Автор Тема: Можно ли сдавать бутылки от пива в пункт приема стеклотары?  (Прочитано 10642 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Будет ли это правильным по шариату, если мы знаем, что  в них будут вновь заливать алкогольное пиво? Не будет ли соучастия в хараме?

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
например можно работать сторожем в банке или строить бар то есть наняться на работу строителем поэтому это не есть соучастие имею ввиду сдавать бутылки.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Когда задается вопрос по фикху, то должен быть шариатский ответ. Если у кого то есть хукм скиньте его.  Работать сторожем в банке, не занимаясь делами, на прямую связанными с риба можно, поскольку банк это не только риба. Т.е. в основе банк в Исламе не запрещен, а запрещена риба, которым он занимается (Это ответ ученного). То что я привожу дальше -это не хукм, а мысли «в слух».  Что касается бара, то если здание и внутренняя отделка изначально строятся как место для продажи спиртного, то сомневаюсь в том, что халял учувствовать  в его строительстве, поскольку продавать спиртное, запрещено в основе. Аналогично этому можно сказать и о строительстве «публичного дома». Есть разница, к примеру, между  магазином и баром.  Магазин, даже если в нем и продается спиртное, в основе дозволен, а бар насколько я понимаю нет. Что касается сдачи бутылок, то если бутылка универсальная, т.е. в нее можно разливать как спиртное так и к примеру лимонад, то это дозволено, т.к. бутылка, как вещь, в основе не запрещена и ее производство и использование дозволено. Если же бутылка определенной формы (например какой то бренд) и в нее  разливают только спиртное, то это другая реальность и я сомневаюсь что производство такой бутылки и ее сдача в пункт приема, для дальнейшего разлива  хамра, является дозволенным делом. Например виноград халял, но Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал что прокляты десятеро и среди них те, которые  внешне совершают дозволенное – выращивают, собирают, выжимают сок. Аллаху алим.


Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Если нет другой возможности прокормиться кроме как сдавая бутылки то сдавать бутылки что бы купить хлеб можно. Тут даже спорить не стоит, поскольку от этого зависит жизнь. Если ж у вас финансовое положение ни настолько плохое то зачем вам прикосаться к сосудам в которых когда то уж было спиртное.
это правило работает лишь в случае где выбор стоит между смертью и жизнью, т.е. если у него есть еда на один или два дня то так уже подходить к этому вопросу нельзя.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
По поводу Банка.
Ответ такой же. Если вы работаетете в банке охранником который занимается процентами, вы обязаны искать новую работу, поскольку подумайте сами чем вы занимаетесь. Вы защищаете то что котегпрически забретил Аллах. Работая в банке если вы не ищите новую работу ваш заработок ХАРАМ!
такая логика не уместна в данном вопросе. так как если думать таким образом то тогда можно сказать что продавать стаканы является харамом, потому что их зачастую покупают для того что бы распивать спиртное, и таких примеров масса
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Цитировать
Это совсем занос.
Работая в банке охранником, что вы будете делать если там кто то станет хулиганить, думаю выгоните хулиганов, а у одного из них оказался нож, которым он вас ударил и вы умерли.
А теперь вопрос, когда Аллах спросит тебя как ты умер, что ты ему ответишь?

Зашищая общественный порядок!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
это правило работает лишь в случае где выбор стоит между смертью и жизнью, т.е. если у него есть еда на один или два дня то так уже подходить к этому вопросу нельзя.
Брат мой наверное ты никода не познал настоящего голода, потому что если бы ты его познал ты бы так не думал.

Брат, тебе озвучили хукм, а ты используешь какие-то логические доводы, это не уместно

Если Аллах испытвал тебя когда-то голодом лучше не распространятся об этом, чтобы награда за испытание была большей
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
 Ислам требует от мусульманина следовать только законам шариата. Их можно либо вывести из шариатских текстов (если муджтахид), либо последовать за мнением выведенным муджтахидом. Братья, насколько я понимаю, на форуме пока муджтахиды не регистрировались. А это означает что не должно быть самодеятельности. Поэтому просьба приводить не свои логические выводы, а мнения ученных, с указанием их имен или книг с которых приводится их мнение. Вообще изначально вопрос касался сдачи бутылок, но перешел на тему найма в банке.
По поводу дозволенности работать в банке, если наем не связан с процентами, это мнение ученного Такъыюддин Набханий, приведенное в книге «Экономическая система в Исламе», тема «Решение шариата относительно найма на запрещенную пользу» стр. 103.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
ВОПРОС был задан о бутылках не потому что есть потребность в сборе и сдаче, а чтоб узнать шариатский хукм относительно этого

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Если острой потребности нет, то бутылки которые когда то содержали спиртные напитки даже трогать нельзя

Пророк сказал ﷺ " если у одного из вас из посуды лакала собака то помойте ее семь раз один из которых песком"
т.е. посуду которая в наджасе можно и трогать и использовать только перед этим нужно ее помыть и если например ножом резали свинину это не означает что его нужно выкинуть нужно просто его тщательно промыть
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Ismail, чье это мнение? Если ты ученный, то приведи брат далил, если же, приводишь свое мнение это запрещено, поскольку речь идет о хукмах.  Харам- халял не определяется по принципу «я так думаю» или «мне кажется». Законы шариата находятся в шариатских текстах, ученые выводят их, а все остальные следуют за ними.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Как сдача бытылок в стеклатару может быть запрешенной?
Я вообще не въезжаю в вопрос. Это что провокация?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
А можно ли есть из холодильника в котором хранилась водка? А можно ли продовать аптекарю-мусульманину шприцы молодым людям, или презервативы? А ехать в автобусе, ведь там тесно и много женщин? А в гостях  мусульман кушать мясо, ведь оно может оказаться из тех что заколото не именем Аллаха? Или можно ли работать таксистом весь придется уединяться в салоне с посажиркой?
Это обыденные вопросы которые мусульманин решает сам по своему выбору. Что то из этого глупо, что-то не так, но суть в том что такие вопросы не задаются ученым, а если будут задаваться, то задающим надо выражать сочуствие, так как без шейха и шагнуть не могут.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Альхамдулиллях, что мы не можем шагнуть не узнав хукма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

Невозможно взять в руки бутылки от пива и не испачкаться спиртным


повторюсь, прикасновение к наджасу в данном случае к спиртному не является харам

Пророк сказал ﷺ " если у одного из вас из посуды лакала собака то помойте ее семь раз один из которых песком"
т.е. посуду которая в наджасе можно и трогать и использовать только перед этим нужно ее помыть и если например ножом резали свинину это не означает что его нужно выкинуть нужно просто его тщательно промыть
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.