Автор Тема: Можно ли материально завлекать людей для того что-бы делать им дават?  (Прочитано 4444 раз)

Оффлайн Abdulaziz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Можно ли материально завлекать людей для того что-бы делать им дават?

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Брат напиши поконкретнее что ты имеешь ввиду

Оффлайн Abdulaziz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Например говоришь людям что в мечети раздоют подарки или деньги и таким образом сабирая их в мечеть делаешь им дават, или помогаешь деньгами человеку что бы приблизить его к себе

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Считаю, что можно, ибо в этом и смысл этапа расположения : то есть мы знаем, что существует 5 видов связи, и мы прежде чем сделать дагват, чтобы он уверовал и между нами была связь на основе иделогии, мы изначально проходим этап расположения , то есть понимая что прежде, чтобы зыярат слушал, что-то нас должно объединять, и единственная связь на которой мы можем обьединится с ним - эта связь на основе интересов, ибо остальные не пригодны - вот почему мы ищем, что интересно нашему собеседнику, дабы была между нами связь. После чего когда есть связь и он слушает тебя, уже на основе его реальности ведешь его! Подарил ему подарок, уступил цену, дал совет... - это все формирует связь на оснве интересов!
   
        Только нужно учитывать, что это только чтобы была связь(дружба), а материально завлекать чтобы он исполнял шариат нельзя, как :"Почитай сомной намаз я тебе 500 р дам" Это изменения поступка!!!

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Это из сунны. Пророк ﷺ новообращенным мусульманам давал больше трофеев, дабы еще сильнее расположить к Исламу и укрепить их на этом.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн bintulislyam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • الخلافة قريبة
главное,на  самом деле,как уже сказали ранее-видеть перед собой цель ,которую хочет достичь человек-носитель призыва от общения с этим человеком. то есть- заставить человека обратить внимание на мысль,которую несет действие,даже совершенное ради расположения.например-те же самые подарки в мечети подтверждают наличие  в Исламе щедрости  и т.д. так и  все остальное на пути расположения из категории услюбов  привлечения внимания человека к Исламу и его канонов при обязательности соблюдения дозволенныхспособов расположения.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 17:44:13 от bintulislyam »
كفى بك عزا أْنك له عبد,كفى بك فخرا أْنه لك رب

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Это из сунны. Пророк ﷺ новообращенным мусульманам давал больше трофеев, дабы еще сильнее расположить к Исламу и укрепить их на этом.

Есть ли хадисы, передающие что, Пророк (САВ) или сахабы ؓ, материально располагали к себе людей, для дальнейшего призыва к Исламу? Не понимается ли из текстов, что тот, кто получил трофеи, во-первых, был участником джихада и имел на это право, и во-вторых, это было действие со стороны государства? Применимы ли эти доказательства к нашей реальности?

Оффлайн bintulislyam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • الخلافة قريبة
"Утром Аббас привёл Абу Суфьяна к Пророку ﷺ и он принял Ислам. Аббас сказал Пророку ﷺ: «Абу Суфьян любит почести, сделай для него что-нибудь». Пророк ﷺ сказал: «Да. Кто из жителей Мекки войдёт в дом Абу Суфьяна, тот в безопасности, кто спрячется у себя дома, тот в безопасности, и кто войдёт на территорию Каабы, тот в безопасности». Посланник ﷺ велел повести Абу Суфьяна к узкому ущелью, по которому будут проходить мусульмане, чтобы он мог видеть их величие и силу, и сообщил об этом своим соплеменникам" (из книги "Исламское государство" тема "ЗАВОЕВАНИЕ МЕККИ")
наверное можно сказать,что Посланник (сав) сделал действие,которое расположило бы Абу Суфьяна к Исламу,в котором он на тот момент не был достаточно окрепшим .  
необходим шариатский иллят,чтобы говорить о том,что действие совершается по какой-то причине.включая распределение имущества.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 11:14:33 от bintulislyam »
كفى بك عزا أْنك له عبد,كفى بك فخرا أْنه لك رب

