Автор Тема: Пригородный район  (Прочитано 22848 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Пригородный район
« Ответ #60 : 06 Сентября 2024, 23:36:28 »
Рапорт ген.-от-инф. Булгакова ген,-от-кав. Тормасову о намерении кумыков, по приглашению чеченцев, действовать против ингушей и об отвращении их от этого намерения
Георгиевск 3 сентября 1810 года
№ 2987

По дошедшим ко мне сведениям, что некоторые из владельцев кумыкских, с своими подвластными, по приглашению чеченцев, намеревались помогать им противу ингуш, я писал майору Ростованову отвратить их от сего намерения, что и исполнено посланным заречным приставом Алишевым, как донес мне Ростовапов, N 148, от 26-го минувшего августа.

С тем вместе препроводил ко мне Ростовапов письма некоторых владельцев кумыкских, что геи. — л. Мехти шамхал Тарковский входит в их общественные дела и, поддерживая оных, отнимает у них собственные земли, чрез что происходит междоусобный спор и сильная вражда, которая если не прекратится /как изъясняет Ростовапов/ миролюбиво, то навлечт, может народу всеобщее расстройство. Между же прочим, Ростовапов просит меня о сем отнестись к шамхалу, что признав я нужным, предварительно прошу его отвратить несогласия кумык,
и что участие его в деле кумыкских владельцев я приемлю в виде посредничества для благосостояния их.

АКАК. Т. IV. Д. 1418. С. 917


==============================


642. Предписание ген. Тормасова ген. Булгакову, от 7-го сентября 1810 года, № 568.

Из приложенной при сем копии с рапорта ко мне ген.-м Дельпоцо в. выс-о увидите производимыя шалости Тагаурскими старшинами и в особенности старшин дер. Кобани, и что сии последние отогнали у Ингушевцев, вошедших в подданство России, скот и лошадей; равномерно увидите и предположение ген.-м Дельпоцо, по которому он просит разрешения моего, чтобы для истребления деревни сей составить отряд. Отдавая обстоятельства сии в особенное разсмотрение в. выс-а, предлагаю в приведении Тагаурцев в должное повиновение к начальству и в удержании их от грабежей сделать нужныя со стороны вашей распоряжения. Впрочем я согласен, если ни увещания, ни угрозы не подействуют над Тагаурскими старшинами и они не удовлетворят Ингушевцев, то составить отряд, и избрав удобное время, итти к ним, только не для истребления их самих и жилищ их, а единственно для отыскания и виновных и для возвращения всего ими ограбленнаго, ибо таковое истребление не только не побудит их к повиновению, но еще раздражит, что и отдаю я на ваше распоряжение. Что-же касается до Тагаурских дер. Кобани аманатов 5 чел., коих ген.-м. Дельпоцо для приведения старшин к повиновению, отправя в Елисаветинский редут, просит разрешения моего, чтобы позволено было далее отправить их в Моздок, где-бы они находились в ведении и под присмотром коменданта, то я, одобрив меру принятую ген.-м. Дельпоцо, полагаю, что сие будет немалым влиянием на хозяев их и предписал ему, буде Тагаурские старшины не удовлетворяют еще и по ныне требования его, то аманатов их отправить в Моздок, где поручить их под надзор тамошнему коменданту.

АКАГК, том IV


=================================



Рапорт ген.-м. Дельпоцо ген. Тормасову, от 1-го сентября 1801 года, № 75 – Владикавказ.

Долгом поставляю довести в выс-у следующия происшествия

1) После случившейся Ингушевцев с Чеченцами ссоры, Ингушевцы, во избежание впредь последующих от Чеченцев грабительств, просили предместника моего баранов их иметь на пастьбе около Терека, где оные не в дальнем разстоянии от кр. Владикавказской и находились, – следовательно уже под покровительством Российскаго начальника.

2) По прибытии моем в кр. Владикавказскую явились также ко мне все Тагаурские старшины; между прочим приказано было мною им, чтобы они с Ингушевцами непременно помирились; по некотором между собою трактовании они обещались сие исполнить, но вместо того, сего августа 4 го числа, Тагаурцы дер. Кобани, собравши хищническую партию в 35 чел., переправились через Терек, Ингушевских баранов 1,300, лошадей 12 и телят 7 угнали, и пастухов бывших при них 2-х убили и одного взяли в плен. По дошедшей ко мне от Ингушевцев жалобе, 6-го числа послан был от меня к Кобанцам переводчик с приказанием, чтобы они все похищенное ими у Ингушевцев непременно возвратили и приехали ко мне; но они в ответ переводчику объявили, что не только Ингушевскаго имущества, яко взятаго у своих неприятелей, не возвратят, но и сами ко мне, ежели не будут даны им от меня в залог верности в том, что им не будет причинено никакого взыскания аманаты, не поедут.

