Автор Тема: Запрет опекуна выдвать замуж  (Прочитано 6650 раз)

Оффлайн Муджиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Запрет опекуна выдвать замуж
« : 23 Февраля 2010, 00:20:29 »
Если отец запрещает выходить замуж за определённого человека, то ему харам не пишется, а если запрещает в общем, то ему записывается харам?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 21:36:21 от Adib »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #1 : 24 Февраля 2010, 17:19:30 »
Извините, Муджиб, а это вопрос или утверждение?
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Муджиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #2 : 24 Февраля 2010, 20:54:34 »
Это вопрос, забыл вопросительный знак поставить.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 23:11:47 от Муджиб »

Оффлайн beybars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #3 : 24 Февраля 2010, 22:18:10 »
Запретным (харамом) является не выдавать девушку замуж за парня без шариатской на это причины. То есть, если отец сомневается в женихе, то есть в его богобоязненности например, известно, что этот человек часто без уважительной причины пропускает намазы, не удерживает договора и тому подобное, то это может быть причиной из-за которой отец может отказать жениху. И за это ему не будет харам. Если же он отказывает и нет причин, подобных вышеприведенным, то ему запрещается отказывать и если дочка согласна, то ему следует выдать ее замуж.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #4 : 24 Февраля 2010, 22:37:36 »
Запретным (харамом) является не выдавать девушку замуж за парня без шариатской на это причины. То есть, если отец сомневается в женихе, то есть в его богобоязненности например, известно, что этот человек часто без уважительной причины пропускает намазы, не удерживает договора и тому подобное, то это может быть причиной из-за которой отец может отказать жениху. И за это ему не будет харам. Если же он отказывает и нет причин, подобных вышеприведенным, то ему запрещается отказывать и если дочка согласна, то ему следует выдать ее замуж.

какие доказательства?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Хайдар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #5 : 25 Февраля 2010, 10:16:36 »
В Социальной системе в теме "Брак "стр,74 написан хадис" Если к вам придёт тот,религией и нравственностью которого вы довольны, то жените его.В ином случае на земле будет смута и много испорченности."и это было произнесено трижды.Если отец дал согласие а за ним нет явных грехов и они согласны быть вместе (полюбили друг друга) то он не в праве после всего говорить нет.

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #6 : 15 Октября 2010, 12:56:32 »
А если все же отец не дает согласия на замужество дочери за конкретного человека,может ли она наперекор отцу пойти замуж за него? Не будет ли это харамом для нее? А для жениха?

Оффлайн takiyuddin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #7 : 21 Декабря 2010, 21:51:51 »
Если они поженились без согласия опекуна то никах будет действительный но они будут в грехе.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #8 : 21 Декабря 2010, 22:50:58 »
Если они поженились без согласия опекуна то никах будет действительный но они будут в грехе.
на сколько я знаю если никях прочитан не беря согласие у опекуна то он считается никяхом но при этом на них будет харам,  однако если опекун против этого никяха либо выразил свое несогласие после прочтение такого никяха то этот никях стает батылеь т.е недействителен
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #9 : 21 Декабря 2010, 23:21:31 »
Если никах прочитан без согласия опекуна и он не дал согласие и после никаха, то сам по себе этот никах не становится не действительным, т.к. согласие опекуна не является корневым условием («Соц.система» стр. 81- 83). Однако в положении когда есть къадий, то, при не согласии опекуна на брак, къадий разводит супругов, т.к. иначе они будут в грехе (т.е это мункар).Но в положении когда къадия нет, как сегодня, брак некому расторгнуть и такой брак – мункар. Однако это не зина. В таком положении муж должен дать развод жене, иначе супруги будут грешниками

