Автор Тема: Может ли у человека быть Исламская нафсийя без Исламской акълийи?  (Прочитано 7841 раз)

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Может ли у человека быть Исламская нафсийя без Исламской акълийи?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 11:00:57 от Абу Юсуф »
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Правильна ли сформирована нафсия?
« Ответ #1 : 29 Декабря 2010, 16:25:24 »
Салам алейкум.Я акълию без нафсии видела,а вот чтоб наоборот не приходилось.Да и вряд ли такое возможно.Ведь акъл контролирует нафс.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Правильна ли сформирована нафсия?
« Ответ #2 : 29 Декабря 2010, 21:46:53 »
Я акълию без нафсии видела,а вот чтоб наоборот не приходилось.Да и вряд ли такое возможно.Ведь акъл контролирует нафс.
А как же такие ситуации,когда человек делает намаз по привычке. А в Турции платок многие девушки носят как адет.
Я думаю бывает что поступки Исламские без понятий или при слабых понятиях.

Аллаху Алим,конечно...
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Правильна ли сформирована нафсия?
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 09:58:24 »
Нафсия,я так понимаю.это желания,эмоции.Я видела этих девушек в Турции,и хочу сказать что там отсутствуют Исламские желания и эмоции носить платок."Одевать надо,как же без него - родители заругают." Поступки без Исламских понятий - это одно.А желать,к примеру,надеть хиджаб или совершать намаз - для этого надо знать и понимать хотя бы минимум Ислама.Это сугубо мое личное мнение.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Может ли у человека быть Исламская нафсийя без Исламской акълийи?

Возьмем к примеру богобоязненного мусульманина демократа. Да-да именно, демократа, реальность показывает что такое возможно.

Вот вам пример человек с Исламской нафсией, но с капиталистической аклией.
Т.е. данный человек не понимает (акълия не понимает) что демократия противоречит Исламу.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн abdyllah ibn amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Отрывок из книги "Основы Исламской нафсии", стр.5

"Нафсия - это метод, на основании которого происходит удовлетворение инстинктов и органических потребностей, иначе говоря, это осуществление процесса удовлетворения в соответствии с правилом, которому человек верит и доверяет. Поэтому если процесс удовлетворения инстинктов и органических потребностей происходит на основе Исламской акыды, такая нафсия будет Исламской, а если удовлетворение происходит иным образом, то эта нафсия является неИсламской."

Отсюда, как я понимаю, вытекает то что без Исламской аклии не может быть Исламской нафсии. Так как если человек имеет Исламскую акыду у него соответственно Исламская аклия.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Отсюда, как я понимаю, вытекает то что без Исламской аклии не может быть Исламской нафсии. Так как если человек имеет Исламскую акыду у него соответственно Исламская аклия.

А что ты скажешь о ученных Османского Халифата в перед самым его уничтожением, которые дозволили внедрение демократии в Халифат, под предлогом её не противоречия?

Какова была их акълия?
Какова была их нафсия?

Мое видение: акълия у них была не Исламской (в некоторых подробностях)
Нафсия у них была Исламской.

Так как если человек имеет Исламскую акыду у него соответственно Исламская аклия.

Что ты скажешь относительно большинства мусульман в СНГ (не читают намаз, не держут пост)?
Ведь у них есть Исламская акъыда (а иначе их нужно было бы считать кафирами), но нет Исламской акълии и нет Исламской нафсии.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Вообще то я думала что наши поступки формируют мысли. Если мысли Исламские то и поступки как бы основанны на Исламе. то есть если акълийя Исламская, а  нафсийя нет, то  это еще понятно. А вот как наоборот.. Или я не правильно понимаю что-то?
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Если акълия национализм. Подмешанные чужие мысли к Исламу делает акълию не Исламской.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
ассаламу алейкум ихва! Неплохую тему подняли для обсуждения и так откровенно мысли вслух выражаете только вот вопросик напрашуется. Откуда вы вывели что аклия может быть в отрыве от нафсии или то что аклия может розвиваться а нафсия нет или наоборот нафсия розвиваеться а аклия нет??????? Доказательства есть у вас только не логические примеры и не вооброжаемые фантомы с наложением на них реальности. То есть не свое личное понимание а понимание хизба.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
ассаламу алейкум ихва! Неплохую тему подняли для обсуждения и так откровенно мысли вслух выражаете только вот вопросик напрашуется. Откуда вы вывели что аклия может быть в отрыве от нафсии или то что аклия может розвиваться а нафсия нет или наоборот нафсия розвиваеться а аклия нет??????? Доказательства есть у вас только не логические примеры и не вооброжаемые фантомы с наложением на них реальности. То есть не свое личное понимание а понимание хизба.