3) По сему отзыву приказал я на всех аманатов, принадлежащих участвующим в сем похищении, набить колодки, а чрез несколько дней послал к ним чрез Тагаурскаго старшину подпор. Девлет муза Дударова объявить ежели они к 30-му числу сего августа все взятое у Ингушевцев имущество не возвратят и ко мне не доставят, тогда должны они лишиться своих и аманатов, которые будут отправлены мною в Моздок, а по времени и сами они будут наказаны; по следствию сего чрез посторонних Тагаурцев прислали они сказать мне, что удовлетворить Ингушевцев они согласны, для чего и прислал-бы я к ним самих Ингушевцев. Но когда Ингушевцы были от меня посланы, тогда Кобанцы, откладывая день за день их удовлетворить, наконец во всем им отказали и Ингушевцы возвратились ко мне без удовлетворения. Почему для соблюдения справедливости и показания твердости в данном им мною слове, аманаты их 5 чел. сего числа в Елисаветинской редут мною отправлены; в дальнейшем-же имею честь испрашивать в. выс-а повеления Моздокскому коменданту о принятии сих аманатов в его ведение и содержание, впредь до времени, в г. Моздоке, а мне об отправлении их туда.

4) Сверх того по сему-же предмету сообщил я исправляющему должность коменданта в Тифлисе подполк. Просвиркину, чтобы он той-же деревни Кобани старшину Ахиола Тулатова, отправившагося в Тифлис для продажи 100 лошадей, яко родственника похитителей Ингушевскаго имения, для усугубления более способов к возвращению онаго, взял под стражу и отобрав все имеющияся при нем деньги, содержал под караулом впредь до моего уведомления. О чем и осмеливаюсь просить подтверждения и в. выс-а.

Сверх того имею честь донести в выс-у, все Тагаурцы, не смотря на сделанное ими обязательство и присягу в верности и повиновении Российскому Престолу, безпрестанно делают разные разбои, наглости, обиды и притеснения Российским верно-подданным как партикулярным, так и воинским, а именно

1) Дер. Кобани старшины Есеновы и Шанеевы прошлаго 1809 года октября 9-го, захватили в плен Владикавказсаго гарнизоннаго полка пор. Андреева и денщика маиора Белавина и однаго рядоваго ранили

2) Дер. Санеби старшины Кундуховы с подвластными до 34 чел., прошлаго 1809 года декабря 30-го, напав на команду Казанскаго мушкетерскаго полка пор. Созонова, убили 3-х рядовых Вологодскаго мушкетерскаго полка и 1 го козачьяго пятидесятника, пор-же Созонова, рядовых 2-х и 1-го козака ранили и взяли в плен

По обеим сим статьям пленные возвращены; но виновники за поступки свои остались без наказания

3) У Моздокских жителей Армян, пригоняющих скот рогатый в Грузию для продажи, минувшаго июля 29-го числа из партии старшин Джембулата и Ботти Кантуковых, нагло на дороге и в противность постановления отнявших деньги за провод, товарищи отогнали воровски 3 быков и насильно отняли 1 корову

Хотя за сей скот деньги из следующих им за препровождение, взысканных мною после того с других горцев 35 р с и удержаны, но виновники за дерзкий и наглый поступок свой остались без наказания

4) В минувшем августе месяце Тагаурский старшина кап Максим Дударов с товарищами 5 человеками, при следовании в Грузию с данными от меня билетами для получения жалованья, встретясь с людьми не имеющими звания купеческаго, а следующими для других надобностей, взял насильно 10 р с

5) С тех же людей старшины фамилии Кануковой, встретясь около Балты, отняли нагло 90 р с., в чем еще способствовал им подполк Казбек, который взял и на свою часть 3 р; что действительно сии люди не есть купцы и не промышленные, о том по разсмотрению их паспортов я сам свидетельствую, что действительно взято у них наглым образом первыми 10 р., а последними 90 р с и об оном подано мне от тех проезжих людей прошение с приложением росписки от кап Дударова. А как люди сии препровождаемы были воинскою командою, то о поступках кап Дударова с товарищами, ныне находящегося в Грузии, и подполк Казбека, который не отвратил наглости другой партии, отнявшей 90 р и поделившийся с нею 3-мя р., представляю на разсмотрение в выс-а; 90 р же будут мною удержаны посредством взыскания с других купцов.

