Автор Тема: Дозволено ли находиться в частном авто совместно с женщиной (не махрам)?  (Прочитано 9476 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Дозволено ли находиться (передвигаться) в частном авто совместно с женщиной (не махрам), если ее аурат открыт? Естественно с соблюдением всех других хукмов на эту реальность.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 20:28:18 от Mudir »

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Насколько я понимаю, когда женщина садится в авто для отправки куда- либо, то как правило, речь идет о ее выходе в общественное место. Из этого понимается, что, для того чтобы она вышла в место, где ее могут лицезреть посторонние мужчины, она должна закрыть свой аурат, согласно требованиям шариата. Т.е. требование закрыть аурат, является для нее условием, прежде чем она предстанет перед чужими мужчинами.
[/b]


Я согласен с тобой брат. Женщина должна закрывать свой аврат.  Но это не имеет отношение к тому ответу что я привел. Т.к. ,  женщине  харам быть с открытым авратом , но почему  мне должно быть харам перевозит ее в автомобиле? Ведь  это она совершает харам. А я должен:
قل للمؤمنات يغضضن من أبصارهن و يحفظن فروجهن
 «Скажи верующим, чтобы опускали они взор свой и сдерживали плотские страсти. Так чище для них. Воистину, Аллах ведает, что творят они. И скажи женщинам верующим, чтобы опускали они взор свой, и сдерживали плотские страсти». (24:30-31)


и соблюдать остальные условия перевозки, чтоб ХАРАМ не заработать. Условия я привел выше.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
На эту проблему можно посмотреть и с другой стороны. Был ответ относительно запрета присутствия на собраниях людей, в которых есть ихтыляд запрещенный шариатом, как например учеба в учебных заведениях, присутствие на смешанных свадьбах или митингах. И был ответ, о запрете сидеть в месте с женщинами (не махрамами), если их аурат открыт. Хотел бы обратить внимание на одно обстоятельство. В этом ответе не говорится «пусть мужчина опустит взор и сидит», хотя известно что, мусульманин должен опускать взор, когда его взгляд пал на аурат чужой для него женщины. Но ученный говорит о том, что ему дозволено поприветствовать родственников (естественно опуская свой взор), а затем покинуть их. Хотя ученный и не пояснил причину такого требования, однако это можно понять как, например, запрет находиться в тех собраниях, где происходит мункар. Поэтому прослеживается общая основа в этих ответах, а именно - запрет нахождения в одном собрании с людьми, которые совершают мункар. Отсюда можно сделать вывод, что находиться в частном авто с женщиной (не махрам), что на мой взгляд является одним собранием, является не дозволенным поступком, поскольку не сокрытие ею аурата. является мункаром. Аллаху алим.

« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 23:57:08 от Abdurrashid »

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Поэтому прослеживается общая основа в этих ответах, а именно - запрет нахождения в одном собрании с людьми, которые совершают мункар. Отсюда можно сделать вывод, что находиться в частном авто, что на мой взгляд является одним собранием, с женщиной (не махрам), является не дозволенным поступком, поскольку не сокрытие ею аурата является мункаром. Аллаху алим.
[/b]

Уважаемый брат Abdurrashid  хотелось бы отметить, что в Вашем комментарии есть одно слово  из-за которого наши взгляды на этот вопрос расходятся, а именно слово общая основа . Хукм относительно собрания и хукм относительно перевозки разный, и условия у них разные.  Например 2 мужчины(не махрамы) не могут подвести 1 женщину, т.к. для для перевозки нужно группа людей( в хадисе Асмы Посланник Аллаха ﷺ был вместе с группой ансаров, т.е. их было свыше одного, и они не были родственниками Асмы). А при собрании достаточно троих (Посланник Аллаха (САС) сказал: «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, пускай не уединяется с женщиной без её махрама. Поистине третий из них – шайтан». )

Поэтому,как я понимаю, нельзя рассматривать  перевозку   как собрания людей. :)   

 Аллах знает лучше


Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Ахи, я не говорю что у приведенного тобой ответа и тем что привел я, общие условия. Я говорю что в шариате есть определенные требования к мусульманам, когда рядом с ними происходит мункар. И ответы ученного я понимаю в рамках этих требований, а именно либо он пытается остановить этот мункар, либо, если он не может этого сделать, должен покинуть это место. Именно это я назвал "общей основой"

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967

ما حكم ركوب المرأة منفردة سيارة عامة (تكسي)؟ وهل يختلف الحكم إذا كانت الطريق مأهولة بالسكان أم لا؟ (كما في ضواحي المدينة مثلاً). وهل الحكم مرتبط بالضرورة أم لا (كما لو أنها تريد فقط زيارة صديقتها مثلاً)؟.

