ففيه مع قوله - صلى الله عليه وسلم : ( هذا عيدنا ) أن ضرب دف العرب مباح في يوم السرور الظاهر ، وهو العيد والعرس والختان .

Слова "две джарии играют доской" означают, вместе со словами его, ﷺ - "это наш праздник", что играть на доске разрешается в день веселия как праздник или свадба или обрезания.


Навави, «Шарх сахих Муслим»[/right]


Примечание:
* речь идёт о хадисе, в котором  Аиша говорила «Ко мне зашел Абу Бакр, когда  у меня находились две женщины из Ансаров, они пели из, того, что обычно пели Ансары в день сражения Буас. Она (Аиша) сказала: «Вы не можете петь», тогда Абу Бакр сказал: «Свирель Шайтана в доме Посланника Аллаха (ﷺ)?" что происходило в день праздника жертвоприношения. На что Пророк (ﷺ) сказал: «О Абу Бакр! У каждого народа есть свои праздники, и это – наш праздник».
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 21:48:35 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Передают со слов 'Али, ؓ, что Посланник Аллаха сказал: (Однажды) Посланник Аллаха сказал: «Если (члены) моей общины станут совершать пятнадцать дел, (эту общину) постигнет беда». (Люди стали) спрашивать: «(Что имеешь в виду), о Посланник Аллаха?» Он сказал: «(Это случится), если добыча будет доставаться одним и не доставаться другим, и если отданное на хранение будут считать добычей, и если закят будут считать потерей, и если мужчина будет повиноваться жене, не слушая свою мать, слушая друзей и чуждаясь отца, и если в мечетях будут раздаваться громкие голоса, и если предводителем людей станет презреннейший из них, и если человеку будут оказывать почет, опасаясь его зла, и если (члены этой общины) будут пить вино, носить шелка и слушать певиц и игру на музыкальных инструментах, и если последние (члены) этой будут проклинать первых. (Если это случится), пусть опасаются красного ветра и (того, что земля их) поглотит (или: того, что обличье их будет изменено, и они подвергнутся поношению)» (ат-Тирмизи)



Хасан аль-Басри (да помилует его Аллах) говорил:

«Если на праздничном угощении будет музыка, то не принимайте приглашения».

См. «аль-Джами’» 263.




Сказал Ибн Таймийа (661-728 г.х. / 1263-1328 г.м.), да помилует его Аллах:

"Пение - это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки души даже самых целомудренных юношей и девушек разлагаются, что облегчает для них развращение, как это происходит с пьяницами".
Он также сказал: "Песни не приносят душе никакой пользы, а наоборот причиняют ей огромный вред. Песни для души подобны вину для разума, и по этой причине они гораздо сильнее одурманивают их любителя , чем вино" ("Маджму' фатава", 11/570-576)



Шейхуль-Ислам Ибн Теймийя (да смилостивится над ним Аллах) сказал:

“Подводя итог: хорошо известно в Исламской религии, что Пророк ﷺ не предписывал для праведников, посвятивших себя поклонению (‘абид) и аскетов его уммы собираться, чтобы слушать поэтические стихи, читаемые в сопровождении хлопания или биения в даф. Не допустимо ни для кого отклоняться от следования за ним и следования тому, что он принес из Книги и мудрости, имеет ли это отношение к внутренним делам или внешним, как для обычного человека, так и для члена элиты. Но Пророк ﷺ сделал уступки, позволяющие некоторые виды развлечения на свадьбах и т.п., и он позволил женщинам бить в даф во время свадеб и других празднований.

Что касается мужчин его времени, ни один из них не имел обыкновение бить в даф или хлопать, скорее доказано в ас-Сахих, что он ﷺ сказал: “Хлопание — для женщин, и тасбих — для мужчин”, и он проклял женщин, которые подражают мужчинам и мужчин, которые подражают женщинам.

Пение, отбивая даф и хлопание являются вещами, которые делают женщины: салафы называли таких мужчин женоподобными, и они называли поющих мужчин женоподобными, и это известно из их высказываний”.

См. "Маджму’ аль-Фатава" (11/565, 566).