Таковыя следствия наглых и разбойнических поступков всех вообще Тагаурцев, в нарушение верноподданнической обязанности и постановления, ими под присягою утвержденнаго, оказываемых я представляю на благоразсмотрение в выс-а и как во всех вышеписанных делах всех более участвовали старшины дер Кобани, то не благоугодно-ли будет в выс-у как за разбойнические и наглые их поступки против Русских людей, так равно и ежели не возвратят Ингушевских баранов, позволить мне им в взыскание, а другим в страх впредь навсегда, дабы от подобных наглостей и разбоев удержались – составя отряд, взяв из рот Вологодскаго мушкетерскаго полка, находящихся в лагере и Елисаветском редуте, по одной роте и при каждой по одному орудию, рот Владикавказскаго гарнизоннаго полка 100 козаков и 1,000 чел Ингуш, при удобном случае внезапным образом дер их Кобани и их самих совершенно раззорить и истребить

АКАК. Т. IV. Д. 642. С.463 - 464.


===============================


646. Рапорт ген.-м. Дельпоцо ген. Тормасову, от 28-го сентября 1810 года, № 294. – Владикавказ.

Тагаурцы дер. Кобани, похитившие у Ингушевцев баранов и прочее, как по рапорту в. выс-у, от 1-го числа сего сентября с № 75, мною представленному значится, сего-же сентября 23-го числа во всем, как баранами, так и прочим сделали надлежащее удовлетворение.

АКАК. Т. IV. Д. 646. С.465

================================


№ 10
О неправомерности притязаний кабардинцев на владение осетинами, балкарцами, карачаевцами, абазинцами, ингушами и карабулаками — из рапорта ген.— м. Дельпоцо ген. — от — кав. Тормасову *
Владикавказ
16 апреля 1811 года
№ 105
С бумаг, писанных от кабардинского народа чрез депутатов их, отправляющихся к высочайшему двору, на имя с.и.в. и инструкции, данной тем депутатам в руководство о испрошении для народа милостей и
принесении жалоб за притеснения, претерпенные ими во время командования ген. — от — инф. Булгакова, я имел средство получить копии, которые по переводе Моздокским комендантом полк. Дьяковым, представляя при сем на благорассмотрепие в. выс-а и соображая по местным мне сведениям в течение 6-тилетнего управления моего
кабардинцами характера, нравственности, обычаев и поступков их, в обязанность поставляю себе в опровержение их жалоб, заслуг, верности и повиновения всероссийскому престолу, заключить следующее:

1/ Жалоба их, изъявляющая, что с 1806 и 1807 года у них не было чумы и их не пропущали для нужд их в российские границы, чем чувствовали они во всем недостаток и почитают за притеснение, совершенно несправедлива и в сем заключении их действует единственное коварство в оправдание своих наглых и вероломных против верноподданнической обязанности и повиновения российскому правительству поступков,
действующих разбойническою и неприятельскою рукою; болезнь же оная у них действительно существовала.

2/ Они представляют себя везде верными к российскому престолу, вычитают предков своих заслуги оному и что всегда пребывают в послушании и повиновении, и что они не причиною, что противная сторона иногда мнимых недовольных российским начальником на линии, якобы за чувствуемое угнетение, делали границам российским
некоторые вредные последствия и что чеченцев, проезжающих чрез их земли в границы российские для грабежей, по бессилию своему они не могли удержать; в сем также заключается совершенное вероломство в оправдание их дерзостей, поелику мне известно, что у всегда общее на всякий предмет, вредный России единомыслие и что о покушении чеченцев, проходящих чрез их землю, они всегда известны и ежели бы были верны, как они себя выдают, они бы всегда должны были давать о том сведение кордону, которого однако же никогда они не исполнили.