تحرم خلوة المرأة بالرجل الأجنبي، والذي أقوله بناء على ذلك اجتهاداً هو أن السيارة مادامت تسير داخل شوارع المدينة، وهي مكشوفة النوافذ، فلا تعد وجودها مع السائق خلوة. فإن تجاوزت العمران إلى البادية ونحوها، فتلك خلوة محرّمة إذن.

Вопрос: Какого решение по поводу того, что женщина садится в общественный транспорт (такси)? Меняется ли решение, если на улице будут люди или не будут? И связано ли решение есть ли необходимость или нет?
Ответ: Запрещено уединение женщины с посторонним мужчиной, и основываясь на этом, делая иджтихад, я говорю, до тех пор, пока машина проезжает по улицам в городе и окна ее прозрачные то ее присутствие с водителем не считается уединением. Но если они проедут за пределы построек, к примеру, в пустыню, то это считается запрещенным уединением.
Шейх Саид Рамазан Бути
http://www.fikr.com/bouti/fatawa.php?PHPSESSID=a&id=2&page=4
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Ахи, изначально вопрос поставлен так: "дозволено ли находиться (передвигаться) в частном авто совместно с женщиной (не махрам), если ее аурат открыт? Естественно с соблюдением всех других хукмов на эту реальность".

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Пока машина проезжает по улицам в городе и окна ее прозрачные то  присутствие женщины с водителем не считается уединением.
 Что Вы  думаете по этому поводу?
А если эта женщина родственница(не махрам) хукм меняеться или нет?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Пока машина проезжает по улицам в городе и окна ее прозрачные то  присутствие женщины с водителем не считается уединением.
 Что Вы  думаете по этому поводу?
А если эта женщина родственница(не махрам) хукм меняеться или нет?

Это отклонение от первоначального вопроса.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Дозволено ли находиться (передвигаться) в частном авто совместно с женщиной (не махрам), если ее аурат открыт? Естественно с соблюдением всех других хукмов на эту реальность.
Брат, мне кажеться что я в рамках вопроса

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Вопрос: Разрешается ли женщине сесть одной, без махрама или мужа, в автомобиль с инструктором по вождению в целях учения вождения, на том основании, что учебный автомобиль является общественным автомобилем, а не частным, чтобы требовалось разрешение? Совершает ли грех инструктор по вождению, которому в автомобиль села женщина одна, без махрама и мужа?


Ответ: верно, учебный автомобиль, предназначенный для обучения вождения, является общественным автомобилем. Тем не менее, необходимо присутствие мужа или махрама вместе с женщиной, в противном случае, при отсутствии кого-нибудь из них, она совершает грех. Также инструктор по вождению совершит грех, если начнет обучать её в отсутствии махрама.

Ниже следует пояснение этому:

1) Всевышний Аллах разрешил женщине из общественных дел то, что является обязательным, (фард) рекомендуемым (мандуб) и дозволительным (мубах). Женщина имеет право осуществлять их в общественной жизни надлежащим образом.

Эти дела делятся на две категории:

– Выполнение первой категории дел не требует собрание мужчин с женщинами или смешанное нахождение их вместе (ихтилат) . Смешанное нахождение или ихтилат – это когда мужчина и женщина составляют друг другу компанию, находясь рядом друг с другом и ведя беседу.

Например, чтобы передвигаться по улице, идти в мечеть, прогуливаться на свежем воздухе в общественном парке и т.п., женщине не позволительно смешиваться с мужчинами. Поскольку в основе лежит раздельность, как это приводится в Исламских законах относительно мужчин и женщин. Если выполнение разрешенного шариатом для женщины действия не требует смешанного нахождения и собрания, то оно ограничивается своей основой. Поэтому женщина должна идти по улице, в мечеть, к родственникам или в парк и т.п., равно пешком или на транспорте, не смешиваясь с посторонними мужчинами, т.е. без составления ими компании для неё. Если садиться на автобус, она не должна разговаривать с находящимися рядом с ней посторонними мужчинами. Если вошла в парк, то пусть сторонится мужских компаний.

