Автор Тема: Видео Абд-уль-Мумина (да простит его Аллах) с критикой Хизба  (Прочитано 13050 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
В какой шарх смотрел Муртазали ?!

В процессе споров с саляфитами я выяснил, что они взяли подобное видение из слов Навави, р., в отношении хадиса "Аллах красив и любит красивое" (Шарх Муслима, (2/90-91))... Несомненно, за уши притянутое мнение, так как:
http://halifat.net/index.php/topic,155.msg5182.html#msg5182

Мало того, Шаукани, р, в отношении этого хадиса говорит практически то же, что и Навави, р. и в конце добавляет: "«взывайте»  есть требование действия». - возвращая этими словами вопрос поступкам, а не акъиде...
Полностью его слова можно прочесть здесь:
http://halifat.net/index.php/topic,155.msg5228.html#msg5228
ВальхамдулиЛлах...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн yunus1405

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
ассаляму алейкум ихва.я смотрел этот ролик до размещения еще с братом который непосредственно был(неоднократно)участником дискуссий в том числе и в данной встрече с автором.иншаАллах приглашу его сюда сегодня.для обьективности...

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Логотип на видео и сайт на котором выложено видео Guraba.net. Потом оно пявилось через несколько дней на КЦ. Guraba сайт дагестанских мусульман. Но на официальном сайте дагестанских моджахедов jamaatshariat.com оно не опубликовано. Я думаю КЦ его повесил противореча политике сайта. Поэтому нужно написать не к КЦ и не Guraba, а к амиру Докке. КЦ и Guraba нужно сделать насихат, а Докке нужно разъяснить, что такого рода видео не приемлемы для богобоязненных мусульман.

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Ассаляму алейкум. Постараюсь прокомментировать видео.

1-18 мин.:  хадис про группы, на 1-38 мин.  он говорит, что хизб относится к этим  заблудшим группам в хадисе. Комментировать это невозможно, потому что нечего.

На 2-30 мин. сказал, что о заблуждениях говорится во многих книгах, например книга, написанная Сейфуллахом, амиром кабардиновского джамаата, который являлся кадием северного Кавказа. Но сам он говорить о заблуждениях не будет, а будет говорить о личных встречах с хизбиями. Странный подход даже если учесть что всё последующие правда.

Например, его младший брат салафит, служил в милиции пока его не выгнали из-за Мумина, хотя сам Мумин говорил, что служба в милиции куфр и служащие кафиры. И что, мне делать вывод что у салофитов куфр, потому что я встречался с салафитом милиционером??? И поистине не судят об Исламе по некоторым мусульманам и о куфре по некоторым кафирам.

Если это понятно, то после этого всё видео бесполезное и не имеющее справедливости и беспристрастности. И кроме этого, многие слова не имеют свидетелей и нельзя о них судить. Но постараюсь немного продолжить, потому что меня попросили это сделать.

На 3 мин. говорит о трёх амирах хизба не без предвзятости и без справедливости. Комментировать эти слова не стану, так как это лишь дискредитирует Мумина.

5-50 мин.  говорит о том, когда он познакомился с представителями хизба и якобы после 3 дней диалога он понял в чём они заблуждаются. Всё это не соответствует действительности. В действительности он в течении долгого времени получал уроки (халакат), прошел почти всю «систему Ислама» и он всё это время утверждал что это истина. Потом пропал, оказался в Египте на год, потом приехал и сказал, что нашел другое.

6-03 мин. вопрос о могильных муках. Говорит, что какой-то из лидеров сказал: «как Аллах может наказать без суда?!» потом он начал говорить о неграмотности этого лидера. Эти слова нельзя проверить и никто не может это подтвердить кроме Мумина. Нет такого "лидера" который это бы подтвердил.

7-20 мин. он говорит о каких то представителях, с которыми он обсуждал что входит в акыду, сказали что Коран и Сунна мутаваттир. Говорит, что привёл аяты о могильных муках. Говорит что они сказали что это лишь его мнение и что муфассиры говорят иначе. А он якобы пригласил их домой, показал тафсиры Джалалейна, Ибн-Кассира, Куртуби, Саади и Шавкани. Они сказали что всё равно не примут это и сослались на других неупомянутых ими муфассиров. Это всё не соответствует действительности. Во-первых, у него нет этих тафсиров. Во-вторых, разговор был с одним человеком, в-третьих, разговор был во дворе его родителей. В четвёртых ему сказали что тафсиры это мнение людей которые различаются друг от друга у прошлых и нынишних, а также это не является док-вом в акыде. На это Мумин ему ничего не ответил. Последующее комментировать не хочу.

