Автор Тема: Можно ли сдавать квартиру джахилю, зная что они будут совершать там харам?  (Прочитано 5564 раз)

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Можно ли сдавать квартиру кафиру или джахилю, зная что они будут совершать там харам?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Ну незнаю брат, разве есть разница?

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Как-то я задавала такой вопрос:

" Можно ли сдавать квартиру масульманке(несоблюдающей), которая желает снять ее для встреч со своим иностранным возлюбленным, который был кафиром?"

Ответ был такой:

"1)Зина является большим грехом

 2)Женщина в Исламе не может выйти замуж за неверного(это на случай если предположить что они поженятся.

Соответственно сдать квартиру для  такого харама - харам."


Отсюда я поняла что мусульманину делающему явные грехи сдавать жилье харам.

Что касается кафира,то по отношению к ним нет понимания "харам"

Вот тут и у меня вопрос.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Можно ли из этого сделать вывод, что независимо сдаешь на час, сутки, месяц (нет разницы) квартиру джахилю или кафиру- харам, ибо реальность такова, что они по любому будут делать харам, то что противоречит закону Аллаха (с.т) !!!? И если так то мусульманину нельзя будучи риэлтором сдавать квартиру таким категориям людей!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
я думаю сестра наиле не совсем правильно поняла, так как в ее случае квартира сдавалась для харама т.е. для зина, так же если просят здать квартиру для проведения новогоднего вечера то это тоже харам, однако если просто приходит семейная пара и просит здать квартиру для того что бы в ней жить то в этом нет харам, а то что они там намаз не будут читать или будут есть в месяц рамадан то это не касается твоей сдачи квартиры
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.