В этих общественных положениях присутствие махрама рядом с женщиной не является обязательным. Также не обязательно строить в парке отдельные тротуары для женщин и отдельные для мужчин, или протягивать городские улицы, специальные для мужчин и специальные для женщин. Напротив тротуары, проходы и улицы являются едиными для пешеходов, но, при этом, не допускается совместное нахождение (ихтилат) в вышеприведенном значении.

Таково положение всех разрешенных для женщин дел, выполнение которых не требует собрание мужчин с женщинами.

– Выполнение второй категории дел требует собрание мужчин с женщинами для этого.

Например, купля-продажа, аренда и наем, врачевание и лечение, некоторые виды обучения и учебы, общественные научные лекции, сельскохозяйственные и промышленные работы по увеличению имущества и т.д. В этих положениях, подобные занятия имеют специальные законы, регулирующие это собрание в пределах шариата.

Выполнение коллективного намаза в мечети предусматривает собрание мужчин и женщин. Поэтому, существует специальный закон, требующий разделения рядов. Мужчины впереди, а женщины за ними. При этом, нет необходимости присутствия махрама среди молящихся.

Паломничество в Мекку «Хадж» предусматривает собрание мужчин и женщин без разделения рядов. Поэтому законы Хаджа известны для мужчин и женщин.

Врачевание и лечение предусматривает собрание мужчин с женщинами в определенных положениях. Поэтому в отношении этого имеется специальный закон, позволяющий осмотреть болезненное место или очаг инфекции, даже если это является авратом.

2) Обучение вождения предусматривает нахождения мужчин и женщин, если невозможно найти преподавательниц (инструкторов) вождения для женщин и преподавателей вождения для мужчин. Подобное положение имеет свои специальные законы.

При изучении реальности обучения вождения проясняются следующие вещи:

Реальность обучения вождения в автомобиле ограничивается преподавателем (инструктором) и обучающейся женщины. Целью этого является обучения индивидуума, а не масс. В данном случае цель собрания мужчин с женщинами является частным и ограничивается ими. Это положение отличается от положения мечети и публичной лекции, когда цель собрания охватывает множество индивидуумов. В этом случае отсутствует уединение, вся проблема заключается лишь в рядах мужчин и женщин. Поэтому, были ниспосланы указания, направленные на разделение рядов, не затрагивая вопрос уединения или присутствие махрама.

Что касается положения обучения вождению в автомобиле, то, здесь, цель, объединяющая мужчин с женщинами, касается только двоих. Инструктора по вождению и ученицы. Поэтому в силу необходимости проезда для обучения вождения по различным дорогам вероятность уединения имеется. Вдобавок к возникновению ихтилата, т.е. совместного нахождения наряду с разговором во время обучения вождения. Поэтому необходимо прервать уединение и ограничить совместное нахождение  темой обучения вождения с присутствием махрама. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мужчина не может оставаться наедине с посторонней женщиной без присутствия её махрама». Вывел Муслим.

Поэтому, когда женщина садиться в автомобиль, чтобы научится водить его, рядом с ней должен находиться её муж или махрам. В случае отсутствия махрама они совершает грех, находясь в этом автомобиле с инструктором по вождению. Все это касается того случая, если невозможно было найти женщину, которая смогла бы научить женщин водить автомобиль.

Вывод: Женщина может сесть в учебный автомобиль с инструктором по вождению, если вместе с ней в машине находится её супруг или махрам. В случае отсутствия рядом с ней махрама, она и инструктор по вождению, который учит её без махрама или мужа, совершают грех.

Примечание: Во всех своих занятиях в общественной жизни женщина должна покрывать свой аврат, надевая на себя шариатское одеяние, джильбаб и платок, как требует того Ислам.

источник:
http://www.halifat.info/ahkyam/muamalat/362-2010-01-18-18-47-09.html
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 05:22:34 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Женщина в чужом автомобиле

Вопрос: Может ли женщина сесть в частный автомобиль без махрама, если водитель является знакомым семьи?

Ответ:
 
1)    Частный автомобиль, так же как и частный дом, то есть  нуждается в разрешении на то, чтобы войти в него.
 