3/ Они ищут власти владеть всеми горскими народами, покорившимся предкам их, неправильно, потому что сия часть покорности оных им относится к силе и действию войска в тогдашнее время и покровительства им от всероссийских государей; народы же сии суть осетинцы; балкарцы, карачаевцы, абазинцы, ингушевцы и карабулаки есть люди вольные и хотя они с некоторых времен и платили им подати, но сие единственно последовало от вышеописанного предмета силы оружия российского и покровительства им, кабардинцам, данного, и когда ещё российское правительство не имело совершенного сведения о состоянии и вольности тех народов; — они же, пользуясь благоприятным временем, всегда поддержтшали ими свою силу и независимость российскому престолу и после того, когда от России между осетинцами и ингушевцами введено было просвещение христианского закона, они старались всеми силами опровергнуть оное, выгнать российские команды, там бывшие, и священников и послать своих эфендиев к проповеданию, чем и даже принужденно заставили некоторых вступить в мухаммеданство и тем подкрепили на некоторое время свою силу, но впоследствии времени осетинский народ, восчувствовав совершенно несносное иго их, принужден был частями выбегать в границы российские самим собою и частями переселяться под прикрытием воинского оружия, что и до днесь продолжается. Как же теперь сами кабардинцы от заразительной болезни остались совершенно бессильны, будучи потеряв из своей силы Прежнего величия девять доль, то и стараются ныне паки запертыми ими в зчцельях означенными народами поддержать вновь силу, коварно умышляя свергнуть зависимость к России и повиновение, присвоивая их себе подвластными...

АКАК. Т. IV. Д. 1343. С. 879 - 880



« Последнее редактирование: 07 Сентября 2024, 00:16:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Пригородный район
« Ответ #61 : 07 Сентября 2024, 01:33:39 »
Предписание ген.-от-кав. Тормасова командующему войсками на Кавказской линии ген.-м. Мусину-Пушкину о. миссии есаула Чернова в Чечне, о пользе для России поселения чеченцев на пустопорожних землях от Сунжи до Аксая, о необходимости поддерживать в дальнейшем враждебные отношения между чеченцами и ингушами
30 мая 1911 1811 года
№ 247

В последнем предписании моем, от 23-го числа, я; писал в пр. о присылке сюда ко мне для употребления по службе есаула Чернова, ежели Вы найдете полезным; вызвать его из Чечни, как о том мне представляли, и хотя,сколько я мог заметать из получаемых мною от него рапортов, что начал он иметь некоторый успех в порученном ему деле, а жаловался только на делаемое ему препятствие со стороны владельца Мухаммеда Турлова, однако, не основываясь на донесении его, Чернова, я предоставил в пр., видя из уведомлений Ваших, что он во зло употребляет сделанную ему порученность, вызвать его из Чечни, с тем, чтобы в.пр. поручили дело сие благонадежному чиновнику, почему и ныне предлагаю меня уведомить, какое Вами сделано по сему распоряжение.