Однажды, шейх уль-Исляму Абу-ль-‘Аббасу Ахмаду ибн ‘Абдуль-Халиму ибн Теймийи аль-Харани (да смилуется над ним Аллах) задали вопрос: «Есть группа людей, которые замыслили совершать скверные деяния: убивать, грабить людей на дорогах, пить вино и так далее. Затем один из известных шейхов, известный своим следованием сунне, вознамерился воспрепятствовать им. Но у него была только одна возможность сделать это и он устроил для них слушания, дабы воспрепятствовать совершению зла. У этого шейха был бубен, а певец пел песню дозволенного содержания без музыкального сопровождения. И вот так, они начали собираться на этих слушаниях, после чего целая группа преступников покаялась. Те, которые не молились, воровали, не платили закят, начали остерегаться этих грехов и выполнять религиозные обязанности. Разрешается ли устраивать такие слушания, учитывая то, сколько пользы извлекается из этого, также учитывая то, что у него не было возможности призывать их иным образом?»

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Хвала Аллаху, Господу миров! Ответ на этот вопрос строится на нескольких принципах.
Во-первых, Всевышний Аллах послал Мухаммада ﷺ с прямым руководством и религией истины, дабы явить её выше всех других религий, и достаточно Аллаха, как Свидетеля! Всевышний Аллах сделал эту религию совершенной для этой общины. Всевышний Аллах сказал: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам". (Сура аль-Маида, аят 3)
Во-вторых, Всевышний Аллах обещал счастье тем, кто подчинился Ему, а несчастье — тем, кто ослушался Его. Всевышний Аллах сказал: "Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!" (Сура ан-Ниса, аят 69) А также: "Кто же ослушается Аллаха и Его Посланника, тому уготован огонь Геенны, в котором они пребудут вечно". (Сура аль-Джинн, аят 23)
В-третьих, Всевышний Аллах приказал творениям, в случае возникновения между ними разногласий, обращаться к тому, с чем был послан Мухаммад ﷺ. Всевышний Аллах сказал: "О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по вознаграждению!" (Сура ан-Ниса, аят 59)
В-четвертых, Всевышний Аллах сообщил о том, что пророк Мухаммад ﷺ призывает к Аллаху и к прямому пути: «Скажи: "Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно знанию!"» (Сура Йусуф, аят 108) А также: "Воистину, ты указываешь на прямой путь - путь Аллаха, Которому принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, к Аллаху возвращаются дела". (Сура аш-Шура, аяты 52-53)
В-пятых, Всевышний Аллах сообщил о том, что пророк Мухаммад ﷺ приказывает одобряемое и удерживает от порицаемого, разрешает благое и запрещает мерзости. Всевышний Аллах сказал: "Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые последуют за посланником, не умеющим читать и писать пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют". (Сура аль-А‘раф, аяты 156-157) Всевышний Аллах приказал пророку ﷺ всё благое и предостерег от всего порицаемого, разрешил все благое и запретил всё мерзкое. Пророк ﷺ сказал: "Каждый посланный пророк был обязан указать своей общине на благо, которое он знает для них, и предостеречь от зла, которое он знает для них". Муслим, 1844. Сообщается также, что аль-‘Ирбад ибн Сарийа (ؓ) сказал: "Однажды, пророк ﷺ обратился к нам с проповедью, от которой затрепетали наши сердца и наполнились слезами глаза. Мы сказали: “О, посланник Аллаха, это похоже на проповедь того, кто прощается, посему скажи, что ты завещаешь нам?” И он ﷺ сказал: “Я завещаю вам слушаться и подчиняться правителю! Поистине, те из вас, которые проживут долго, увидят много разногласий, поэтому придерживайтесь моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Ухватитесь за неё коренными зубами, и остерегайтесь новшеств в религии, поистине, каждое нововведение является заблуждением”. Ахмад, 4/126-127; Абу Дауд, 4607; ат-Тирмизи, 2678 и др. Также пророк ﷺ сказал: “Я не оставил ни одной вещи, которая отдаляет вас от Огня, кроме как сообщил о ней”. Ибн Аби Шейба в «аль-Мусаннаф», 7/79. Также пророк ﷺ сказал: “Я оставил вас на ясном пути, ночь которого подобна дню, с которого не собьется после меня никто, кроме погибшего!” Ахмад, 4/126; ибн Маджах, 43.
Доказательств на этот великий принцип много в Коране и Сунне. Поэтому обладатели знания посвящали этому отдельную главу в своих книгах, называя ее “главой о необходимости крепкого придерживания Корана и Сунны”. Так поступили имам аль-Бухари, имам аль-Багъауи и другие. Кто придерживается Корана и Сунны, тот относится к богобоязненным аулийа (приближенным) Всевышнего Аллаха. Именно придерживающиеся Корана и Сунны являются партией Аллаха, которая непременно преуспеет. Именно они являются Его победоносным войском. Поэтому саляфы, в частности имам Малик, говорили: “Сунна подобна ковчегу Нуха. Кто взошел на него, тот спасся, а кто не взошел, тот погиб!” Имам аз-Зухри сказал: “Те ученые, которые были до нас, говорили: "В крепком придерживании Сунны заключено спасение"”.