Оффлайн bintulislyam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • الخلافة قريبة
".....Поэтому Пророк ﷺ вернулся в Мекку, мусульмане же направились в долину Джирана, где оставили свои трофеи и пленных. Малик ибн Авф получил от Пророка ﷺ обещание, что если он примет Ислам, то ему будут возвращены его семья и богатство, и ещё он получит сто голов верблюдов. Малик ибн Авф засвидетельствовал о своей вере и получил обещанное. Мусульмане испугались, что если дела пойдут таким образом, т.е. если Пророк ﷺ каждому вновь обращённому мусульманину станет преподносить такие дары, то они останутся ни с чем. Поэтому они потребовали, чтобы трофеи были немедленно поделены между ними. Пророк ﷺ подошёл к верблюду и, отщипнув от него клочок шерсти, сказал: «О люди! Клянусь Аллахом, я не возьму для себя от ваших трофеев даже на вес этого клочка шерсти. Я оставлю лишь хумс (1/5 часть), который впоследствии также вернётся к вам. Если вы неправедно забрали себе кусок нитки или иголку, то немедленно верните это. Ибо оно обернётся для вас в День Суда позором и огнём». И приказал вернуть каждому то, что он взял из трофеев, чтобы разделить трофеи по справедливости. Затем он разделил трофеи на пять частей: одну часть он оставил для себя, остальное поделил между сподвижниками. Тем, которые были до этого дня его злейшими врагами, он дал из своей доли. Каждому из этих людей: Абу Суфьяну, его сыну Муавии, Харису ибн Харису, Харису ибн Хишаму, Сухайлу ибн Амру, Хувайтибу ибн Абд аль-Узза, Хакиму ибн Хизаму, Аляу ибн Джарии Сакафию, Уяйне ибн Хисну, Акрау ибн Хабису, Малику ибн Авфу Насрию, Сафвану ибн Умайе – дал вдобавок к их доле ещё по сто верблюдов, добиваясь расположения их сердец. Тем, которые были менее знатными, дал по 50 верблюдов. Пророк ﷺ проявил в этот день невиданную щедрость. Однако некоторые мусульмане не смогли по достоинству оценить его щедрость и мудрость. Ансары начали говорить: «Клянёмся Аллахом, Пророк ﷺ нашёл своих соплеменников». Происходящее оказало на них сильное влияние. Са’д ибн Убада ؓ рассказал об этом Пророку ﷺ, который сказал: «О Са’д, а что ты сам думаешь об этом?» Он ответил: «О Посланник Аллаха, я согласен с моим народом». Пророк ﷺ сказал: «Собери их сюда». Когда они были собраны, Пророк ﷺ сказал: «О ансары, что за слова я от вас слышу? Неужели вы недовольны мной? Разве вы не были в заблуждении, а Аллах наставил вас на истинный путь? Разве вы не были врагами друг другу, а Аллах скрепил ваши сердца братской любовью?» «Да, это так. Аллах и Его Пророк добры и милосердны к нам», – ответили они. Пророк ﷺ сказал: «Ответите ли вы мне должным образом?» (т.е. согласитесь ли с тем, что я делаю?) «О Посланник Аллаха, милосердие присуще Аллаху и Его Пророку», – ответили они. Пророк ﷺ сказал: «Клянусь Аллахом, вы вправе сказать, что когда я пришёл к вам, все называли меня лжецом, вы же поверили мне, и поддержали меня; я был повсюду гоним, вы же приютили меня; я был в сильной нужде, вы же оказали мне свою помощь. Вы вправе сказать это, и все это подтвердят. О ансары, неужели вы расстроились из-за того, что я дал из никчемных земных богатств тем из людей, в ком сомневаюсь, а к вам проявил полное доверие? О ансары, неужели вы недовольны тем, что в то время как люди возвращаются в свои дома с верблюдами и овцами, вы возвращаетесь к себе с Пророком Аллаха? Если бы все люди пошли по одной дороге, а вы бы выбрали другую, то я бы пошёл с вами. О Аллах, прояви свою милость к ансарам, к их детям и к детям их детей!» От этих слов ансары расплакались, и их бороды стали мокрыми от слез. Они сказали: «Мы согласны с тем, что решит Пророк Аллаха в отношении нас», – и разошлись по домам. " ("Исламское государство" тема "БИТВА В ХУНАЙНЕ")
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 18:29:30 от bintulislyam »
كفى بك عزا أْنك له عبد,كفى بك فخرا أْنه لك رب

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Насколько я понял из приведенных примеров, речь идет о раздаче трофеев участникам джихада, поскольку это их право. Однако изначально, вопрос поставлен относительно нашей реальности (по крайней мере, я так понимаю), в то время как хадисы приведены относительно периода правления Исламского государства и положений джихада. Поэтому у меня и возник вопрос - применимы ли эти доказательства к нашей реальности? Делал ли Пророк (САВ) и сахабы ؓ подобное, до построения государства, как индивиды?