Из всей переписки по сему делу в.пр. видели план,предпринятый к приведению чеченского парода к нашим пользам; главнейшее затруднение было от стороны духовных, но есаул Чернов, как пишет в своих рапортах, успел их и старшин склонить посредством денежного награждения, на что потребную сумму 1.400 р. полагал он собрать с их же деревень, поселенных па правом берегу р. Терека, по случаю тому, что жители сии обязаны ответствовать за все похищенное хищниками, чрез их землю проезжавшими. Вслед за тем в.пр. были извещены, что многие чеченцы объявили желание присоединиться к качкалыкскому народу, которого есаул Чернов успел склонить быть В подданстве России, к чему единственным препятствием состоит только неимение для хлебопашества земли; аксасвские же владельцы, имеющие много пустопорозжей земли у Терека, налагают на них большие подати, а без того дать опой не соглашаются. А как за производимые на сих излишних у аксасвцев землях хищничества владельцы сии не отвечают, а чеченцы просят о позволении им поселиться на той пустопорозжей земле от р.Аксая до р.Сушки, противу селений Гребенского войска, с тем обязательством, чтобы не впущать в те дачи хищников и в случае же похищения платить все убытки сполна, то соображая предпололожение сие с выгодами нашими, открывается, что ежели бы чеченцы поселились па сих пустопорозжих землях, то линия Кавказская была бы обеспечиваема от Моздока до р. Сунжи поселенными на правом берегу Терека чеченцами, а от Сунжи до Акса я качкалыкцами, каковое заселение продоллштся па 150 верст и в таких местах, где наиболее производились хищничества в наши границы. Затем же, хотя и осталось бы малое число немирных деревень, но оные, будучи слабы, всегда готовы были бы присоединиться к живущим по Сунже мирным чеченцам, каковое предприятие было бы весьма выгодно для пас, если бы с удобностью можно было привесть оное в действие, отвратя пристойным образом препятствие со стороны владельцев аксаевских и брагупских, имеющих спорные места от Сунжи до Аксая и выше Сунжи до Девлст— Гпрссвской деревни, без всякого, как уверяет Чернов, на земли сии права, ибо занимают оные самовластно и не ответствуют за похищения, производимые па сих землях; но за всем тем хотят отдать оные чеченцам, которые обязуются, получа земли, дать в залог нам аманатов и отвечать за все похищения, какие будут па сей земле. Я, узнав о сем желании качкалыкцев, поручил в.пр. войти в посредство сего дела и употребить все меры к склонению аксаевских и брагупских владельцев па отдачу тех земель чеченцам, на общевыгодных условиях, но никакого уведомления о
успехе в сем деле я не получил; из представлений же Ваших видел только неудовольствие на есаула Чернова. Итак, ежели дело сие осталось за вызовом его без окончания, то ныне предписываю Вам непременно
употребить все пристойные меры, чтобы привесть в исполнение сей полезный для нас план, и о успехе прошу Вас почасту меня уведомлять; я надеюсь, что в.пр. избрали к тому благонадеяшого и верного человека, о чем также уведомьте меня.

При сем случае повторяю прежнее мое предписание. чтобы теперь не требовать еще от чеченского народа заплаты за все убытки, потерпенные с нашей стороны от их впадений; только нужно приложить старание вызвать их к поселению на плоскость и тогда удобнее будет, смотря по обстоятельствам, предлагать им наши требования. Вместе лее с сим весьма полезно до времени держать чеченский народ с ингушевцами не в настоящем согласии, чтобы на случай надобности можно бы было возродить мелсду ними тотчас вражду, о чем з.пр., по рассмотрении сих обстоятельств, сделайте распоряжение наше обще с ген. —м. Делыюцо. А чтобы успеть в удовлетворении желания чеченского народа в рассуждении переселения их на плоскость, то еще повторяю Вам как можно стараться склонить аксаевских и брагунских владельцев на добровольную уступку оной земли, представя им, что в воздаяние сего общеполезного дела они получат от г.и. милость или соответственную выгоду и внушить при том, что в случае их упорства правительство имеет право отобрать ону ю и отдать переселяющимся чеченцам, невзирая на то, что земля сия за р. Тереком и за кордоном, и что они по долгу присяги своей обязаны все то исполнить, что правительство требует от них для пользы государственной. В сем случае не оставьте в. пр., дать полное наставление главному калмыкскому приставу, управляющему и чеченским народом, и вместе с тем предпишите частного чеченского пристава Келекаева, имеющего доверие у заречных народов, послать под каким-нибудь благовидным предлогом в деревни аксаевские и брагунские, который бы, замечая непременно все их действия и намерения, уведомил прямо Вас.

Полк. ки. Эристов представил мне Бейбулата Тайманова, которого я уверил, что если он оставит все шалости и обратится к обязанности своей, то все ему будет возвращено, а между тем удержу его здесь у себя; Вам же поручаю чрез благонадежного человека, которого Вы употребите к окончанию чеченского дела, уведомить прочих чеченских старшин, что Бейбулат получит все то, что желает, потому что искренно расположил себя на услугу г.и. и что я назначил ему здесь пристойное содержание.

В заключение должен я сказать о нефтяных колодцах, отдаваемых владельцами Турловыми на откуп нашим коих контракты на откуп сей я препроводил 12-го числа мая к в.пр. с рапортом есаула Чернова для рассмотрения; то и предписываю войти в исследование не кроется ли тут какого злоупотребления со стороны владельцев Турловых и отставного корнета Дикова взявшего те колодцы на откуп. По рассмотрении что окажется, меня уведомьте, приняв между тем, если найдете для казны какую справедливую выгоду, должные меры; также уведомьте и о мнении Вашем относительно предполагаемого постановления с чеченским народом, по Тереку и Сунже живущим, с коего копию я препроводил к Вам при предписании от 12-го числа мая, — будет ли оно полезным для нас и твердым приказом для них.