2)    Поэтому женщина не может находиться в нем без мужа или махрама, подобно тому, как и в доме.
 
3)    и не исключается из этого ни что, кроме  того, что исключает текст, касающийся наличия мужчин и женщин в домах, как например родственники, равным образом, являются ли они махрамами, как дядя, или немахрамами при  отсутствие уединения, как двоюродный брат. Разрешается посещать своих близких родственников, как, например, в праздничные дни и т.п. Поскольку существуют общие тексты, указывающие на обязательность поддержания родственных связей с весьма близкими родственниками (махрамами) и на желательность поддержания родственных связей с неблизкими родственниками (немахрамами) с условием, чтобы не было уединения.
 
Это, и любое другое положение в котором шариатским текстом разрешается мужчинам и женщинам собираться в одном доме.
 
4)    Существует другое исключение относительно частного средства передвижения (подобно дому, где требуется разрешение для входа). Это исключение на проезд женщины в транспорте вместе с водителем, но без уединения, если он имеет родственную связь с ней, а также в транспорте другого из знакомых или незнакомых лиц, равно являются ли они её махрамами или нет.
 
Доказательством этому исключению служит хадис, выведенный Бухарием от Асмы дочери Абу Бакра (да будет доволен ими Аллах). Асма рассказывает: «Я вышла замуж за Зубаира. Я переносила грузы семян на своей голове с земель Зубайра, которые выделил ему Посланник Аллаха ﷺ, на расстоянии трех миль (около пять с половиной километров). В один из дней, когда я несла груз семян на своей голове и встретилась с Посланником Аллаха ﷺ вместе с небольшой группой ансаров. Он позвал меня и остановился, чтобы посадить меня на его верблюдицу. Я постеснялась идти вместе с мужчинами и вспомнила Зубайра и его ревность. Он был самым ревностным среди людей. Посланник Аллаха ﷺ понял, что я застеснялась и пошел дальше».
 
Из этого понимается что:
Посланник Аллаха ﷺ позволил Асме сесть на верховую верблюдицу Посланника ﷺ, которая была частной верблюдицей, а не для общественной перевозки.
Посланник Аллаха ﷺ ехал вместе с группой сподвижников (да будет доволен ими Аллах) в одном караване.
 
Так же понимается, что поездка была короткой, а не длительной, обязывающей наличие махрама.
 
Посланник Аллаха ﷺ предложил ей сесть на транспорт, Поскольку она была сестрой Аиши (да будет доволен ею Аллах), матери правоверных и жены Посланника Аллаха ﷺ.
 
Из предложения Посланника Аллаха ﷺ понимается, что он знал ее  и она была его родственницей. Сюда так же входит женщина, которая использует транспорт знакомого человека имеющей близкие дружеские отношения с ее родителями, как это прослеживается в благородном аяте, который причислил близкого друга к родственникам в отношении темы застолья в частных домах. Всевышний Аллах сказал:
 
... أَنْ تَأْكُلُوا مِنْ بُيُوتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ ءَابَائِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أُمَّهَاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ إِخْوَانِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَخَوَاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَعْمَامِكُمْ أَوْ بُيُوتِ عَمَّاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَخْوَالِكُمْ أَوْ بُيُوتِ خَالاَتِكُمْ أَوْ مَا مَلَكْتُمْ مَفَاتِحَهُ أَوْ صَدِيقِكُمْ
 
Не будет грехом для слепого, не будет грехом для хромого, не будет грехом для больного и для вас самих, если вы будете есть в ваших домах, или в домах ваших отцов, или в домах ваших матерей, или в домах ваших братьев, или в домах ваших сестер, или в домах ваших дядей по отцу, или в домах ваших теток по отцу, или в домах ваших дядей по матери, или в домах ваших теток по матери, или в тех домах, ключи которых в вашем распоряжении, или в доме вашего друга (61:24)
 
Близкий друг это тот, в ком воплотилось значение дружелюбия, т.е. симпатия и привязанность.
 