Оффлайн bintulislyam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • الخلافة قريبة
а как же история с Абу Суфьяном,приведенная выше?там речь не идет о распределении трофеев


Если я правильно поняла ,то вопрос исходит из положения отсутствия категории людей,попадающих под закят,расположить сердца которых стремились мусульмане? есть ли эта категория ? потому что иллят ,который приводится в тексте,ныне отсутствует? я правильно поняла вопрос?


"4.   Те, сердца которых следует примерить: Это - вид лидеров, руководителей, влиятельных людей или героев, верование которых еще не укрепилось, где халиф или его губернаторы видят, что будет соответственным дать им из закята, чтобы примерить их сердца, укрепляя их верование, используя их в интересах Ислама и мусульман или чтобы влиять на их круги. Это подобает тому, что Посланник ﷺ давал Абу Суфъяну, Уяне ибн Хисну, Аль-акрае ибн Хабису, Аббасу ибн Мирдасу и другим. Амр ибн Таглиб сказал: «Посланника Аллаха ﷺ достигло немного денег или пленников и он распределил их. Он дал некоторым, не давая другим. Его достигло весть о том, что те, кто не получил, сильно винили за это. Он восхвалил Аллаха и возвеличил Его и затем сказал: «Затем, клянусь Аллахом я даю одному и оставляю другого. Тот, кого я оставляю, является более возлюбленным (мной) чем тот, кому я даю. Я даю людям, у кого в сердцах я вижу некоторое опасение и нетерпение и поручаю некоторым людям тем, что Аллах поместил в их сердца в качестве богатства и добра».
Тем, кого сердца нужно примерить не дают закят, если они не являются мусульманами. Если они - неправоверные, им не дают милостыню, поскольку это не дается неправоверному, из-за высказывания Посланника Аллаха ﷺ направленное к Муазу, когда он посылал его в Йемен: «Сообщи им, что Аллах обязал милостыню за их богатство, которое берется у их богатых и дается их бедным».
Подобным образом им не дают из закята, если мотив (илля) из-за которого им предоставляют это, присутствует. Если мотив (илля) не присутствует, им не дают милостыню, поскольку Абу Бакр и Умар прекратили платить это после того, как усилился Ислам и широко распространился."
"("экономическая система в Исламе")

однако здесь речь идет об имуществе,поступающем в байт-ул-мал , распоряжении им и распределении.  а разве личное имущество мусульманина (не попадающее под закят и т.д)попадает под те же законы распоряжения и распределения что и имущество байт-ул-мал?  то есть,неужели,если он хочет свою личную вещь отдать кому-то не по причине закята,то обязательно должен обращаться к категориям указанным при дачи закята?
насколько я знаю,личной собственностью человек может распоряжаться как угодно(конечно в  рамках шариата)).независимо от причин.будь то он отдает кому-то  либо просто выкидывает на свалку(а такое действие запрещено по отношению к имуществу байт-ул -мал). так если он может без причины выкинуть свою вещь может быть просто потому что она ему надоела,так почему он не может отдать ее кафиру чтобы подружиться с ним для дальнейшего общения?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 15:39:41 от bintulislyam »
كفى بك عزا أْنك له عبد,كفى بك فخرا أْنه لك رب

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
а как же история с Абу Суфьяном,приведенная выше?там речь не идет о распределении трофеев