АКАК.Т.ТУ.Д. 1394.С.906 - 907
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2024, 02:20:37 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Пригородный район
« Ответ #62 : 07 Сентября 2024, 01:57:12 »
Предписание начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса ген.-лейт. Вельяминов управляющему горскими по Воеино — Грузинской дороге народами майору Кананову сообщить о целесообразности поселения вблизи дороги 16 семей кистинцев
11 октября 1821 года
№ 3439

Владикавказский комендант полковник Скворцов представляет мне, что для отвращения шалостей происходящих со стороны кистинцев, согласил 01
Скворцов, из сего народа 16 семей поселиться па Носимо -
Грузинской дороге, в 3 - х верстах от Дарьяла, в Вс>ровскс
балке, с тем, что за всякое вредное происшествие с
неприязненных нам пародов на дорого от Дарьяла
Коби должны те 16 семей ответствовать. О чем о_
комендант, доводил до сведения Вашего чрез послаинь-
кистинских старшин Бердула Дакиева и Хасая Андиева
просил объявить пародам, состоящим под Ваши
управлением, дабы они, признавая оных кистинцев с
наших подданных, не наносили им никаких обид; но В:
вместо удовлетворения таковому требованию одног
кисгинца Андиева арестовали, адрутого, Дакиева, прогпа--
без всякого отзыва, отобрав при том у сего последнее:
некоторые вещи и уже на вторичное отношена
коменданта отозвались, что на изъясненное поселен е
кистинцев в заведываемой Вами дистанции потребе
воля главного начальства.

Вследствие чего я предписываю Вам донести мне:
признаете ли Вы с своей стороны поселение 16 —ти
кистинских семейств в назначенном владикавказским
комендантом месте полезным для нас и можно ли надеяться,
что с поселением их отр^атятся шалости, происходившие
от кистинцев. Ес• л1 находите таковое поселение
ненадобным, то объясните тому причины, а вместе с тем
немедленно возвратите отобранные Вами, как Скворцов
пишет, от кистинца Дакиева вещи.

АКАК. Т. VI. Ч.2. Д. 88.С.873
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Пригородный район
« Ответ #63 : 08 Сентября 2024, 03:06:44 »
642. Предписание ген. Тормасова ген. Булгакову, от 7-го сентября 1810 года, № 568.

Из приложенной при сем копии с рапорта ко мне ген.-м Дельпоцо в. выс-о увидите производимыя шалости Тагаурскими старшинами и в особенности старшин дер. Кобани, и что сии последние отогнали у Ингушевцев, вошедших в подданство России, скот и лошадей; равномерно увидите и предположение ген.-м Дельпоцо, по которому он просит разрешения моего, чтобы для истребления деревни сей составить отряд. Отдавая обстоятельства сии в особенное разсмотрение в. выс-а, предлагаю в приведении Тагаурцев в должное повиновение к начальству и в удержании их от грабежей сделать нужныя со стороны вашей распоряжения. Впрочем я согласен, если ни увещания, ни угрозы не подействуют над Тагаурскими старшинами и они не удовлетворят Ингушевцев, то составить отряд, и избрав удобное время, итти к ним, только не для истребления их самих и жилищ их, а единственно для отыскания и виновных и для возвращения всего ими ограбленнаго, ибо таковое истребление не только не побудит их к повиновению, но еще раздражит, что и отдаю я на ваше распоряжение. Что-же касается до Тагаурских дер. Кобани аманатов 5 чел., коих ген.-м. Дельпоцо для приведения старшин к повиновению, отправя в Елисаветинский редут, просит разрешения моего, чтобы позволено было далее отправить их в Моздок, где-бы они находились в ведении и под присмотром коменданта, то я, одобрив меру принятую ген.-м. Дельпоцо, полагаю, что сие будет немалым влиянием на хозяев их и предписал ему, буде Тагаурские старшины не удовлетворяют еще и по ныне требования его, то аманатов их отправить в Моздок, где поручить их под надзор тамошнему коменданту.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Т. 4 / стр. 463




===============================


Рапорт ген.-м. Дельпоцо ген. Тормасову, от 1-го сентября 1801 года, № 75 – Владикавказ.