Узнав всё это, мы понимаем, что то, посредством чего Всевышний Аллах наставляет заблудших, указывает путь отклонившимся, принимает покаяние грешников, непременно должно соответствовать тому, с чем он послал Своего посланника ﷺ, то есть должно соответствовать Корану и Сунне. Если бы того, с чем Он послал пророка ﷺ, было бы недостаточно для наставления людей на прямой путь, это означало бы то, что религия посланника ﷺ несовершенная и нуждается в усоршенствовании.
Следует знать, что Всевышний Аллах сделал праведные деяния либо обязательными (уаджиб), либо желательными (мустахаб). Что касается скверных деяний, то Всевышний Аллах запретил их. Если какое-либо деяние включает в себя, как пользу, так и вред, то, поистине, Законодатель является Мудрым. Если пользы больше, чем вреда, то шари‘ат устанавливает это деяние. Если же вреда больше, чем пользы, то совершение такого деяние неузаконено в шари‘ате. Всевышний Аллах сказал: "Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете". (Сура аль-Бакара, аят 216) А также: “Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: "В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы"”. (Сура аль-Бакара, аят 219) Поэтому, Всевышний Аллах запретил вино и азартные игры. Если люди совершают какое-то деяние, думая, что оно приближает к Аллаху, но при этом Всевышний Аллах и Его посланник ﷺ не установили это деяние, то это означает, что вред этого деяния превосходит его пользу. Если бы пользы от этого деяния было больше, чем вреда, то шари‘ат не оставил бы его в стороне. Ведь, Всевышний Аллах — Мудрый и Он не оставил бы в стороне от религии то, в чём есть польза. Шари‘ат не упустил ничего, что могло бы приблизить человека к Господу миров.
Поистине, упомянутый вами шейх, имел намерение привести эту группу преступников к покаянию, но смог это сделать только нововведенческим методом. Это указывает на то, что он либо является невеждой и не знает о шари‘атских методах привлечения людей к покаянию, либо неспособен воплотить их в жизнь. Поистине, посланник ﷺ, сподвижники и таби‘ины призывали тех, кто был хуже этих преступников. Они призывали людей неверия, нечестия и ослушания. Они призывали их шари‘атскими методами, посредством которых Всевышний Аллах избавил их от нововведенческих методов. Поэтому запрещено говорить, что в шариатских методах нет такого, что привело бы людей к покаянию.
Точно известно и передано многочисленными путями, что неисчислимое количество людей раскаялись в своем неверии, нечестии и ослушании, посредством шариатских методов, в которых не было подобных нововведенческих собраний. Первые поколения из числа мухаджиров и ансаров, а также тех, кто строго за ними последовал, покаялись посредством этих шариатских методов. Страны мусульман и их города переполнены теми, кто покаялся перед Аллахом и стал бояться Его посредством шариатских методов.
Поэтому недозволено говорить, что грешники приходят к покаянию только посредством этих нововведенческих методов. Лучше скажите, что среди шейхов есть те, кто не знает о шариатских методах призыва, или знают, но не могут воплотить в жизнь. Просто у них нет знания о Коране и Сунне, о том, как обращаться к людям и что им говорить, чтобы они принесли покаяние. Этот шейх, упомянутый вами, отошел от шариатского пути к нововведенческому. Либо у него было хорошее намерение, но он ошибся, либо он просто хотел стать лидером этих людей и отобрать их имущество. Как сказал Всевышний Аллах: "О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха". (Сура ат-Тауба, аят 34)
Человек может отказаться от шариатского пути в пользу нововведенческого только по причине невежества, или неспособности, или порочных побуждений. То, что сделал этот шейх, является покорностью Аллаху, которую Он любит, или же нет? Получит ли он награду или нет? Если это не приближает к Аллаху, не является покорностью и поклонением Ему, а они (эти шейхи) делают такое, желая приблизиться к Аллаху, проявить Ему покорность и поклоняться, то разрешается ли им иметь подобные убеждения? Человек, следующий за пророком ﷺ и обладающий знанием, ответит на этот вопрос только так: "Всё это не приближает к Аллаху, не является покорностью Ему и поклонением, не относится к пути Всевышнего Аллаха. Это не относится к тому, что приказал Всевышний Аллах Своим рабам". Значит, это не является похвальным и благим, не является поклонением, с чем согласны все мусульмане». См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 11/634.