Вывод: Разрешается женщине садиться в частный автомобиль, если водитель имеет с ней родственные отношения или настоящий близкий друг семьи, а также с отсутствием уединения, т.е. чтобы вместе с водителем были другие знакомые ей или водителю надежные пассажиры. Потому что вместе с Посланником Аллаха ﷺ были сподвижники. При этом, следует учитывать, что если вместе с водителем имеется только один пассажир из знакомых ей или ему людей, то им должен быть её махрам. Это на основании совмещения доказательств: в хадисе Асмы Посланник Аллаха ﷺ был вместе с группой ансаров, т.е. их было свыше одного, и они не были родственниками Асмы. В хадисе же о запрете уединения, Посланник Аллаха ﷺ обусловил, чтобы вместе с ними был хотя бы один человек, и чтобы он был из числа махрамов. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мужчина не может находиться наедине с посторонней женщиной без присутствия махрама». Вывел Муслим. Таким образом, женщина может находиться вместе с мужчиной в автомобиле, если он является её махрамом или близким другом семьи, избежание же уединения возможно либо с присутствием нескольких надежных знакомых ей или водителю людей, либо с присутствием одного её махрама. Также необходимо, чтобы поездка была короткой, а не долгой, требующей присутствия махрама.

http://www.hizb-russia.info/stati/vopros-otvet/1608-mozhet-li-zhenshchina-sest-v-chastnyj-avtomobil-bez-makhrama-esli-voditel-yavlyaetsya-znakomym-semi.html

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Почти уверен что ученые дар уль улюм, также запрещают, надо поискать.

Да есть фатва из Дар уль-Ифта, Медресе Ингамийя о запрете такового...
http://askimam.ru/publ/22-1-0-99

Вопрос: Разрешается ли мужчине подвезти женщину (мусульманку или немусульманку), если намерением служит помощь ей и стремление к довольству Аллаха?

-----------------------------------

Ответ:

В принципе, совершение хорошего по отношению к любому человеку — рекомендованное действие в Исламе и, на самом деле, очень любимое Аллахом деяние. Пророк (саллАллаху алейхи уасаллам) сказал: «Грубое и непристойное поведение — не из учений Ислама. И, в действительности, лучшими из людей в Исламе являются те, кто ведет себя вежливо». (Муснад Ахмед, # 21528)

Однако это должно исполняться правильным образом, без нарушений законов шариата. Если же законы шариата нарушаются, целесообразным будет проявление осмотрительности при оказании любезности кому-либо.

Если мужчина окажется в ситуации, когда женщина попросит ее подвезти, в первую очередь он должен позаботиться о своем Имане. Если он будет один с женщиной в транспортном средстве, то ему не разрешено подвозить ее. Пророк (саллАллаху алейхи уасаллам) запретил мужчине уединяться с немахрам женщиной и предупредил, что когда двое уединяются, третий из них — шайтан. (Тирмизи, # 1204).

Поэтому если мужчина едет один или с другими мужчинами, ему следует воздержаться от подвоза женщины, если она одна. Ему не следует подвергать себя риску попасть под гнев Аллаха путем оказания любезности без соблюдения законов шариата. Как альтернатива, по доброте своего сердца он может устроить так, чтобы эту женщину подвезла женщина из его семьи.

Если он — со своей женой или другой махрам (по отношению к нему) женщиной, то он может подвезти чужую женщину, если та сидит так, что они не могут видеть друг друга.

А Аллах знает лучше.


Дар уль-Ифта, Медресе Ингамийя

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Вопрос четвертый: Может ли женщина сесть в частный автомобиль без махрама, если водитель является знакомым семьи?

Ответ:

1) Частный автомобиль, так же как и частный дом, то есть  нуждается в разрешении на то, чтобы войти в него.

2) Поэтому женщина не может находиться в нем без мужа или махрама, подобно тому, как и в доме.

3) и не исключается из этого ни что, кроме  того, что исключает текст касающийся наличия мужчин и женщин в домах, как например родственники, равным образом, являются ли они махрамами, как дядя, или немахрамами при  отсутствие уединения, как двоюродный брат. Разрешается посещать своих близких родственников, как, например, в праздничные дни и т.п. Поскольку существуют общие тексты, указывающие на обязательность поддержания родственных связей с весьма близкими родственниками (махрамами) и на желательность поддержания родственных связей с неблизкими родственниками (немахрамами) с условием, чтобы не было уединения. Это, и любое другое положение в котором шариатским текстом разрешается мужчинам и женщинам собираться в одном доме.

4) Существует другое исключение относительно частного средства передвижения (подобно дому, где требуется разрешение для входа). Это исключение на проезд женщины в транспорте вместе с водителем, но без уединения, если он имеет родственную связь с ней, а также в транспорте другого из знакомых или незнакомых лиц, равно являются ли они её махрамами или нет.