Долгом поставляю довести в выс-у следующия происшествия

1) После случившейся Ингушевцев с Чеченцами ссоры, Ингушевцы, во избежание впредь последующих от Чеченцев грабительств, просили предместника моего баранов их иметь на пастьбе около Терека, где оные не в дальнем разстоянии от кр. Владикавказской и находились, – следовательно уже под покровительством Российскаго начальника.

2) По прибытии моем в кр. Владикавказскую явились также ко мне все Тагаурские старшины; между прочим приказано было мною им, чтобы они с Ингушевцами непременно помирились; по некотором между собою трактовании они обещались сие исполнить, но вместо того, сего августа 4 го числа, Тагаурцы дер. Кобани, собравши хищническую партию в 35 чел., переправились через Терек, Ингушевских баранов 1,300, лошадей 12 и телят 7 угнали, и пастухов бывших при них 2-х убили и одного взяли в плен. По дошедшей ко мне от Ингушевцев жалобе, 6-го числа послан был от меня к Кобанцам переводчик с приказанием, чтобы они все похищенное ими у Ингушевцев непременно возвратили и приехали ко мне; но они в ответ переводчику объявили, что не только Ингушевскаго имущества, яко взятаго у своих неприятелей, не возвратят, но и сами ко мне, ежели не будут даны им от меня в залог верности в том, что им не будет причинено никакого взыскания аманаты, не поедут.

3) По сему отзыву приказал я на всех аманатов, принадлежащих участвующим в сем похищении, набить колодки, а чрез несколько дней послал к ним чрез Тагаурскаго старшину подпор. Девлет муза Дударова объявить ежели они к 30-му числу сего августа все взятое у Ингушевцев имущество не возвратят и ко мне не доставят, тогда должны они лишиться своих и аманатов, которые будут отправлены мною в Моздок, а по времени и сами они будут наказаны; по следствию сего чрез посторонних Тагаурцев прислали они сказать мне, что удовлетворить Ингушевцев они согласны, для чего и прислал-бы я к ним самих Ингушевцев. Но когда Ингушевцы были от меня посланы, тогда Кобанцы, откладывая день за день их удовлетворить, наконец во всем им отказали и Ингушевцы возвратились ко мне без удовлетворения. Почему для соблюдения справедливости и показания твердости в данном им мною слове, аманаты их 5 чел. сего числа в Елисаветинской редут мною отправлены; в дальнейшем-же имею честь испрашивать в. выс-а повеления Моздокскому коменданту о принятии сих аманатов в его ведение и содержание, впредь до времени, в г. Моздоке, а мне об отправлении их туда.

4) Сверх того по сему-же предмету сообщил я исправляющему должность коменданта в Тифлисе подполк. Просвиркину, чтобы он той-же деревни Кобани старшину Ахиола Тулатова, отправившагося в Тифлис для продажи 100 лошадей, яко родственника похитителей Ингушевскаго имения, для усугубления более способов к возвращению онаго, взял под стражу и отобрав все имеющияся при нем деньги, содержал под караулом впредь до моего уведомления. О чем и осмеливаюсь просить подтверждения и в. выс-а.

Сверх того имею честь донести в выс-у, все Тагаурцы, не смотря на сделанное ими обязательство и присягу в верности и повиновении Российскому Престолу, безпрестанно делают разные разбои, наглости, обиды и притеснения Российским верно-подданным как партикулярным, так и воинским, а именно

1) Дер. Кобани старшины Есеновы и Шанеевы прошлаго 1809 года октября 9-го, захватили в плен Владикавказсаго гарнизоннаго полка пор. Андреева и денщика маиора Белавина и однаго рядоваго ранили

2) Дер. Санеби старшины Кундуховы с подвластными до 34 чел., прошлаго 1809 года декабря 30-го, напав на команду Казанскаго мушкетерскаго полка пор. Созонова, убили 3-х рядовых Вологодскаго мушкетерскаго полка и 1 го козачьяго пятидесятника, пор-же Созонова, рядовых 2-х и 1-го козака ранили и взяли в плен

По обеим сим статьям пленные возвращены; но виновники за поступки свои остались без наказания

3) У Моздокских жителей Армян, пригоняющих скот рогатый в Грузию для продажи, минувшаго июля 29-го числа из партии старшин Джембулата и Ботти Кантуковых, нагло на дороге и в противность постановления отнявших деньги за провод, товарищи отогнали воровски 3 быков и насильно отняли 1 корову