Книга "Исламское государство", тема "Битва в Хунайне":
"...Абу Суфьян сказал: «Эти готовы бежать до самого моря». И это говорили те, которые стали мусульманами после взятия Мекки и пришли вместе с Пророком ﷺ, чтобы сражаться против идолопоклонников..." -из текста видно, что Абу Суфьян  вышел на джихад.
"...Мусульмане захватили множество трофеев. Их достоянием стали 22 тысячи верблюдов, 40 тысяч овец, 4 тысячи окий серебра..."
"...Мусульмане испугались, что если дела пойдут таким образом, т.е. если Пророк ﷺ каждому вновь обращённому мусульманину станет преподносить такие дары, то они останутся ни с чем. Поэтому они потребовали, чтобы трофеи были немедленно поделены между ними. Пророк ﷺ подошёл к верблюду и, отщипнув от него клочок шерсти, сказал: «О люди! Клянусь Аллахом, я не возьму для себя от ваших трофеев даже на вес этого клочка шерсти. Я оставлю лишь хумс (1/5 часть), который впоследствии также вернётся к вам. Если вы неправедно забрали себе кусок нитки или иголку, то немедленно верните это. Ибо оно обернётся для вас в День Суда позором и огнём». И приказал вернуть каждому то, что он взял из трофеев, чтобы разделить трофеи по справедливости. Затем он разделил трофеи на пять частей: одну часть он оставил для себя, остальное поделил между сподвижниками. Тем, которые были до этого дня его злейшими врагами, он дал из своей доли. Каждому из этих людей: Абу Суфьяну, его сыну Муавии, Харису ибн Харису, Харису ибн Хишаму, Сухайлу ибн Амру, Хувайтибу ибн Абд аль-Узза, Хакиму ибн Хизаму, Аляу ибн Джарии Сакафию, Уяйне ибн Хисну, Акрау ибн Хабису, Малику ибн Авфу Насрию, Сафвану ибн Умайе – дал вдобавок к их доле ещё по сто верблюдов, добиваясь расположения их сердец. Тем, которые были менее знатными, дал по 50 верблюдов..."  
Текст ясно говорит о джихаде и распределении трофеев.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Если я правильно поняла ,то вопрос исходит из положения отсутствия категории людей,попадающих под закят,расположить сердца которых стремились мусульмане? есть ли эта категория ? потому что иллят ,который приводится в тексте,ныне отсутствует? я правильно поняла вопрос?

Нет, я не рассматривал это вопрос в плоскости распределения закята. Я просто хотел узнать, поступал ли так Пророк (САВ), до образования государства, т.е. не как правитель, а как  индивид?

Оффлайн bintulislyam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • الخلافة قريبة
Однако эти трофеи распределялись Пророком именно между этими людьми по определенной причине,т.е. в целях расположения их сердец,а не просто как участникам джихада.поэтому другие сахабы повели себя подобным образом.это говорит о том,что расположение входит в категорию причин,когда можно выделить из имущества,в данном случае байт ул мал.уже совсем другое дело имеется ли иллят для исполнения этого хукма   сегодня  .это то что касается байт-ул мал и трофеев. я хочу сказать,что такое положение есть в принципе в сунне ,но сегодня не применимо к реальности по причине отсутствия иллята.
а относительно Абу Суфьяна имела ввиду эту историю"Утром Аббас привёл Абу Суфьяна к Пророку ﷺ и он принял Ислам. Аббас сказал Пророку ﷺ: «Абу Суфьян любит почести, сделай для него что-нибудь». Пророк ﷺ сказал: «Да. Кто из жителей Мекки войдёт в дом Абу Суфьяна, тот в безопасности, кто спрячется у себя дома, тот в безопасности, и кто войдёт на территорию Каабы, тот в безопасности». Посланник ﷺ велел повести Абу Суфьяна к узкому ущелью, по которому будут проходить мусульмане, чтобы он мог видеть их величие и силу, и сообщил об этом своим соплеменникам" (из книги "Исламское государство" тема "ЗАВОЕВАНИЕ МЕККИ")
 здесь не о  трофеях речь. однако это тоже было после установления государства...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 09:29:34 от bintulislyam »
كفى بك عزا أْنك له عبد,كفى بك فخرا أْنه لك رب

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12

Тафсир Корана: Беднякам, которые удержаны на пути Аллаха

«Не на тебе лежит их прямой путь, однако Аллах ведёт прямым путём кого пожелает. Что бы вы ни потратили из добра, то для самих себя, и вы тратите только из стремления к лику Аллаха. И что бы вы ни потратили из добра, будет полностью воздано вам, и вы не будете обижены.

Беднякам, которые удержаны на пути Аллаха, - не могут они двигаться по земле; глупец принимает их за богачей, из-за их скромности. Ты узнаешь их по признакам их. Они не просят у людей, приставая. Что бы вы ни издержали из добра, поистине Аллах про это знает.

Те, которые расходуют своё имущество ночью и днём, тайно и явно – им их награда у их Господа, нет страха над ними, и не будут они печальны» [2:272]


1. Эти аяты приведены в отношении расходования (инфакъ), однако Аллах, хвала Ему, приводит среди них аят, внешне, как будто не имеющего связи с расходованием.

