Автор Тема: Видео Абд-уль-Мумина (да простит его Аллах) с критикой Хизба  (Прочитано 13048 раз)

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
У нас братья принцип - единение убеждений, а не единение рядов. Что касается жесткости - то к сожалению да, порой мягкости нам не хватает, но это не значит братья что мягкость - это размягчение убеждений, а имею ввиду что мягкость  и терпение к своим братьям в донесении и призыве.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

БаракАллаху фикум. Я это знаю, но мы знаем что  мазхаб это в своей сути и есть Усуль фикх. Того муджтахида, который делает иджтихад пользуясь усулем ханафитов, называют ханафитким ученым.
Но как в прошло так и в наше время есть ученые с трудами по усуль фикху(имам аль Харамейн, Худжат уль Ислам, Аляуддина Бухари, и очень большое количество ученых, тот же Зухали), но все они не выходили за рамки мазхабов.

Как мне объяснили, это не потому, что они не имели знаний в усуле, а потому что данная наука разобрана, и чего то нового(из основ) быть не может, дальнейшее может быть лишь перемешкой усулей.
Аллаху Тааля Алям

брат, муджтахид мутлакъ и имам мазхаба это не совсем одно и тоже каждый имам мазхаба был мутлакъом, но не каждый мутлакъ это основатель мазхаба, в мазхабах было много мутлакъ муджтахидов хотя они были привержецами того или иного мазхаба
да, в усуле нового возможно ни чего не выведешь, но это не говорит о том что не может быть муджтахидов мутлакъ, как например масаля намаз, эта сфера тоже расписана и какой бы ты иджтихад не сделал это будет обязательно иджтихадом который до тебя уже вывели, однако это не говорит что не может быть муджтахидов в этой сфере.
и еще, нельзя думать что муджтахид мутлакъ этот тот кто по своей степени подобен имаму Ашшафиъй или абу Ханифе, нет эти имамы оновательи одного из направлений в усуле, а муджтахиды мутлакъ это те кто сделали некоторые иджтихады в усуль фикъхе, и муджтахидов мутлакъ в истории Ислама гораздо больше чем четыри или пять мазхабов как например Ассархасий, Шауканий и т.д.
(Аллаху Алим)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 09:50:20 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
У нас братья принцип - единение убеждений, а не единение рядов. Что касается жесткости - то к сожалению да, порой мягкости нам не хватает, но это не значит братья что мягкость - это размягчение убеждений, а имею ввиду что мягкость  и терпение к своим братьям в донесении и призыве.

о единении рядов в я не говорю Брат  и не говорю том что кто то из нас оставить свои взгляды и принять взгляды другого я имею в виду то что мы как ты сказал должны быть мягкими в дискуссии и если остались при своих взглядах должны относится с уважением ко взглядам друг друга, так как эти взгляды, что у вас что у нас основываются на къуране и сунне и том на что они указывают, и то что у нас есть разное понимание некоторых текстов, это не должно быть поводом для фитны или вражды

пусть Аллах смягчит наши сердца друг к другу и всех мусульман между собой, и даст нам всем мудрости и терпения в общении между собой и пусть сделает наши отношения братскими и пусть сделает нас любящими друг друга ради Аллаха. АМИНЬ АМИНЬ АМИНЬ
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Брат есть разногласия допустимые и нет. К примеру на руки или колени опускаться после руку, хиджаб или никаб фарз, видел ли Пророк Аллаха, и так далее. А есть недопустимые и в которых обязательно порицание и разьяснение ошибки. К примеру как если кто то отрицает азабуль кабр, или говорит что никаб не фард и даже не сунна, или говорит что джихад есть только оборонительный, или говорит что можно слушать музыку, и так далее. Это вопросы разногласий, в которых обязательно порицание, что не отменяет того что разьяснение ошибки должно быть с адабом и тд

Амин на дуа..