Доказательством этому исключению служит хадис, выведенный аль-Бухарий от Асмы дочери Абу Бакра (да будет доволен ими Аллах). Асма рассказывает: «Я вышла замуж за Зубаира. Я переносила грузы семян на своей голове с земель Зубайра, которые выделил ему Посланник Аллаха ﷺ, на расстоянии трех миль (около пять с половиной километров). В один из дней, когда я несла груз семян на своей голове и встретилась с Посланником Аллаха ﷺ вместе с небольшой группой ансаров. Он позвал меня и остановился, чтобы посадить меня на его верблюдицу. Я постеснялась идти вместе с мужчинами и вспомнила Зубайра и его ревность. Он был самым ревностным среди людей. Посланник Аллаха ﷺ понял, что я застеснялась и пошел дальше».

Из этого понимается что:

Посланник Аллаха ﷺ позволил Асме сесть на верховую верблюдицу Посланника ﷺ, которая была частной верблюдицей, а не для общественной перевозки.

Посланник Аллаха ﷺ ехал вместе с группой сподвижников (да будет доволен ими Аллах) в одном караване.

Так же понимается, что поездка была короткой, а не длительной, обязывающей наличие махрама.

Посланник Аллаха ﷺ предложил ей сесть на транспорт, Поскольку она была сестрой Аиши (да будет доволен ею Аллах), матери правоверных и жены Посланника Аллаха ﷺ.

Из предложения Посланника Аллаха ﷺ понимается, что он знал ее, и она была его родственницей. Сюда так же входит женщина, которая использует транспорт знакомого человека имеющей близкие дружеские отношения с ее родителями, как это прослеживается в благородном аяте, который причислил близкого друга к родственникам в отношении темы застолья в частных домах. Всевышний Аллах сказал:

أَنْ تَأْكُلُوا مِنْ بُيُوتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ ءَابَائِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أُمَّهَاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ إِخْوَانِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَخَوَاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَعْمَامِكُمْ أَوْ بُيُوتِ عَمَّاتِكُمْ أَوْ بُيُوتِ أَخْوَالِكُمْ أَوْ بُيُوتِ خَالاَتِكُمْ أَوْ مَا مَلَكْتُمْ مَفَاتِحَهُ أَوْ صَدِيقِكُمْ

"Не будет грехом для слепого, не будет грехом для хромого, не будет грехом для больного и для вас самих, если вы будете есть в ваших домах, или в домах ваших отцов, или в домах ваших матерей, или в домах ваших братьев, или в домах ваших сестер, или в домах ваших дядей по отцу, или в домах ваших теток по отцу, или в домах ваших дядей по матери, или в домах ваших теток по матери, или в тех домах, ключи которых в вашем распоряжении, или в доме вашего друга" (61:24).

Близкий друг это тот, в ком воплотилось значение дружелюбия, т.е. симпатия и привязанность.

Вывод: Разрешается женщине садиться в частный автомобиль, если водитель имеет с ней родственные отношения или настоящий близкий друг семьи, а также с отсутствием уединения, т.е. чтобы вместе с водителем были другие знакомые ей или водителю надежные пассажиры. Потому что вместе с Посланником Аллаха ﷺ были сподвижники. При этом, следует учитывать, что если вместе с водителем имеется только один пассажир из знакомых ей или ему людей, то им должен быть её махрам. Это на основании совмещения доказательств: в хадисе Асмы Посланник Аллаха ﷺ был вместе с группой ансаров, т.е. их было свыше одного, и они не были родственниками Асмы. В хадисе же о запрете уединения, Посланник Аллаха ﷺ обусловил, чтобы вместе с ними был хотя бы один человек, и чтобы он был из числа махрамов. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мужчина не может находиться наедине с посторонней женщиной без присутствия махрама». Вывел Муслим. Таким образом, женщина может находиться вместе с мужчиной в автомобиле, если он является её махрамом или близким другом семьи, избежание же уединения возможно либо с присутствием нескольких надежных знакомых ей или водителю людей, либо с присутствием одного её махрама. Также необходимо, чтобы поездка была короткой, а не долгой, требующей присутствия махрама.

Из рубрики Вопрос - Ответ