В языке арабов известно, что речь красноречивого араба не бывает беспорядочной и бессвязной. И если подобное произошло, т.е. часть его речи была несвязанной с предыдущей и последующей, то это намеренно, и он скрыл связь между ними, не сделав её проявление явным, для того, чтобы была причина для остановки, с  целью углубления и обращения на неё внимания, путем данного способа из поэзии.

Также и этот благородный аят, если рассматривать то, что предшествовало ему, и последовало за ним, было в отношении расходования, а его внешний смысл другой, то наша остановка и концентрирование на нём, направлено для открытия связи между аятами и глубокого её рассмотрения, что является целью Аллаха, хвала Ему.

Через рассмотрение этого благородного аята становится ясным, что не является нашей обязанностью принуждение людей  к правильному пути и вхождению в Ислам, и не в наших силах это, напротив Аллах ведёт прямым путём кого пожелает. Что же касается нас, то мы призываем к Исламу, приказываем одобряемое и запрещаем порицаемое, и если люди ответили на наш призыв, то это милость от Аллаха. И только один Аллах способен повести прямым путём всех людей:
ولو شئنا لآتينا كل نفس هداه

«И если бы  Мы пожелали, Мы бы всякой душе дали прямой путь». [32:13]

При рассмотрении этого смысла, мы задаёмся вопросом о связи этой части благородного аята с тем, что предшествовало ему, и того, что касается расходования, с тем, что идет после него, также касающегося расходования.

Человек, домогаясь прямого пути и принятия Ислама, тем, кого он любит, родственника или друга, может прибегнуть к давлению на него, дабы заставить его войти в Ислам. Один из способов давления, это использование денег, имущества. То есть, если расходовал на него, то, либо прекращает это, чтобы тот принял Ислам, либо ставит условие в расходовании на него, принятие Ислама. Аллах запретил мусульманам использование расходования как способ принуждения родственников или тех, с которыми есть связи, к принятию Ислама.

Размышление и остановка над этим благородным аятом разъясняет  два дела:

Для принятия Ислама, необходимо убеждённость, согласие и добровольность, а вовсе не путь принуждения и навязывания.

Запретность использования расходования на близких или тех, с которыми есть отношения, чтобы принудить людей принять Ислам.

Это подтверждается тем, что передали некоторые сподвижники относительно причины ниспослания этого аята. Передал Ибн Джарир от Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, что он сказал: «Они (т.е. мусульмане) не расходовали из своего имущества, своим близким многобожникам, и пришел  этот аят:
ليس عليك هداهم ولكن الله يهدي من يشاء

«Не на тебе лежит их прямой путь, однако Аллах ведёт прямым путём, кого пожелает». [2:272]

Слово иердахуне, приводимое в этом риваяте[1], означает дающие что-либо из своего имущества, т.е. мусульмане не расходовали своим близким, из-за того, что они многобожники, до тех пор, пока те не примут Ислам. В другом риваяте от сына Аббаса, ؓ, который сказал: «Люди из ансар, близкие и родственники которых были из племени Бану Курайза и Бану Надир, избегали расходования на них, желая, чтобы они приняли Ислам, и было ниспослано:
ليس عليك هداهم...

«Не на тебе лежит их прямой путь». [2:272]

Слово етесаддакун[2], приводимое в этом риваяте, означает расходование, издержка, потому что милостыня  это близость к Аллаху, и она не разрешается для немусульман. Также Ибн Джарир передал от Саида бин Джабира:

«Избегали выделять (тратить) для своих родственников из многобожников, пока не был ниспослан аят:
ليس عليك هداهم ولكن الله يهدي من يشاء

«Не на тебе лежит их прямой путь, однако, Аллах ведёт прямым путём, кого пожелает». [2:272]

Аль-Куртуби привёл от некоторых толкователей, что Асма, дочь Абу Бакра Сыддика, желала дать подарок своему деду Абу Кахафа, но потом воздержалась, потому что он был неверующим, на что и был ниспослан этот аят.