Скажу последнее, просмотрев всё видео я не нашел ни единого момента который соответствует действительности кроме некоторых которые невозможно проверить из-за отсутствия свидетеля.

Это видео было снято давно и надеюсь что Мумин (рахимахуллах) после этого покаялся. Что касается меня, то я прошу вас братья за него простить его. Что касается Мумина, то он ушел к Великому Аллаху, и я прошу, чтоб Он смиловался над ним и принял от него шахаду.
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 22:00:23 от Abdullah »

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
В какой шарх смотрел Муртазали ?!

В процессе споров с саляфитами я выяснил, что они взяли подобное видение из слов Навави, р., в отношении хадиса "Аллах красив и любит красивое" (Шарх Муслима, (2/90-91))... Несомненно, за уши притянутое мнение, так как:
http://halifat.net/index.php/topic,155.msg5182.html#msg5182

Мало того, Шаукани, р, в отношении этого хадиса говорит практически то же, что и Навави, р. и в конце добавляет: "«взывайте»  есть требование действия». - возвращая этими словами вопрос поступкам, а не акъиде...
Полностью его слова можно прочесть здесь:
http://halifat.net/index.php/topic,155.msg5228.html#msg5228
ВальхамдулиЛлах...

Меня удивляет до какой степени была перевернута действительность. Это даже не предвзятость а явная ложь. Имам Нававий явно, открыто, подробно говорит о том что хабар ахад не может служить основой в акыде, и говорит это не в одном месте а на протяжении всего его шарха начиная с предисловия, но на видео утверждается обратное. Кстати дабы небыло никаких сомнений, я немного поинтересовался мнением самих шейхов салафитов на их сайтах, и те в один голос вносят мухаддиса Нававий в число тех кто ставил условием убеждений несомненность, а хабар ахад у него таким не считается. Об этом несколько раз в одной статье упомянул шейх Роджихий.
Помоему им надо для начала хотябы ознакомиться нормально с позицией своих ученых, прежде чем опровергать других.

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Поэтому нужно написать не к КЦ и не Guraba, а к амиру Докке. КЦ и Guraba нужно сделать насихат, а Докке нужно разъяснить, что такого рода видео не приемлемы для богобоязненных мусульман.

А кто сказал что Докка отвечает за то что этот сайт публикует?
КЦ не первый раз позволяет себе такую провокацию.
Если человек который на видео уже в другом мире, и те некоторые о ком он говорит уже в другом мире.
Как можно  позволить себе использавать токое видео?
АЛЛАХ рассудит

Оффлайн Abu-Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Я лично знаю того брата что беседовал с Муртазали и отказался переводить, и его родной брат сам свидетельствовал что всё так и было

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Я лично знаю того брата что беседовал с Муртазали и отказался переводить, и его родной брат сам свидетельствовал что всё так и было

Брат я вижу одну проблему между братьями хизбиями и братьями салафитами это то что наше расхождение которое есть оно только лишь в ихтиляфийй моментах и мы относимся к этому ихтиляфу который был и среди прежних поколениий не правильно т.е мы все считаем только свое мнение единственно верным, и при этом не относимся с уважением к иным Исламским мнениям, а это не правильно, ихтиляф всегда был в Исламской умме, но он не должен приводить к фитне и раздорам среди мусульман так как мы одна уммуа, у нас один господь Аллах, у нас один пророк Мухаммад ﷺ, у нас одна книга Къуран, и мы все хотим воплотить слово Аллаха на земле что бы оно было превыше всех иных слов, эта основа которая должна нас объединять, мы братья, а если на нас посмотреть со стороны, то мы как будто хуже врагов, разве это не постыдное положение????
Аллах сказал в суре Альфатх:
مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللَّهِ وَالَّذِينَ مَعَهُ أَشِدَّاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَاءُ بَيْنَهُمْ
Мухаммад посланник Аллаха и те кто с ним суровы с куффарами и милостивы между собой

давайте будем милостивы между собой, не предвзятыми, объективными, будем стараться понять друг друга, уважать друг друга и будем братьями друг другу в полном смысле этого слова, ведь мы одна УММА, умма Мухаммада ﷺ, и у нас один Господь к лику которого мы стремимся
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Теперь коротко прокомментирую.
1. То, что этот брат сказал о дагестанских хизбиях является ужасным фанатизмом и большим невежеством... Очень много недопустимых высказываний со стороны хизбиев...

Ассаламу Алейкум. Подобные слова можно услышат от многих крымских хизбиев. Лично слышал как Шейха Ан Набхани и Ата Абу Рашта р. называли муджадидами 14 и 15 в. и мутлак-муджтахидами.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
ну то что они мутлакъ муджтахиды об этом говорят книги ими написанные, но суть ни в этом суть в том что они ведут дело по возрождению правления законами Аллаха это дело надо вести или не надо? вот в чем вопрос, а не в том они мутлакъ или не мутлакъ.