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #10 : 21 Декабря 2010, 23:38:05 »
здесь речь не о корневых условиях есть такие вещи в шариате которые действительную вещь или договор делают не действительной, как например если человек купил вещь и в течени трех дней увидел дефект о котором ему не сказал продавец и если он выразил несогласие то этот договор аннулируется т.е. стает недействительном, а если он согласился с этим дефектом то договор остался быть действительным, хотя говорить о дефектах не является условием договора а является условием правильности договора, т.е. если продавец не сказал о дефекте зная, то его продажа действительна, но на нем харам за скрытие дефекта, и с никяхом на сколько я знаю аналогичная ситуация
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #11 : 22 Декабря 2010, 06:19:18 »
      Если я правильно тебя понял, ахи, когда нет согласия опекуна, брак автоматически аннулируется и это не смотря на то, что муж и жена не желают расторжения? Считается ли дальнейшие супружеские отношения между мужчиной и женщиной, прелюбодеянием? Если есть возможность, то укажи в ответе чье это мнение.
    И еще насколько я понимаю, брак это договор между мужчиной и женщиной, и в договоре кроме них никто не участвует. Правильно ли проводить аналогию между договором купля-продажа и договором на брак, (поскольку договор в купле продаже аннулируется между договорившимися сторонами), если в браке этими сторонами выступают муж и жена, но никак не опекун? Возможно здесь было бы уместным привести пример об аннулировании брака в случаях, когда есть скрытие чего либо (со стороны жениха и невесты) при заключении брака. Например жених скрыл что он евнух и т.д.. Но и здесь вопрос решается через къадия, поскольку в вопросе расторжения брака (исключая развод, смерть мужа, права жены на развод) в большинстве подобных случаях, проблема решается только при наличии къадия. Источник «Соц.система» тема «Развод» стр. 110.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 06:20:58 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #12 : 22 Декабря 2010, 09:40:18 »
      Если я правильно тебя понял, ахи, когда нет согласия опекуна, брак автоматически аннулируется и это не смотря на то, что муж и жена не желают расторжения? Считается ли дальнейшие супружеские отношения между мужчиной и женщиной, прелюбодеянием?

т.е. если опекун против тогда брак стает недействительным, ну естественно если брака между ними нет то это будет зина

      Если есть возможность, то укажи в ответе чье это мнение.
   

нужно узнать я постараюсь узнать и тогда скажу
просто я слышал это при разъяснении Курасы и этот пример приводили на сколько я помню к ФАСАДУ (недействительность)

     
    И еще насколько я понимаю, брак это договор между мужчиной и женщиной, и в договоре кроме них никто не участвует. Правильно ли проводить аналогию между договором купля-продажа и договором на брак, (поскольку договор в купле продаже аннулируется между договорившимися сторонами), если в браке этими сторонами выступают муж и жена, но никак не опекун? Возможно здесь было бы уместным привести пример об аннулировании брака в случаях, когда есть скрытие чего либо (со стороны жениха и невесты) при заключении брака. Например жених скрыл что он евнух и т.д.. Но и здесь вопрос решается через къадия, поскольку в вопросе расторжения брака (исключая развод, смерть мужа, права жены на развод) в большинстве подобных случаях, проблема решается только при наличии къадия. Источник «Соц.система» тема «Развод» стр. 110.


просто в шариате есть такие понятия как бутлан и фасад т.е. это то что какое-то дело делает недействительным по шариату и то что я привел пример это из-за их соответствия фасаду
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #13 : 30 Декабря 2010, 19:49:37 »
на сколько я знаю если никях прочитан не беря согласие у опекуна то он считается никяхом но при этом на них будет харам,  однако если опекун против этого никяха либо выразил свое несогласие после прочтение такого никяха то этот никях стает батылеь т.е недействителен

Помоему стоит напоминать при таких ответах, что это мнение шейха Набхани, а не единодушное мнение Исламских ученых.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #14 : 30 Декабря 2010, 22:14:34 »

Помоему стоит напоминать при таких ответах, что это мнение шейха Набхани, а не единодушное мнение Исламских ученых.

укажи мнения других
и ни кто не сказал что это единодушное мнение Исламских ученых
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.