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
вопрос никъаба или музыки это единогласный вопрос или ихтиляфий??
и как ты разделяешь то в чем можно разногласить а в чем нет???
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 17:08:44 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abuaisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Я лично знаю того брата что беседовал с Муртазали и отказался переводить, и его родной брат сам свидетельствовал что всё так и было
   Ассаламу Алейкум брат!ты не ошибаешься?Его родной брат при беседе отсутствовал.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
вопрос никъаба или музыки это единогласный вопрос или ихтиляфий??
и как ты разделяешь то в чем можно разногласить а в чем нет???
Дозволенный ихтиляф этот тот, который есть в саляфитской среде. А недозволенным является всё остальное ))
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн раб Аллаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Аллоху Акбар !
хотя он говорил плохо о хизбе все равно это не причина ненависти к нему да простит его Аллах !
Ислам - это Истина а Истина - это только Ислам , Аллоху Акбар !

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
хотя он говорил плохо о хизбе все равно это не причина ненависти к нему да простит его Аллах !
хвала Аллаху я например не увидел в выше написанном ненависти к нему, а наоборот практически все просили пращения у Аллаха за этого брата. Пусть Аллах простит его окажет ему свою милость и введет в сады Рая, как и нас всех Аминь
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Видео Абд-уль-Мумина (да простит его Аллах) 
« Ответ #39 : 28 Февраля 2011, 04:00:38 »
вопрос никъаба или музыки это единогласный вопрос или ихтиляфий??
и как ты разделяешь то в чем можно разногласить а в чем нет???
Дозволенный ихтиляф этот тот, который есть в саляфитской среде. А недозволенным является всё остальное ))

Имам ас-Суюты сказал: “Для принятия во внимание разногласие есть условия.
Второе: Чтобы (мнение, иджтихад) не противоречил установленной сунне, и поэтому желательно поднимать руки в намазе, и не обращается внимание на мнение того кто сказал о недостоверности намаза из числа ханафитов, так поднимание рук установленно от посланника Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), от 50 сподвижников. Третье: Чтобы аргументация была сильна, так чтобы это не было просто ошибка”. См «Ашбах уа назаир» 1/246.

В вопросе того что никаб Сунна либо Уаджиб, есть иджма, и кто говорит что он не из религии, тот совершает куфр.

В вопросе музыки о ее запрете пришли многочисленные достоверные хадисы, также многие имамы передали иджма касательно этого, поэтому кто противоречит здесь тому выносится порицание

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
та не ответил на вопрос
вопрос никъаба или музыки это единогласный вопрос или ихтиляфий??
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Музыки в терминологическом смысле иджма нет, некоторые ученые отклонились и заблудились в данном вопросе как Ибн Хазм, и еще небольшое количество. Однако с этим разногласием не считаются поскольку оно не приемлемое и противоречит ясным текстам о запрете музыки

Вопрос никаба единогласный и кто говорит что никаб не из религии тот совершает куфр

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
О том что никаб не из религии а из традиции бедуинов говорят муфтии и главы религиозных центров. Ты им всем такфир выносишь!

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Я говорю что эти слова куфр, а перед личным такфиром могут быть препятствия как невежество и тд. Главам этих центров грош цена если они искажают религию Аллаха и муфтиям работающим на кафирские режимы также.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Музыки в терминологическом смысле иджма нет, некоторые ученые отклонились и заблудились в данном вопросе как Ибн Хазм, и еще небольшое количество. Однако с этим разногласием не считаются поскольку оно не приемлемое и противоречит ясным текстам о запрете музыки


относительно музыки вот тема где это обсуждается
http://halifat.net/index.php/topic,12.0.html
если тебе есть что сказать по этому поводу пиши здесь



Вопрос никаба единогласный и кто говорит что никаб не из религии тот совершает куфр

относительно никаба вот тема
http://halifat.net/index.php/topic,1386.new.html#new

по этому поводу пиши здесь
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.