Поэтому, контекст аятов продолжается в одном ряду, концентрируя внимание на неиспользовании или отказе расходования, для принуждения людей к принятию Ислама. Здесь стоит упомянуть, что отсутствие принуждения людей в принятии Ислама, не означает, что не надо претворять законы Ислама над ними. Законы шариата должны претворятся над ними со стороны Исламского государства, ведь это фард, который Аллах вменил в обязанность всем. Как правитель, так и подвластный, должны повиноваться ему, либо через повиновение Аллаху, хвала Ему, и Его посланнику, ﷺ, либо через наказание, при совершении преступления:
فلا و ربك لا يؤمنون حتى يحكموك فيما شجر بينهم ثم لا يجدوا في أنفسهم حرجا مما قضيت و يسلموا  تسليما

«Но нет – клянусь твоим Господом! – не уверуют они, пока не сделают тебя судьёй в том, что запутанно между ними, потом не найдут  в самих себе затруднения в том, что ты решил, и подчинятся полностью». [4:65]

Затем Аллах, хвала Ему, завершая аят, относительно расходования, разъясняет в нём другой закон, тоже касающийся расходования. Как уже предшествовало  разъяснение Аллаха, хвала Ему, в том, что расходование должно быть свободным от упрёка и обид, и не должно быть неискренним, и из порочных денег. В этом же аяте Аллах, хвала Ему, разъясняет, что тот, кто тратит, из стремления приблизиться к Аллаху, то это для него лучше, и за это он будет вознаграждён в этой жизни, и в последующей.

 Обращение «Не на тебе лежит их прямой путь...», направленное к Посланнику (ﷺ!), также направлено и к его умме.  Его смысл можно объяснить так: «Не возлагай на себя принуждение их к прямому пути». Этот смысл истекает от слов На тебе. А прямой путь – это Ислам.
ولكن الله يهدي من يساء

«...однако Аллах ведёт прямым путём, кого пожелает...». [2:272]

 То есть, поистине Аллах, хвала Ему, способен повести прямым путём всех людей, однако по Своей Мудрости, хвала Ему, оставил людей перед  собственным выбором:
 فمنهم من آمن و منهم من كفر

«И среди них такие, кто уверовал, и среди них те, кто не уверовал». [2:253]
و ما تنفقوا من خير فلأنفسكم

«...и что вы потратите из добра, то для самих себя...», в этом аяте ما - «что» означает условие شرط, من - «из» выражает выделение, т.е. часть из добра, خير «добро» - деньги, имущество, потому что добро خير если связанно с расходованием إنفاق, то означает деньги, имущество, а если не связанно с расходованием, то может приходить в другом смысле, например:
 فمن يعمل مثقال ذرة خيرا يره

«И кто сделал на вес пылинки добра, увидит его». [99:7]

 فلأنفسكم - «...то для самих себя...», т. е. это для самих себя, и никто не воспользуется этим в Ахирате кроме вас. فـ «то» - вошла в ответ на условие جواب الشرط, т.е. что бы ни потратили, то для самих себя.

و ما تنفقون إلا ابتغاء  وجه الله - «...вы тратите только из стремления к лику Аллаха...», т.е. для вас есть вознаграждение, в случае расходования только из стремления к лику Аллаха. وما تنفقون - «...вы не тратите...», где و для обстоятельства, т.е. это предложение выражает обстоятельство. ابتغاء - «...стремясь к...», т.е. исполненное ради этого, что называется в арабском языке «мафуль лиаджлихи». Общий смысл: «Вы не расходуете ни ради чего, кроме как из стремления к лику Аллаха». وجه الله - «...лику Аллаха...» - подразумевая самого Аллаха, и здесь это использовано как настоящая, неподдельная искренность. Например, если скажешь: «Я это сделал ради Зайда», то есть вероятность того, что сделал для него одного, или для него и кого-то другого, а если скажешь: «Я сделал ради лика Зайда», то это было искренне ради Зайда. Поэтому ابتغاء وجه الله - «...стремясь к лику Аллаха...» - искренне ради Аллаха.

وما تنفقوا من خير يوف إليكم و أ نتم لا تظلمون - «...и что бы вы ни потратили, будет полностью воздано вам, и вы не будете обижены.», это разъяснение к условному предложению – وما تنفقوا من خير فلأنفسكم, т.е. разъяснение к فلأنفسكم, что будет полностью воздано вам в этой жизни и в Ахирате без несправедливости к вам, т.е. без того, чтобы было уменьшено что-либо из воздаяния, ведь Аллах, хвала Ему, лучший из судящих и воздающих сполна, благословенным имуществом в этой жизни, и великим вознаграждением в Ахирате. Как сказал Посланник Аллаха, ﷺ:
اللهم اجعل لمنفق خلفا ولممسك تلفا

«О Аллах, сделай расходующему возмещение, а удерживающему ущерб». (Аль-Бухарий\1373, Муслим\1010).