и еще вопрос ты знаешь за последние сто лет есть кто нибудь из ученных кто сделал столько иджтихадов в столь разных направлениях как Такъыйуддин Аннабхний??
и еще. ученный оценивается по трудам, а не по тому как его восхваляют другие
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Я понимаю, что суть не в том как их величают. Просто "антихизбы" этим пользуются, для них такой степени достигали лишь небольшое количество имамов и то которые жили в период саляфов, а все последующие (кроме Ибн Теймии для некоторых саляфитов) не достигали этого уровня. Потому для простого человека это немного странно слышать.

"и еще вопрос ты знаешь за последние сто лет есть кто нибудь из ученных кто сделал столько иджтихадов в столь разных направлениях как Такъыйуддин Аннабхний??"


Брат, после общения с братьями из других групп я узнал о многих ученых. Допустим Вахба Аз Зухайли который имеет труды как по акиде (причем его книга «Толкование Корана, проливающее свет на Исламское вероучение, законодательство и методологию») в 16-ти томах. В 1995 году эта книга получила премию «Лучшая книга в Исламском мире».) по фикху(Думаю многим известны его труды), Усуль Фикху так и по политике "Низа аль Ислям".
Я привел имя одного ученого, возможно какие то вопросы он рассмотрел менее подробно чем шейх Набхани, но некоторые вопросы(в частности вопросы акиды и фикха) более подробно. Но никто его муджтахидом, темболее мутлак не называл.

п.с: сам я книги данного шейха не читал, поэтому немогу говорить о их авторитете.

"ученный оценивается по трудам, а не по тому как его восхваляют другие"

Правда не для всех, к примеру как у мадхалитов так и ашаритов или мазхабистов ученый это тот кому другой иджазу с иснадом до пророка (алейхисалям) дал.
Аллаху Алям.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 23:52:48 от abdullah123 »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Я понимаю, что суть не в том как их величают. Просто "антихизбы" этим пользуются, для них такой степени достигали лишь небольшое количество имамов и то которые жили в период саляфов, а все последующие (кроме Ибн Теймии для некоторых саляфитов) не достигали этого уровня. Потому для простого человека это немного странно слышать.


брат в нынешнее время слово муджтахид не привычно слышать, однако в Исламе наличие муджтахида в любое врямя это фард кифая.

муджтахид мутлакъ это тот у кто сделал иджтихад в усуле у Такъыя есть книга по усулю это третий том Исламской личности и у Аты абу Рашты тоже есть книга по усулю это Облегчения в усуле
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
"муджтахид мутлакъ это тот у кто сделал иджтихад в усуле у Такъыя есть книга по усулю это третий том Исламской личности и у Аты абу Рашты тоже есть книга по усулю это Облегчения в усуле"

БаракАллаху фикум. Я это знаю, но мы знаем что  мазхаб это в своей сути и есть Усуль фикх. Того муджтахида, который делает иджтихад пользуясь усулем ханафитов, называют ханафитким ученым.
Но как в прошло так и в наше время есть ученые с трудами по усуль фикху(имам аль Харамейн, Худжат уль Ислам, Аляуддина Бухари, и очень большое количество ученых, тот же Зухали), но все они не выходили за рамки мазхабов.

Как мне объяснили, это не потому, что они не имели знаний в усуле, а потому что данная наука разобрана, и чего то нового(из основ) быть не может, дальнейшее может быть лишь перемешкой усулей.
Аллаху Тааля Алям

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Самое поразительное то,что о степени учёных рассуждают те,кто не обладают тысячной долей знаний этих учёных.Признать или не признать!Они,многие из которых покинули этот мир(учёные),не нуждаются в нашем признании.Не для этого они писали свои труды,отказывая себе во многих мирских удовольствиях.А наши современные мусульмане,особенно на постсоветском пространстве,нахватавшись вершков,любят протестировать того или иного учёного.Шейх Набханий до последних своих дней был в гонении,говорят джаназа намаз ему читали 4человека.Кстати,почти все известные учёные Ислама были признаны по прошествии многих лет после смерти.Братья не тратьте время на обсуждение всяких пасквилей.Пусть пишут,пусть болтают,Аллах им судья.Пройдёт время и никто их не вспомнит.

abdullah123

  • Гость
Априори, тут как раз таки вопрос не о признании нами(джахилями) а учеными. Просто оно и не странно что никто не хочет признавать Шейха, так как вокруг него в то время были одни мутакаллимы, которых шейх опровергал. И сейчас, что мутакаллимы, что салафиты поливают грязью шейха, приводя слова своих шейхов.