ва алейкум ассалам
про это пишется в таких книгах как "Исламская личность" том первый и "основы Исламской нафсии"
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
ахи керим пожалуйста покажи мне где там написано что Исламская аклия может розвиваться в отрыве от Исламской нафсии или наоборот, видать я плохо читаю???????????????????????????????????????????????????????????????????

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
личность
"Если же правило, или несколько правил, на основе которого формируется склад ума человека, является не тем правилом, или не теми правилами, на основе которого формируется его склад психики, то вследствие этого у человека образовывается склад ума, противоречивый его складу психики. Дело в том, что в этом случае человек будет соотносить свои склонности к одному или к нескольким правилам, которое существует глубоко в нем, и соединять свои побуждения не с теми понятиями, с которыми сформировался его склад ума. "

нафсия
"Однако, чтобы быть Исламской личностью, недостаточно только наличие Исламской аклийи, с помощью которой человек выносит правильные решения на вещи и действия в соответствии с законами шариата, т.е. выводит законы, знает халал и харам (дозволенное и запрещенное), является зрелым в своем осознании и мыслях, говорит красноречивой сильной речью и дает правильные анализы на происходящие события. Этого всего недостаточно, если его нафсийя не является такой же Исламской как и аклийя, то есть, если он не удовлетворяет инстинкты и органические потребности на основе Ислама, не совершает намаз, не держит пост, не дает закят, не совершает хадж, не выбирает халял и не оставляет харам, и не находится там, где Аллах любит, чтобы он находился, не приближается к Аллаху, хвала Ему, выполняя то, что обязал ему Аллах, и не стремится выполнять дополнительные (нафиля) дела, чтобы приблизиться к Аллаху, хвала Ему, не принимает искренние и справедливые позиции относительно происходящих событий, не приказывает добро и не запрещает зло, не любит и не гневается ради Аллаха, и не обращается с людьми нравственно.
Также, для того чтобы быть Исламской личностью, недостаточно только наличие Исламской нафсийи без Исламской аклийи. Так как неосознанное поклонение Аллаху может привести человека к отклонению от правильного пути, как, например, он может поститься в запрещенный для поста день; совершать намаз там, где не рекомендовано совершать его; может сказать перед грешником «ля хавля ва ля куввата илля биллях» (нет силы и могущества, кроме как у Аллаха), вместо того чтобы порицать его и запрещать ему грешить; заниматься ростовщичеством (риба) и давать садака с этих процентов, для того чтобы приблизиться к Аллаху, в соответствии со своим пониманием, в то время как он совершает этим самым большие грехи. Иначе говоря, он может делать зло, и думать, что он хорошо поступает. И поэтому его удовлетворение инстинктов и органических потребностей происходит на основе того, что не приказывал Аллах и Его Посланник ﷺ.
Поэтому Исламская личность не сформируется, пока аклийя человека не будет Исламской, посредством которой он познает необходимые ему законы шариата, увеличивая свои знания в области шариата, но в то же время необходимо существование Исламской нафсийи, посредством которой он будет исполнять законы шариата, а не только знать их во всех отношениях: с его Создателем, с самим собой, и с другими людьми.
"
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.