Сказал Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах):

وكذلك استماع المعازف ، وآلات الطرب واللهو ، كالعود والنبور واليراع ونحوها ، ولا يجب عليه سد أذنه إذا سمع الصوت ، وهو لا يريد استماعه ، إلا إذا خاف السكون إليه والإنصات ، فحينئذ يجب لتجنب سماعها وجوب سد الذرائع

«Также (запрещено) слушать музыкальные инструменты, вроде лютни, гитары и так далее. Однако человек не обязан закрывать уши, если он услышал один из таких звуков, не желая этого, если только он не боится, что ему понравится этот звук, и он начнет прислушиваться к нему – в этом случае он обязан помешать себе слушать эти звуки в качестве меры предосторожности…»

(«Мадаридж ас-саликин», 1/137).



Ибн аль-Кайим (да помилует его Аллах) сказал:

فأهل الغناء ومستمعوه لهم نصيب من الذم بحسب اشتغالهم بالغناء عن القرآن وإن لم ينالوا جميعه ... يوضحه : أنك لا تجد أحداً عني بالغناء وسماع آلاته إلا وفيه ضلال عن طريق الهدى علماً وعملاً ، وفيه رغبة عن استماع القرآن إلى استماع الغناء بحيث إذا عرض له سماع الغناء وسماع القرآن عدل عن هذا إلى ذاك ، وثقل عليه سماع القرآن ، وربما حمله الحال على أن يُسكت القارئ ، ويستطيل قراءته ، ويستزيد المغني ، ويستقصر نوبته

"Певцы и те, кто их слушает имеют долю вины, соизмеримую со степенью, в которой они отвлечены от Корана. Это следует из того, что вы не найдете ни единого человека, кто имеет интерес к песням и музыке, чтобы он не впал в заблуждение, сбившись с верного руководства в отношении знаний или действий. Он менее охотно слушает Коран, нежели песни, так что если у него есть возможность слушать либо песни либо Коран, он отвернется от последнего к первому, и, слушание Корана будет обременительным для него. Он может зайти в этом так далеко, что скажет чтецу, чтобы тот замолк и скажет певцу продолжать, и никогда не пресытится его пением.

«Спасение опечаленного кознями Шайтана» 1/240


• Ибн Къудама сказал: «Музыкальные инструменты бывают трех видов, и все они запрещены. Это струнные инструменты, духовые и ударные. Свидетельство того, кто проявляет упорство, слушая их, отвергается».

ابن قدامة: الْمَلَاهِي وَهِيَ عَلَى ثَلَاثَةِ أَضْرُبٍ مُحَرَّمٌ وَهُوَ ضَرْبُ الْأَوْتَارِ وَالنَّايَاتُ وَالْمَزَامِيرُ كُلُّهَا... فَمَنْ أَدَامَ اسْتِمَاعَهَا رُدَّتْ شَهَادَتُهُ

📖 См. «аль-Мугъни» 10/173 © t.me/imaams


🌿Великий маликитский алим имам аль-Куртуби, рахимахуллах, сказал:

«Нет расхождений о запретности музыки, поскольку безделье (лахв) и музыка запретны, по единогласному мнению алимов».

🕊«Ахкам аль-Куран» (14\54)
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 15:50:59 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.