Хотя за сей скот деньги из следующих им за препровождение, взысканных мною после того с других горцев 35 р с и удержаны, но виновники за дерзкий и наглый поступок свой остались без наказания

4) В минувшем августе месяце Тагаурский старшина кап Максим Дударов с товарищами 5 человеками, при следовании в Грузию с данными от меня билетами для получения жалованья, встретясь с людьми не имеющими звания купеческаго, а следующими для других надобностей, взял насильно 10 р с

5) С тех же людей старшины фамилии Кануковой, встретясь около Балты, отняли нагло 90 р с., в чем еще способствовал им подполк Казбек, который взял и на свою часть 3 р; что действительно сии люди не есть купцы и не промышленные, о том по разсмотрению их паспортов я сам свидетельствую, что действительно взято у них наглым образом первыми 10 р., а последними 90 р с и об оном подано мне от тех проезжих людей прошение с приложением росписки от кап Дударова. А как люди сии препровождаемы были воинскою командою, то о поступках кап Дударова с товарищами, ныне находящегося в Грузии, и подполк Казбека, который не отвратил наглости другой партии, отнявшей 90 р и поделившийся с нею 3-мя р., представляю на разсмотрение в выс-а; 90 р же будут мною удержаны посредством взыскания с других купцов.

Таковыя следствия наглых и разбойнических поступков всех вообще Тагаурцев, в нарушение верноподданнической обязанности и постановления, ими под присягою утвержденнаго, оказываемых я представляю на благоразсмотрение в выс-а и как во всех вышеписанных делах всех более участвовали старшины дер Кобани, то не благоугодно-ли будет в выс-у как за разбойнические и наглые их поступки против Русских людей, так равно и ежели не возвратят Ингушевских баранов, позволить мне им в взыскание, а другим в страх впредь навсегда, дабы от подобных наглостей и разбоев удержались – составя отряд, взяв из рот Вологодскаго мушкетерскаго полка, находящихся в лагере и Елисаветском редуте, по одной роте и при каждой по одному орудию, рот Владикавказскаго гарнизоннаго полка 100 козаков и 1,000 чел Ингуш, при удобном случае внезапным образом дер их Кобани и их самих совершенно раззорить и истребить

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2024, 01:22:12 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Пригородный район
« Ответ #64 : 10 Сентября 2024, 19:31:38 »
646. Рапорт ген.-м. Дельпоцо ген. Тормасову, от 28-го сентября 1810 года, № 294. – Владикавказ.

Тагаурцы дер. Кобани, похитившие у Ингушевцев баранов и прочее, как по рапорту в. выс-у, от 1-го числа сего сентября с № 75, мною представленному значится, сего-же сентября 23-го числа во всем, как баранами, так и прочим сделали надлежащее удовлетворение.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Т. 4 / стр. 465-466




====================================

649. Рапорт ген.-м. Дельпоцо ген. Тормасову, от 9-го октября 1810 года, № 342. – Владикавказ.

Земля, на которой построен мною редут, по левой стороне р. Терека, по справкам мною учиненным от старожилов здешних Осетинцев, принадлежит владению Малой Кабарды и хотя на той земле близ онаго редута в полуверсте и находится именуемая Футхус, но оная построена Дударовым тогда уже, когда владельцы Малой Кабарды Дударовой фамилии по переселении на другое место оставили оную пустою, и потому по мнению моему Тагаурский старшина Султан Дударов в присвоении сей земли права не имеет и вознаграждения никакого за оную не заслуживает. Впрочем зависит сие от воли в. выс-а.

Объявленная цена старшиною Джанхотом Дударовым за доставление провианта от Ларса до Дариала по 1 р. 50 к. и до Казбека по 3 р. 50 к. с арбы 30-пудоваго веса, противу постановления, прежде в предложении в. выс-а от 29-го ноября прошлаго года Коммисии Георгиевскаго провиантскаго депо утвежденнаго, уменьшена до каждаго места по 50 к.; в постановлении-же оном сказано: от Ларса до Дариала по 2 р., от Дариала до Казбека по 2 р. с. за каждую арбу с наложением по 4 куля указнаго веса муки.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Т. 4 / стр. 466-467

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2024, 20:03:00 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.